Загадочная мумия гуманоида Атакамы



Обычно все эти истории про мумии инопланетян и невиданных существ заканчиваются одним — фальсификация, подтасовка и муляж.

Но тут все иначе.



В октябре 2003 года собиратель артефактов индейской истории по имени Оскар Муньос (исп. Oscar Muñoz) исследовал заброшенный чилийский городок Ла-Нория (La Noria), который расположен примерно в 56 км от городка Икике в пустыне Атакама (desierto de Atacama). Он и обнаружил свёрток с маленькой человекоподобной мумией. Её длина составляла около 15 сантиметров и внешне имела неплохую сохранность. Присутствовали даже твёрдые зубы.

Его даже назвали «пришельцем из пустыни».



В глаза бросались две необычные особенности. Во-первых, это всего девять пар рёбер в отличие от двенадцати обычных для человека. Во-вторых, что более примечательно, сильно удлинённый череп мумии. Яйцеголовость придавала сходство с классическим кино-инопланетянином. По этой причине находка была названа «Гуманоидом Атакамы».

Данное существо обладает ростом в 15 сантиметров, голова пропорционально туловищу имеет большие размеры, а ребер у данного создания на 2 меньше, чем у человека. Прозвали этого гуманойда в честь места обнаружения — «Гуманоид Атакамы». Данная находка предала уфологам большей уверенности в существовании инопланетного разума.



После грандиозной находки слухи о появлении инопланетного разума на Земле быстро развеялись. Но спустя 10 лет на краны вышел большой кинопоказ «Сириус», в котором ученые делятся своими взглядами о существовании инопланетян и представлены достоверные сведения от специалистов, изучивших тело гуманоида.

Но несмотря ни на что скептики утверждают, что это муляж и все это подтасовка фактов, хотя томография показала, что это реальное тело реального существа. Мнения среди исследователей также разошлись, но о том, что, возможно, тело принадлежит обезьяне маленького размера или тело зародыша человека на позднем сроке беременности.

Однако исследования, проведенные с помощью современного оборудования – рентгенограммы, томографии, анализ ДНК – раскрывают самую интересную информацию о гуманоиде из Атакамы:
Во-первых, это не может быть обезьяной. «Я могу со 100% уверенностью сказать, что находка не является скелетом обезьяны. Это нечто ближе к человеку, чем к шимпанзе», заявил Гарри Нолан, профессор, проводивший генетический анализ.
Во-вторых, «скелет не является абортированным человеческим плодом, это исключено» — заявил специалист.



На детальное изучение атакамского гуманоида в калифорнийском Стэнфордском университете ушло около полугода. Результаты были обнародованы на специальной пресс-конференции руководителя группы исследователей Гарри Нолана.

Анализ ДНК, взятый из костного мозга рёбер, показал, что мумия являет собой редкую мутацию человека женского пола. Причём её мать совершенно определённо была родом с западного побережья Южной Америки, то есть, по всей видимости, чилийкой.

Исследования выявили неизвестную ранее аномалию развития скелета. Изучение рентгеновских снимков и результатов томографии показало, что плотность эпифазарных пластинок коленей (хрящевые пластинки роста у детей на концах длинных костей) соответствует показателям у ребёнка примерно семилетнего возраста.



Также был объективно оценён возраст находки. Оказалось, что мумия сравнительно молода. Ей лишь более четырёх десятков лет, хотя первоначально не исключался возраст, сравнимый с тысячелетием. Причина в том, что Атакамская пустыня — одно из самых сухих мест на земле, способствующих нетлению органики.

В 2018 группа исследователей Гарри Нолана опубликовала в журнале Genome Research научную статью о результатах исследования ДНК мумии. Учёные определили, что это «девочка-ребёнок, который был или не доношен, или родился заметно позже срока и умер практически сразу после появления на свет». Необычный внешний вид обусловлен негативными мутациями в около 60 генах, приведшими к сколиозу, преждевременному старению, нарушениями в синтезе коллагена и костной ткани, аномальному числу ребер и др. Сиан Халькроу из Университета Отаго (Новая Зеландия) и её коллеги из университетов США, Швеции и Чили поставили под сомнение выводы исследователей из Стэнфордского университета, так как они не обнаружили у атакамской мумии никаких признаков скелетных аномалий плода



«Понимание обнаруженных мутаций, вызывающих старение костей, как в случае «Аты», может позволить нам разработать лекарства, способные помочь развитию и восстановлению костей людям, которые стали жертвами несчастных случаев, автомобильных катастроф или участникам других трагедий...

Хотя вся история началась и распространилась по всему миру как инопланетная, в действительности это ничто другое, как трагедия женщины, родившей недоношенного ребенка, который был продан как причудливый артефакт.

Гуманоид Атакамы является невероятным генетическим случаем, из которого мы должны извлечь самое важное и помочь всему человечеству в борьбе с этой проблемой. Покойся с миром «Ата»!» — отрывок интервью профессора Нолана для издания «The Guardian».

  • avatar
  • .
  • +14

1 комментарий

avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.