Украинцам всучат ненужные атомные реакторы

Ранее компания «Энергоатом» сообщила, что будет строить на территории Украины американские атомные станции и якобы уже подписан меморандум с Westinghouse о возведении первых двух энергоблоков для Хмельницкой АЭС.

«В основе проекта – американская технология ядерного реактора АР-1000. Стоимость одного блока составляет около $5 млрд, а срок строительства – 5 лет» — рассказал глава украинской компании.

Однако внезапно выяснилось, что Westinghouse просто продаст Украине два ранее построенных реактора АР1000, оставшихся у компании от провалившегося в США проекта так и недостроенной АЭС. Эти реакторы чуть ли не 20 лет валялись на складе, потом их пытались смонтировать на станции в США — но теперь надежд доделать АЭС не осталось, поэтому Westinghouse хочет хотя бы реакторы куда-то пристроить за живые деньги.

При этом строить АЭС Westinghouse не собирается — устанавливать эти энергоблоки на территории Украины должна будет сама украинская компания «Энергоатом». А деньги на строительство працувитые хохлы планируют взять в кредит у американского банка US Eximbank.

US Eximbank — это экспортно-импортный банк США (Export-Import Bank of the United States, Ex-Im Bank) — государственное учреждение Соединённых Штатов Америки, имеющее целью поддержку национальных экспортёров. Осуществляет кредитование покупателей американских товаров из других стран, которые не могут получить кредит из традиционных источников коммерческого финансирования.

Проблема в том, что у US Eximbank мало денег, у них весь капитал в 5 раз меньше, чем стоимость одного энергоблока АЭС. Большая часть деятельности Экспортно-импортного банка США сосредоточена на оказании поддержки малому бизнесу США для экспорта продукции из США. Что-то мне подсказывает, что хохлов снова развели, как лохов.

 
Материал: peremogi.livejournal.com/58945724.html
  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
уже после покупки ретранзитного газа — с ними всё понятно)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.