Течение газа мимо тупых тел

Прокачка газа в Европу по трубопроводу Ямал-Европа прекратилась — это данные газотранспортного оператора Gascade. Так, прокачка газа резко снизилась с 09:00 до 10:00 мск, а в период с 10:00 до 11:00 и вовсе прекратилась.

Как свидетельствуют данные Gascade, в небольших объемах даже начался реверс газа по трубопроводу в обратном направлении. К настоящему моменту реверс достиг практически 168 тыс. куб. м в час.

Транснациональный газопровод Ямал — Европа проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Его проектная мощность — 32,9 млрд куб. м газа в год.

Польские потребители получают газ по газопроводу «Ямал-​Европа» не только напрямую из России, но и по «виртуальному реверсу» — из Германии (контрактно), но по факту — отбирая его из транзитного потока. В случае, когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток — газопровод может переходить в физически реверсный режим.

Именно это сейчас и произошло с газопроводом «Ямал-​Европа».

1. Поленья прислали в Газпром письмо с требованием уменьшить цену на газ.
2. Транзит по «Ямал-​Европа» встал.

Совпадение? Упс. Не думаю.

На фото в заголовке — арматура газоизмерительной станции магистрального газопровода под Питером.

Между тем некоторое время назад Алжир объявил, что прекратит поставки газа в Испанию по газопроводу Магриб-Европа (ГМЕ), пролегающему через территорию Марокко. Соответствующее заявление сделал министр энергетики Мухаммед Аркаб.

У Алжира есть второй трубопровод «Медгаз», который не пересекает территорию королевства. Он проложен по дну Средиземного моря и напрямую связывает предприятия в западном городе Бени-Саф с Альмерией на юго-востоке Испании. Это старая труба, тем не менее после недавней реновации ее мощность достигает 8 миллиардов кубометров в год.

Однако это жу-жу неспроста. Не только Россия начала отказываться от стран-транзитеров газа, и качать газ напрямую.

Тем временем в Молдавии творятся чудеса.

Газета «Молдавские ведомости» написала, что трубопровод Яссы (Румыния) – Унгены (Молдавия) – Кишинев, который предназначался для газовых поставок из Европы, оказался муляжом: зарытые в землю трубы не подключены к распределительным станциям, так как они не построены.

Пишут, что молдаване согласились на формулу Газпрома, по которой у них сейчас цена на газ, с учетом скидки, получится около 450 евро за килокуб.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.