Как турки захватили Константинополь с помощью гигантской пушки

Во время осады Константинополя турки впервые использовали гигантское орудие. Пушка Базилика позволила захватить прежде неприступный город, который турки не могли покорить уже 60 лет.

Это орудие можно смело назвать самым важным за всю историю. Пушка решила ход сражения, положив конец Римской империи. Мир больше не был прежним, а на смену Средневековья пришло Возрождение.

К концу XIV века Византия была в отчаянном положении. Империя потеряла практически все территории, включая современную Турцию и Балканы. Оставались только земли в Греции, несколько островов и непоколебимый Константинополь.

Как турки захватили Константинополь с помощью гигантской пушки
Символ «золотого века» Византии — Собор Святой Софии. В 1453 году был переделан в мечеть — ему пристроили четыре минарета


В течение 60 лет турки регулярно приходили и осаждали Константинополь, но так и не могли его взять. У города была прекрасная система обороны. Константинополь останавливал в 10 раз превосходящие силы врага.

В 1453 году турки снова осадили Константинополь. Привели с собой 80-тысячную армию. Византия обратилась за помощью к Западу, но европейцы прислали на помощь лишь несколько тысяч итальянцев. Запад отказывался помогать Константинополю, пока тот не признает первенство католической церкви. Византия же была непреклонна в религиозном вопросе.

«Я предпочитаю видеть в Константинополе турецкий тюрбан, чем католическую митру». Главнокомандующий византийским флотом Лука Нотарас

Общий гарнизон Константинополя насчитывал всего 8 тысяч бойцов. Но Византия не сдавалась, так как подобные случаи уже были в ее истории. Двойные стены со множеством башен и ров шириной почти 20 метров до сих пор сдерживали врагов.

Захватить Константинополь можно было только с моря, а флот у османов был слабым. С суши город оставался для них неприступен. Турки умели отливать пушки, но лишь среднего калибра. Этого было недостаточно, чтобы пробить стену и гарнизон Константинополя это знал.

Но на этот раз турки подготовились серьезно.

На этом рисунке османская супер-пушка Базилика:
 

Как турки захватили Константинополь с помощью гигантской пушки


Султан Мехмед II Завоеватель заказал эту бомбарду у венгерского военного инженера Урбана.

Живой силы у Мехмеда II было достаточно. Армия в 80 тысяч — это больше, чем общее населения Константинополя в те годы (около 50 тысяч). Но осадных орудий, чтобы пробить стены, в его распоряжении не было.

Мехмет II спросил венгра, может ли он создать оружие, достаточно сильное, чтобы разбить стены Константинополя. Урбан ответил: «Я могу отлить бронзовую пушку с мощностью, которая вам нужна. Я очень подробно осмотрел стены города. Камнями из моей бомбарды я могу разрушить эти стены в пыль».

Как писал историк XV века Кривотул, «эта пушка решила всё».

Сперва Урбан предложил свои услуги Византии, пообещав построить хорошие орудия для обороны. В казне Константинополя нужных денег не нашлось и венгр обратился к туркам, которые заплатили в четыре раза больше, чем просил инженер.

Турки построили литейный завод в 240 км от Константинополя, откуда и привезли 200 орудий. Включая гигантскую Базилику.

Параметры пушки впечатляют. Длина — 12 метров, вес — 32 тонны. Дальность стрельбы — свыше 1,5 км, калибр — 650 мм. Стреляла ядрами до 600 кг.

Участники сражения визуально описывали ее так: гигантское орудие с ядрами, высотой до пояса.

Орудие мощное, но очень требовательное. Перезарядка занимала три часа, а ядер удалось взять немного. Пушку тянуло 60 волов и обслуживало 700 человек.
 

Как турки захватили Константинополь с помощью гигантской пушки


Первое вторжение через пробитую стену закончилось неудачей. Бойцы Константинополя уступали в численности, но были гораздо опытнее. В первом вторжении турки потеряли 200 бойцов, а защитники — ни одного.

Несколько аналогичных попыток закончились также плачевно. В штабе поползли разговоры, что продолжать осаду нецелесообразно. Боевой дух османов падал. Они опасались, что христианские армии придут на выручку осажденным. В Венгрии также объявили, что мирного договора с султаном у них нет, а значит могут принять участие в войне.
 

Как турки захватили Константинополь с помощью гигантской пушки
Мехмед II Завоеватель


Мехмед II стал более агрессивно бросать свои силы на город. Строго наказывал (вплоть до высшей меры) своих офицеров за локальные отступления.

А вот инженер Урбан не успел порадоваться своему огромному гонорару. Кроме гигантской Базилики инженер изготовил еще несколько осадных орудий. И сам погиб во времена осады Константинополя, когда взорвалась одна из созданных им бомбард.

Бомбарды османов взрывались не просто так. Защитники целились и попадали в них из своих немногочисленных орудий.

Спустя полтора месяца османы все-таки смогли взять город. Гигантская пушка и другие бомбарды смогли пробить три крупные бреши. Ослабленные голодом защитники не сумели сдержать вдесятеро превосходящего противника. Константинополь пал.

Что стало с жителями захваченного Константинополя

Последний византийский император Константин XI погиб в битве. Большинству защитников города также не поздоровилось. Султан часть знати взял в плен ради выкупа, однако передумал и уничтожил.

Кардинал Исидор, которому 100% грозила гибель, поменялся одеждой с нищим. Бедолага обрадовался, что разбогател и разжился такой одеждой. Однако турки его схватили и казнили, а Исидор сумел покинуть город.

Главой города назначили адмирала Луку Нотараса, чью цитату я привел в начале статьи. Но через несколько дней султан передумал и уничтожил Луку и его сыновей, а жену продал в рабство.

Аристократов выжило мало, а вот обычным людям повезло чуть больше. Молодым людям предложили принять ислам и служить султану.

Падение Константинополя стало важной вехой в истории. Османы окончательно укрепились — захват города снял междоусобицы внутри страны и Османская империя стала бурно развиваться. А Запад сфокусировался на собственном развитии, отказавшись от идеи новых крестовых походов.

Перерождение Базилики

Базилика сработала так, как от нее и ожидали — пробила стену. Однако и сама была разрушена во время боя.
 

Как турки захватили Константинополь с помощью гигантской пушки


Турки запомнили, как Урбан создавал свою пушку. И сумели ее воссоздать. Через 10 лет они создали аналог — гигантскую пушку, которую установили для защиты пролива Дарданеллы. Пушка долго простояла в рабочем состоянии. В 1807 году она эффективно обстреливала британские корабли, которые пытались прорваться к Стамбулу.
 

Как турки захватили Константинополь с помощью гигантской пушки

Спустя почти 130 лет свою гигантскую пушку создадут и в России. Наша Царь-пушка превзошла турецкую бомбарду по калибру почти на 30%. И стала самой крупной пушкой с каменными ядрами в истории.

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.