Эпоха дефицита нефти и газа

В Саудовской Аравии предупреждают, что из-за нереалистичных планов западных стран по ускоренному «зелёному переходу» миру грозит эпоха дефицита нефти и газа. Вот тебе, бабка, и Грета Тунберг! Вот тебе и «зеленый переход»!

Глава саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco Амин Хассан ан-Насер заявил о недостаточных инвестициях в ископаемое топливо в последние годы, что рискует поставить мир перед угрозой глобальной нестабильности и погрузить его в хаос. Выступая на Всемирном нефтяном конгрессе в Хьюстоне, он указал, что идея быстрого энергоперехода, которая в настоящее время стала доминирующей темой, построена на нереалистичных сценариях и глубоко ошибочных предположениях, сообщает Financial Times.

Саудовский топ-менеджер призвал готовиться к безудержной инфляции и массовым беспорядкам в случае, если инвестиционная политика не придет в соответствие с реальностью. По словам ан-Насера, для многих публичное признание роли нефти и газа в переходный период станет неприятным, однако последствия такого шага станут куда менее разрушительными.

Фрицморген считает, что «деньги и возможности для увеличения добычи нефти у саудитов, разумеется, есть. Высказывание главы крупнейшей нефтяной компании мира следует понимать так: Саудовская Аравия не желает наращивать производство нефти и сбивать цены, компенсируя тем самым выпадающее производство в странах, пошедших по «зелёному пути».»

Однако насчет возможностей увеличить добычу, возможно, Фриц ошибается, и сильно. Уже сейчас саудиты качают из скважин смесь нефти с водой и песком, в которой нефти 10-20%. Это значит, что пласты исчерпаны, месторождение добирает остатки. Разумеется, эта ситуация является одним из самых охраняемых секретов Саудовской Аравии, официально об этом никому не говорят — но скрыть от спутников огромные батареи сепараторов, отделяющих воду и песок от нефти, невозможно.

Вместе с тем, допускать чрезмерного роста цен на углеводороды Саудовская Аравия и ОПЕК также не хотят, ведь это сделало бы дорогостоящие инвестиции в зелёную энергетику более оправданными, а помогать конкурентам у саудовских нефтяников, опять же, нет никакого желания.

Источник
  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.