О чем говорил Мавроди в Госдуме в 1994 году

О чем говорил Мавроди в Госдуме в 1994 году

Россиянам Сергей Мавроди запомнился, прежде всего, как аферист. Человек, который построил первую в России гигантскую финансовую пирамиду. Сумел провести всю страну.


На пике успеха МММ аккумулировал треть бюджета страны! Его вкладчиками были 15 млн россиян!

Однако мало кто помнит, что Мавроди пытался сделать и политическую карьеру. Плюс пропагандировал идеи о кризисе капитализма.

В этом материале, кроме интересных фактов и цифр, связанных с Мавроди и МММ, я собрал информацию о мировоззрении этого яркого и печального символа лихих 90-х.

Мавроди, похоже, что не был классическим аферистом, которые понимают, что обманывать людей. Он видимо сам, наивно, полагал, что его идеи могут сработать. Это и усилило эффект — уж слишком убедительно он заявлял свои тезисы. Люди верили в эту искренность, а тезисы о быстром обогащении затмевали разумное и критическое мышление.

Причем обладатель гигантского состояния сам жил весьма скромно. Жил в квартире, которая досталась ему от родителей. Никаких предметов роскоши, так популярных у бандитов и олигархов в 90-е, Мавроди не покупал.
 

О чем говорил Мавроди в Госдуме в 1994 году
Билеты МММ, которые напоминали советскую «десятку». Только вместо Ленина — Мавроди



Мавроди поступил в Московский институт электронного машиностроения на факультет прикладной математики. Пока был студентом — продавал аудио- и видео кассеты. Привлекался советской милицией, сидел в тюрьме за незаконный бизнес.

Кроме финансовой аферы у Мавроди были политические амбиции. Он хотел прийти к власти, чтобы изменить мир.

Политические идеи Мавроди

Мавроди выдвигал свою кандидатуру в президенты России в 1996 году. Создал две политические партии — «Партию народного капитала» и партию «МММ»

Мавроди считал, что капитализм находится в глубоком кризисе. Олигархи выжимают ресурс людей, а потом у тех остается лишь пенсия в 100 долларов.

Мавроди заявил, что решил «вмешаться в разграбление страны». Грабежом он считал приватизацию. Только способ он выбрал весьма странный — дограбить и без того уже бедных людей.

Глава МММ планировал разрушить с помощью своей пирамиды текущую финансовую систему. И построить на ее базу собственную, как он считал — справедливую. Видимо рассчитывал распределить деньги между людьми по своему усмотрению.

Люди верили этим идеям. В 2011 году, уже когда он вышел из тюрьмы, Мавроди основал новую пирамиду. Даже в России нашлись вкладчики, кто вложил туда деньги! Цель Мавроди была уже более амбициозной — не ограничиваться одной страной, а сломать всю мировую финансовую систему.

Единой валютой должна была стать «мавро».

Пирамида МММ в фактах и цифрах

Любопытно, что кроме МММ Мавроди основал еще три пирамиды. И одна даже получила успех на Западе! А вторая — в Нигерии. Но давайте начнем с обзора той самой пирамиды, которая так больно ударила по бюджету россиян в 90-е.

Помните Леню Голубкова?
 

О чем говорил Мавроди в Госдуме в 1994 году

Этот харизматичный персонаж рекламировал вклады в МММ.

Это актер Владимир Пермяков. Недавно я пересекся с ним на съемке одного бандитского комедийного сериала, который пока не вышел на экраны. Я там сыграл роль телохранителя банкира, которого и сыграл «Леня Голубков». Было странно защищать от пуль человека, которого хотела бы угробить вся страна.
 

О чем говорил Мавроди в Госдуме в 1994 году

Впрочем, Пермякова странно винить в этой ситуации. К афере он не имеет никакого отношения. Просто наемный актер, который хорошо выполнил свою задачу — сыграл харизматичного Леню Голубкова. По его словам, заплатили ему за съемку в рекламе сущие копейки.

50 млн долларов каждый день приносили вкладчики в МММ только в одной Москве.

В 1994 году акции МММ выросли в цене в 127 раз. Как было не поверить, что это реально золотая жила!

Сам Мавроди объяснял рост цен билетов МММ, что эффективно вкладывает деньги в бизнесы и производства. Но, разумеется, никаких документов о вложении этих денег не нашлось.

За счет чего же росли акции МММ? Классически, МММ мог повышать ставки пока люди несли в пирамиду деньги. Вот только математической формулы не было никакой.

Стоимость акции МММ устанавливал Мавроди лично. Цифры брал произвольные. Пока новички несли деньги, МММ мог выплачивать деньги старым вкладчикам.

В августе 1994 года его задержали за неуплату налогов. Мавроди сумел зарегистрироваться на выборы. Его избрали депутатом. Он получил депутатскую неприкосновенность и вышел из тюрьмы.

Риторика в пользу Мавроди свелась к тому, что его избрал народ. И Дума обязана его принять. Главу МММ поддерживал Владимир Жириновский, который заявил, что если Дума не утвердит мандат Мавроди, «ей остается лишь самораспуститься».

Мавроди утвердили, но на заседании Госдумы он появился лишь однажды. Тогда встал вопрос о лишении Мавроди депутатской неприкосновенности. Он пришел на заседание и попросил его статуса не лишать.

Сделал последнюю попытку — решил баллотироваться в президенты в 1996 году. Но ЦИК забраковал собранные им подписи.

Вскоре Мавроди лишили статуса депутата и объявили в розыск.

Мавроди снимал квартиру неподалеку от своего бывшего дома. Нанял бывших сотрудников спецслужб, чтобы они помогали ему скрываться от правоохранительных органов.

За это время он запустил еще одну биржу-пирамиду Stock Generation. На этот раз в интернете. За два года работы он собрал 275 тысяч вкладчиков из Европы и США. Пирамида рухнула, вкладчики потеряли деньги.

Из последних успехов — Мавроди удалось раскрутить свою новую пирамиду в Нигерии.

В 2016 году сайт пирамиды МММ в Нигерии обошел по популярности Facebook. Уступил только Google и Yahoo!

Люди там относительно богатые, если сравнивать с остальной Африкой. При этом не успели еще достаточно наобжигаться. Мавроди проводил там маркетинговые акции — например, помогал деньгами лагерям беженцев. Запускал рекламные кампании по схеме «Лени Голубкова».

В 2018 году 62-летний Мавроди скончался от сердечного приступа. Его брат Вячеслав запретил хоронить его рядом с родителями на Хованском кладбище. На похороны не пришел. Несколько бывших вкладчиков МММ скинулись и похоронили Мавроди на Троекуровском кладбище на свои деньги.

  • avatar
  • .
  • 0

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.