5 несложных способов улучшения памяти и работы своего мозга

К сожалению, память человека не совершенна, и мы часто забываем многие вещи. Однако это не значит, что её нельзя улучшить! На память влияют различные факторы, изменив которые, можно увеличить её работоспособность. В этом материале вы узнаете про них.

Высыпаться

5 несложных способов улучшения памяти и работы своего мозга

Недостаток хорошего сна очень плохо влияет на память. Сон играет важную роль в консолидации памяти — процессе, при котором кратковременные воспоминания укрепляются и преобразовываются в долговременные. При лишении себя сна память может заметно ухудшиться.

К примеру, медработники, работающие в ночную смену, допускают больше ошибок по тестам памяти по сравнению с медсестрами, работающими днем. А те, кто хорошо спит перед важными экзаменами, сдают их лучше, чем те, кто трудится всю ночь перед ними

Поэтому больше спите :) Здоровый сон в 8-9 часов гарантирует вам отличную работу мозга.


Включить в свой рацион рыбу и рыбий жир
 

5 несложных способов улучшения памяти и работы своего мозга



Польза рыбы и рыбьего жира доказана давно. Они богаты омега-3 жирными кислотами (к примеру, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой). Они важны для хорошего состояния здоровья: снижают риски болезней сердца, уменьшают воспаление, снимают стресс и замедляют снижение умственных способностей.

Многие исследования показывают несомненную пользу рыбы и рыбьего жира для памяти, особенно у пожилых людей. В одной работе приняло участие 36 испытуемых с легкими нарушениями когнитивных способностей. После приема добавок с рыбьим жиром на протяжении года состояние памяти участников стало заметно лучше.

Схожих результатов удалось получить и в другом исследовании. В этот раз взрослым с симптомами потери памяти давали рыбий жир. Это привело к улучшению эпизодической памяти.


Пить меньше алкоголя
 

5 несложных способов улучшения памяти и работы своего мозга

Употребление слишком большого количества спиртных напитков может быть вредно для здоровья, а в частности, для памяти. Повышение уровня алкоголя в крови до 0,08 г/мл (около литра водки) приводит к сильному и продолжительному снижению когнитивных способностей.

Чрезмерное употребление спиртного может влиять на мозг, вызывая дефицит памяти. Алкоголь также вызывает нейротоксическое воздействие на мозг. Частые запои могут привести к повреждению гиппокампа, ответственного за память и эмоции.


Периодически медитировать (или хотя бы больше отдыхать)

5 несложных способов улучшения памяти и работы своего мозга
Неважно, как давать своему мозгу отдыхать, главное — не забывать это делать :)



Медитация может неплохо повлиять на поддержание и развитие памяти. Этот процесс расслабляет и успокаивает, что уменьшает стресс и боль, а также снижает кровяное давление и улучшает память.

Медитация увеличивает количество серого вещества в мозге. Таким образом растёт число нейронных клеток. С возрастом количество серого вещества уменьшается, что плохо сказывается на памяти и сознании.

Медитация и релаксация также улучшают кратковременную память. Причём это работает как в случае молодых людей, так и для пожилых.

Существует и другое доказательство эффективности медитации. Исследование с участием тайваньских студентов показало улучшение пространственной памяти у тех, кто периодически медитировал.


Иметь здоровый вес
 

5 несложных способов улучшения памяти и работы своего мозга
Существует очень хорошая таблица, по которой можно определить, нормальный ли у Вас вес для Вашего роста



Здоровый вес необходим для хорошего самочувствия, в том числе для поддержания памяти в идеальном состоянии. Ожирение является фактором, увеличивающим риск снижения когнитивных функций организма.Избыточный вес может вызвать изменения в генах мозга, связанных с памятью, отрицательно влияя на нее.

Ожирение также может привести к инсулинорезистентностии воспалению, которые могут негативно повлиять на мозг. Более высокий индекс массы тела приводит к значительным ухудшениям показателей в тестах памяти.

Наконец, ожирение связано с более высоким риском развития болезни Альцгеймера — заболевания, разрушающего память и когнитивные функции.

Соблюдение одного или несколько действий, описанных выше, поможет сохранить память как можно дольше.

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.