Пора валить в Польшу

Количество украинцев, которые хотят не только подработать за границей, но и переселиться туда насовсем, неуклонно растет. Украинские рабы уже сейчас дают 13% ВВП Польши. Таковы успехи 30 лет построения вiльной незалежнiй державы.

По последним данным Евростата, в 2020 году почти треть разрешений на жительство, впервые выданных гражданам из не входящих в ЕС стран, было получено украинцами (601 200). Благодаря этому они стали самой большой группой граждан среди всех получателей. Польша выдала 488 900 из этих разрешений (81%). За украинцами следовали граждане Марокко (123 400 разрешений, из которых 56% были выданы в Испании) и Индии (79 270, из которых 14% были выданы в Германии).

Всего в 2020 году в ЕС было выдано около 2,2 млн таких разрешений, или как их называют органы европейской статистики, первых видов на жительство. Это число уменьшилось на 24% (или -706 000) по сравнению с 2019 годом, что является первым падением в восходящей тенденции, наблюдавшейся в период с 2013 по 2020 годы.

При этом темп сокращения выданных в ЕС первых видов на жительство для украинцев составил не средние 24, а лишь 15%. Значит, стремление граждан Украины покинуть родину сохраняется на высоком уровне. Несмотря на пандемию и связанные с этими ограничения, украинцам удается обойти существующие административные преграды.

Таким образом, в 2020 году еще 0,6 млн украинцев стали на путь получения ПМЖ в Европе. И это только в ЕС. А ведь еще есть США, Канада, Австралия, Россия…

А если добавить к этим цифрам трудовых мигрантов по трудовым договорам и работающих нелегально? По данным кадровой службы, которая занимается наймом иностранцев в Польше, до пандемии общее количество украинцев, работающих в Польше, составляло 1,3 миллиона, а сейчас оценивается в 1 миллион. Это только в Польше.

Сравние 489 тысяч первых ВНЖ и 1,3 млн выявленных работников. Грубо — втрое больше. При этой пропорции выходит под 2 миллиона работающих в ЕС украинцев. Не считая успевших за прошедшие десятилетия получить гражданство. И это только в ЕС — даже без Британии.

Сокращение рабочей силы на Украине происходит крайне быстро, что должно вызывать у власти хотя бы тревогу. Достаточно сказать, что польские эксперты в большинстве своем сходятся во мнении, что количество украинских мигрантов за пять лет удвоится.

Как сообщает Управление по делам иностранцев Польши (UdSC) – украинские граждане, переселяющиеся в Польшу, — это в основном люди моложе 40 лет, эмигрирующие в поисках работы и лучшей жизни.

Иностранные эксперты считают, что прибытие украинских рабочих увеличивало эффективное предложение рабочей силы в Польше в 2013–2018 годах на 0,8% в год. Исходя из этого (ранее не учтенный) вклад украинских рабочих оценивается в около 13% роста ВВП Польши в 2013–2018 годах.

Это кстати подтверждали и посол Украины в Польше Дещица и на тот момент вице-премьер министр Любченко во время форума «Украина-30».

Однако, кроме констатации фактов власти не делают ничего для того, чтобы вернуть соотечественников домой и дать им возможность работать на отечественную экономику. Складывается впечатление, что чиновникам выгоднее переводы заробитчан в страну, чем несколько миллионов активных граждан. Но, если так пойдет дальше, то переводы скоро просто закончатся. Те, кто закрепился на новом месте, вывозят свои семьи – в результате власть не увидит ни денег, ни граждан.

PS: Разумеется, это мнение диванных «страдальцев за Украину», большинство из которых уже сдриснули из Украины или собираются это сделать. Реальность же такова, что власти в Киеве чётко осознают себя временщиками, и живут по принципу «хвать и тикать». Заробитчане только официально привозят в страну ежемесячно более миллиарда долларов даже в пандемию, с этих денег так или иначе формируются налоги и госбюджет, который власти и разворовывают. Чем больше народу бежит из страны — тем больше поток валюты, а что будет через 10-20-30 лет — власть имущих не волнует, они к тому времени сами давно уже сдриснут из этой обреченной недостраны.

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.