Привычные вещи середины XX века, которые сейчас выглядят абсурдными

Во времена Античности и в Средние века мир, безусловно, менялся. Но если бы вы в то время вдруг переместились на 200 лет вперед или назад — жизнь кардинально бы не изменилась. Люди, языки, предметы быта — все было более или менее таким же, а серьезные изменения шли тысячелетиями.

Чего не скажешь про наши времена. Всего 70 лет назад наш мир был совсем другим. Быт был организован по совсем иным принципам.

И не важно, жили ли люди при социализме в СССР или при капитализме на Западе — все эти правила были едиными.

Один маленький шкаф для всей семьи

Сейчас шкафы с одеждой — едва ли не главный потребитель пространства в квартире. В середине XX века гардероб, напротив, занимал весьма скромную нишу.

Большинству людей нечего было убирать в эти шкафы. У среднестатистического человека была пара рабочих вещей, по одному комплекту вещей для прогулки (лето/весна-осень/зима) и один костюм для важных случаев (свадеб, похорон и т п).

Привычные вещи середины XX века, которые сейчас выглядят абсурдными

И не важно, кем работал человек — сварщиком или чиновником в кабинете. Просто в одном случае была рабочая одежда, а в другом — костюм и рубашка с парой разных галстуков.

Одежда и обувь были дорогими, поэтому ее было немного. Да и разнообразием фасонов и цветов она не блистала. Братья и сестры носили одежду друг друга целыми поколениями.

Сейчас большинство из нас меняет одежду чуть ли не каждый день. А ведь, действительно, что плохого было в том, чтобы каждый день ходить в одном и том же? Уж не так мы быстро и пачкаемся!


Штопка носков

Вот такой вот предмет — «штопательное яйцо», был весьма распространен в Европе и США. Он использовался для штопки… носков!
 

Привычные вещи середины XX века, которые сейчас выглядят абсурдными

Когда носки изнашивались, их надевали на такое «яйцо» и зашивали с помощью нитки и иголки.

Сейчас носки доступны повсеместно и стоят дешево. Гораздо мы просто выбрасываем рваные носки и покупаем новые.


Мусорные баки были редкостью. Куда же девался мусор?

Сейчас у нас огромные контейнеры рядом с каждым домом. И урна рядом с каждым подъездом. Мусора стало слишком много.

Привычные вещи середины XX века, которые сейчас выглядят абсурдными

Раньше помойка с контейнерами могла быть одной на весь квартал! А в деревнях и ее могло не быть. Куда же люди девали весь мусор?

А никуда. Нечего было особо выкидывать. Очистки от еды и остатки со стола — шли животным или на компост.

Обертка утилизировалась. Мясо и рыба часто была завернута в газету, а яйца продавались в картонной упаковке.

Квас и молоко часто покупали на разлив в одну и ту же тару, а бутылки — сдавали. Причем это было распространено по всему миру. Например, в Греции продавали йогурт в специальных глиняных горшочках на разлив. Один раз купил такой горшочек — и ходил с ним закупаться йогуртом много лет.


Платки

С 50-х годов по всему миру в моду вошли платки. Эту моду ввели западные актрисы: Одри Хепберн, Брижит Бардо, Софи Лорен и Мэрилин Монро.

Привычные вещи середины XX века, которые сейчас выглядят абсурдными

Платки — это был единственный красивый головной убор у женщин. Их носили все — от школьниц до бабушек.

Женские шапки если и встречались, то меховые и, изредка, вязаные. Зимой женщины тоже утеплялись платками. А ведь советским женщинам платки шли!


Радиоприемники

Привычные вещи середины XX века, которые сейчас выглядят абсурдными

По воспоминаниям бабушки, когда появился первый радиоприемник — он стал центром притяжения семьи. Чтобы в определенный час послушать интересную радиопередачу — собирались всей семьей.

Потом появился телевизор, но радио еще много лет удерживало высокую популярность. Надо отдать должное медийщикам — контент, который они выпускали, и правда был довольно высокого качества. Не просто композиции певцов, о которых уже через неделю забудут. И не нелепые шутки в эфире — а известные на всю страну исполнители и серьезные спектакли.

В Великобритании в 1938 году даже случился курьез. Во время трансляции радиоспектакля «Война миров» люди" начали выбегать на улицы.

А что вы помните из XX века, что в наши дни выглядит нелепо?

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.