Не будут платить — отключим газ

На Северную Европу обрушились рекордные морозы (до -40°С), а сейчас холода пришли в Польшу и Прибалтику, и скоро могут добраться до Германии и Франции. Посмотрим, насколько заполнены газовые хранилища Украины, Германии, Польши и других стран и готовы ли они к холодам?

Только в период с 8 ноября по 6 декабря запасы газа в европейских хранилищах снизились с 76% до 65%.

64,92% — это чуть более 70 миллиардов кубометров «голубого топлива» (источник: ТАСС). Это почти на 18 млрд кубов меньше, чем в среднем за последние 5 лет, сообщает РБК.

Если сравнить объемы использования газа за первую неделю декабря, то получится, что было выкачано на 19% больше газа, чем в среднем за аналогичный период прошлых годов. До большей части Европы серьезные морозы еще не дошли, а в газовых хранилищах Европы уже нет более трети запасов природного газа.

Еще на 8 ноября было заполнено более 3/4 объема хранилищ. Судя по ежедневно обновляемой статистике GIE, почти по всех странах запасы газа ежедневно снижаются, а ростом может похвастаться только Португалия — плюс 0,76% за 7 декабря и заполненность в 74,62%. Хорошую готовность на 7 декабря показывают только Великобритания, у которой подземные хранилища газа (далее ПХГ) заполнены на 96,15% и Польша (93,56%). Хуже всего к зиме готовы Австрия — заполненность 42% и Украина, у которой 2/3 ПХГ пустуют.

На 8 ноября у Украины были заполнены более 42% ПХГ, сейчас показатель опустился более чем на 6%. А вот в Германии израсходовали около 9% газа от общего объема ПХГ (с 71% до 61,8%). Многие эксперты уже отмечают, что при таких рекордно низких запасах газа в Европе, зима может оказаться тяжелее, чем в прошлые годы.

И тут на помощь Газпрому, и так непрерывно празднующему колоссальный рост прибылей, пришла зеленая дурочка, по совместительству министр иностранных дел Германии, Анналена Бербок. Она заявила, что «Северный Поток-2» не может быть сертифицирован, потому что не соответствует европейскому законодательству.

Цена на килокуб газа на споте немедленно зашкалила за 1800 долларов. Правда, потом откатилась к отметке 1400 долларов — но и это прекрасно, СП-2 окупается многократно, еще не начав работать.

Слышите этот вой? Нет, это не ветер воет в пустой трубе — это воют хохлы в Киеве. И немцам тоже очень невесело. Ведь скоро будут платить, и много.

На месте Газпрома я бы не пожалел денег на взятки, чтобы задержать сертификацию СП-2 еще на пару месяцев. Хотя, о чем это я? Доподлинного известно (каждый свидомит, гей или демократический журналист подтвердит), что в Четвертом Евросоюзе никакой коррупции нет, и «Зеленые» действуют по велению души, а не по заказу. Ахахахахаха!

 
Материал: peremogi.livejournal.com/59047932.html
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.