Самые известные в истории загадочные круги на полях

Поражающие воображение и неизвестно откуда взявшиеся гигантские круги на полях — одна из нераскрытых тайн по сей день. Кто-то объяснял их появление «косящими демонами», кто-то — вмешательством инопланетян. Они могут появиться за ночь и не давать покоя столетиями.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №2 - BigPicture.ru

Самое раннее упоминание о загадочных кругах на полях, известное человечеству, относится к 1678 году. Всего за одну ночь на поле в Хартфордшире непонятным образом появился круг. Памфлет, в котором сообщалось о странном событии, был опубликован 22 августа 1678 года под заголовком «Косящий дьявол, или Странные известия из Хартфордшира».

На рисунке изображен демон, аккуратно вырезающий своей косой круг на поле. В тексте говорится: «Это правдивая история о фермере, который торговался с бедным косильщиком о покосе трех с половиной акров овса. Косильщик просил слишком много, и тогда фермер поклялся, что скорее дьявол покосит, чем он. Так и случилось в ту же ночь. Урожай овса был как будто в огне, но на следующее утро оказался так аккуратно покошен дьяволом или каким-то адским духом, что ни один смертный не смог бы сделать подобное».

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №3 - BigPicture.ru

Это огромное и замысловатое творение было обнаружено на пшеничном поле 12 августа 2001 года в Милк-Хилле, в британском графстве Уилтшир. По сей день это самый большой круг на полях за всю историю. Он состоит из 409 кругов и имеет диаметр 267 метров.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №4 - BigPicture.ru

В Лонгвуд-Уоррене, Хэмпшир, 22 июня 1995 года появился этот круг, изображающий Солнце, Меркурий, Венеру, Марс, Землю и орбиты Юпитера. Что интересно, такое расположение планет, как на круге, наблюдалось в тот день, когда братья Райт доказали, что человек может летать, 6 ноября 1903 года, а затем — 11 июля 1971 года, во время миссии аппарата «Маринер‑9» на Марс.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №5 - BigPicture.ru

Один из самых подозрительных кругов появился в песках Ближнего Востока. Здесь не было найдено ни следов, ни какого-либо другого человеческого вмешательства.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №6 - BigPicture.ru

Этот крайне символичный рисунок был обнаружен 17 июля 1991 года в Барбери-Касл. Он изображает создание Вселенной тремя источниками света, которые также называют Святой троицей — Отцом, Сыном и Святым духом. На рисунке есть Древо жизни из Книги Бытия.

Британцы посчитали, что площадь каждого круга равна 31 680 квадратным футам (2943 квадратным метрам), что соответствует греческой нумерологии имении Иисус Христос. Сумма всех цифр делится на 3168, и в результате получается 6660, что связывает это число с Числом зверя.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №7 - BigPicture.ru

На поле возле Барбери-Касл появился круг с очень сложным дизайном. Его диаметр — 150 футов. Похоже, изображение являлось зашифрованной интерпретацией первых десяти цифр числа пи — 3,141592654. Это поразило исследователей. Круг образован из десяти угловых сегментов с радиальными переходами. Запятая в числе пи обозначена точкой в центре, а десятая цифра правильно округлена.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №8 - BigPicture.ru

Еще одна сложная по форме структура на полях известна как «Джулия-сет». Она появилась на поле напротив Стоунхенджа в июле 1996 года и получила такое название, потому что представляет собой сложный компьютерный фрактал с таким же названием. У музыкантов это скрипичный ключ, а у морских биологов — сечение спирали раковины моллюска.

«Джулия-сет» заметил пилот, который пролетал в 18:15 над полем. До этого он пролетал там же в 17:30 с пассажиром, врачом, который фотографировал, и в этот момент кругов не было. Охранники Стоунхенджа также подтвердили, что в этот же день раньше не было никаких кругов на том поле. Появилась женщина, утверждавшая, что остановилась у дороги и стала свидетельницей создания круга. Она также сказала, что там был таксист с пассажиром, которые вместе с ней наблюдали, как круг сам рисуется на поле под закручивающимся облаком.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №9 - BigPicture.ru

Когда аэронавты пролетали над пшеничным полем возле Райштинга на юге Германии, они заметили формацию из выстриженных кругов. Кристоф Хуттнер утверждает, что он не имеет отношения к странному рисунку, появившемуся у него на поле, но в то же время отказывается верить, что это дело рук инопланетян, и винит детей. Круг почти 76 метров в диаметре. Вряд ли соседские дети смогли бы выкосить такой рисунок.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №10 - BigPicture.ru

Эта прямоугольная формация на поле с лицом, похожим на знаменитое марсианское лицо, появилась в августе 2001 года недалеко от Чилболтонской радиообсерватории в Англии. По периметру этого рисунка не было никаких признаков вмешательства человека или использования инструментов. Рядом появилась еще одна формация со сложным бинарным кодом в том же формате, что и послание, отправленное человечеством в космос в 1974 году.

Фотография: Самые известные в истории загадочные круги на полях №11 - BigPicture.ru

Многие круги на полях — творчество шутников с балками и веревками. Тем не менее происхождение достаточного количества кругов невозможно объяснить. К тому же многие из них несут в себе загадочные послания. Некоторые утверждают, что таким образом инопланетные формы жизни пытаются с нами общаться. Другие считают, что это духи Земли хотят быть услышанными. У каждого своя интерпретация, но вопрос остается открытым.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.