Новая зеленая энергия

Опубликованные в четверг, 21 октября, данные Федерального статистического ведомства Германии показали насколько зависимы от погоды возобновляемые источники энергии. Как указывается в отчете, в первом полугодии  2021 года  ветроэнергетические установки в Германии были загружены лишь на 20,9 процента.

Еще хуже обстояли дела с солнечными установками — их средний уровень использования составил лишь 10,5 процента.

Как уточнили в ведомстве, наиболее эффективно (47 процентов) ветроэнергетические установки работали в феврале 2020 года, когда на Германию обрушился ураган «Забине». С другой стороны, в безветренном июне 2021 года уровень использования ветряков составил лишь 9,7 процента, что является самым низким показателем с начала анализа подобных данных в январе 2018 года.

По статистике, самый низкий уровень использования солнечных установок был показан в Германии в январе 2021 года (1,8 процента), а самый высокий (19,5 процента) был достигнут в июне 2019 года, отмеченном рекордным количеством солнечных часов.

Собственно, это всё, что вам нужно знать про эффективность «зеленой» энергетики.

PS. Кстати о возобновляемости этих источников. Все почему-то думают, что раз солнце светит и ветер дует сами собой — то и источники это возобновляемые. Но ведь без ветряков и солнечных батарей эту энергию не снять — а они как, тоже сами собой растут?

Во времена Дона Кихота ветряные мельницы были возобновляемыми, потому что делались из дерева. Деревья росли сами собой, потому их валили, делали доски, и из них строили ветряки.

Но теперь-то ветряки из углепластика и металла. Срок их службы — не такой уж большой, как минимум огромные лопасти приходится регулярно менять, отработанными лопастями в США уже завалены целые поля в пустыне. Это тоже — возобновляемый ресурс?

Про солнечные батареи из кремния я уже и не говорю. Сколько энергии требует их производство, сколько редких трудноизвлекаемых материалов при этом расходуется…

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.