Не то, что мните вы, проблемы

Каждый год у нас на работе проводится опрос, который должен оценить степень счастья сотрудников. Казалось бы, отличное дело, но меня он чудовищно задолбал!

Почему?

Потому что вопросы там скопировали из какой-то американской менеджерской методички. И они совершенно никак не связаны с реальной жизнью.

Вопрос: «Влияете ли вы на принятие решений в компании?» Конечно, нет. Я — рядовой сотрудник, решения принимают начальники и директора. Вы спокойно можете посмотреть по табельной сетке, кто в фирме принимает решения, а кто — нет.


Вопрос: «Согласны ли вы с целями компании?» А что такое «цели компании»? Получение прибыли? Удовлетворение клиента? Радость хозяина? Хотелось бы сначала узнать, с чем я должен соглашаться или нет.

Вопрос: «Есть ли у вас друзья на работе?» А какое ваше дело? Если я подружусь с коллегой, я буду работать хуже, потому что мы будем болтать в курилке во время работы, или лучше, потому что мне будет стыдно халтурить?

И вот таких вопросов штук пятьдесят. При этом у меня есть реальные насущные проблемы, которые я хотел бы донести до начальства.

— В нашей комнате шумная вентиляция, нельзя ли её починить?

— Зарплату иногда задерживают. На день-два, но всё равно неприятно.

— Представитель заказчика постоянно убегает с рабочего места, и поговорить с ним по-человечески получается крайне редко.

— Нам в команде очень не хватает одного сотрудника, когда уже, наконец, его наймут?

Вот от этого зависит моя удовлетворённость работой. А не от согласия с мифическими целями компании.

Но на все эти вопросы отдел «человеческих ресурсов» разводит руками и говорит, что ничего не может сделать. Заплату выдают не они. Ремонт делают не они. И вообще всем сейчас тяжело, иди работать уже.

Так вот, может быть, вы перестанете проводить ненужные опросы и хотя бы человека нам в команду найдёте?
  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.