Подорожание газа и будущее России

Тут товарищ набросил чудесный текст некоего ЖЖ-юзера alexkolos, в котором рассказывается, как плохо станет жить нам, россиянам, из-за роста цен на газ. Я не стану постить весь этот поток бреда, ограничусь избранными фрагментами

Ирония данной ситуации заключается в том, что наша экономика напрямую зависит от импорта многих групп товаров, которые производятся в мире, а в частности в той же Европе. Все по той же иронии судьбы, газ и электричество занимают основную долю в себестоимости производства. Чем выше этот показатель, тем выше отпускные цены, и европейская экономика в этом плане не исключение. Только за этот год газ и электричество для европейских предприятий подорожали на 51,4% и 26,4% соответственно.

Но прикол в том, что Европа в основном закупает российский газ, который сейчас стремительно дорожает, а значит и за иностранные ништяки россияне будут платить еще больше денег. Правда смешно?

Но есть еще одна проблема. Многие предприятия на их «гнилом» Западе уже начинают отказываться от газа по таким ценам, ибо это бессмысленно. Многие предприятия могут обанкротиться. И вот тут возникает другой любопытный вопрос, если европейская экономика ляжет, то кто тогда будет покупать у нас газ и нефть?

Некто alexkolos наверняка хохол. Потому что логика уж больно специфическая — «тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали». И несмотря на то, что он прикидывается русским и говорит про «нашу экономику» — он себя выдает фразой про «российский газ, который сейчас стремительно дорожает». Вот она, хохлятина — дорожает-то ВЕСЬ ГАЗ, но хохол привычно говорит только о российском, потому что через трубу по Украине течет российский газ, именно его хохлы воруют, и ни о каком другом газе они привычно не думают. Другого газа для хохла нет и не будет — и он сам это понимает.

А вот для Европы и Китая другой газ есть. И пока что дорожает именно не российский газ, в то время как российский газ для них как раз поступает по долговременным контрактам по весьма низкой цене. Прямо сейчас Германия платит России $245 за килокуб газа из трубы СП1. Да, эта цена уже постепенно растет — но она растет медленно и предсказуемо, поскольку учитывает спотовые цены усредненно за 9 месяцев, да и то не на 100%, от спота берется только часть ценообразования, а вторая часть берется от цены на нефть.

Беда хохла — в том, что как раз таких контрактов с РФ у Украины нет. Украина должна выкупать газ у РФ по предоплате, и каждый месяц цена ставится новая. Отчасти поэтому Украина и валяла дурака с бумажным «реверсом» через Словакию.

Но вернемся к ситуации с ростом цен на газ для ЕС и к анализу того, как этот рост влияет на Россию.

Начнем с того, что высокая цена на сырьё всегда выгодна тем, кто добывает сырьё. Как ты не выкручивай логику. Вот смотрите:

Предположим для простоты расчетов, что раньше газ покупали по 200 баксов за килокуб. Предположим, что в этой цене 100 баксов это прибыль газовиков (России), и 100 баксов — себестоимость добычи и транспортировки.

Предположим, что теперь цена на газ будет — 1000 баксов за килокуб. Очевидно, что себестоимость осталась той же, а прибыль стала 900 баксов — то есть взлетела В ДЕВЯТЬ РАЗ.

Чтобы добытчики газа вернулись к тому же самому объему прибыли — физический объем продажи газа у них должен сократиться в 9 раз. (на самом деле больше, потому что сокращение объема непропорционально сократит издержки газовиков)

Внимание, вопрос: а возможно ли такое сокращение? Без того, чтобы 90% населения на стороне потребителей (в ЕС) взяло и сдохло?

Вполне очевидно, что для того, чтобы тому же количеству населения сохранить уровень жизни — выпадающий объем газа потребителям надо чем-то заместить. Углём, нефтью, электричеством, урановыми сборками для АЭС.

Где всё это может взять Европа в нужных количествах? Та самая Европа, в которой все запасы давно вычерпаны — остались только трудноизвлекаемые и проблемные?

Понятно где — в России. Это там день и ночь ревут гигантские карьерные экскаваторы, выгрызая миллионы тонн угля, это там еще есть неиспользуемые запасы нефти, это там стоят батареи обогатителей для урана и жужжат электростанции, для которых всегда есть топливо.

То есть Европа обратно потащит деньги в Россию. Причем потащит их еще больше — потому что это всё, от угля до нефти и урана — тоже подорожает.

Заметьте — при этом газовщики имеют ровно ту же прибыль, что была до роста цен, а добывают газа в 9 раз меньше. И довольно потирают руки — им можно здорово сократить расходы на разведку, разбуривание и обустройство месторождений.

А европа не только поимела геморой с перестройкой экономики — но еще и тащит в РФ гораздо больше денег, чем раньше.

Вот что такое подорожание газа для Европы.

Но всего этого хохлопитек понять не в состоянии. Для него вся экономика заключается в том, чтобы что-то украсть и перепрятать. По его понятиям, газ добывается из трубы при помощи дрели, а электричество — из ЛЭП методом накидывания проводов с крючками. Вот уж воистину — «течение газа около тупых тел». Это такой учебник в СССР был:

Между тем, наш вождь Путин умный. И когда цена на газ подошла к 2000 долларов за килокуб — он остудил рынок, всего лишь одним выступлением уронив цену вдвое и разорив кучу биржевых спекулянтов. Потому что Россия не заинтересована в том, чтобы в Европе рухнула промышленность и народ начал дохнуть с голоду и холоду. Нет — европейцы должны работать, платить русским за газ и всё прочее, и каяться в своей русофобии. Русофобы должны страдать — но страдать строго по плану, а не так чтобы — бац, и помер. Не надо нам этого.

Нам надо, чтобы строго последовательно немецким и французским инженерам становилось выгодно переносить производства в Россию. Не в Румынию или Болгарию, и тем более не на Украину — а в Россию. Фольксваген Калуга — вот правильное решение, и в России ему хорошо, очереди на продукцию стоят на полгода с лишним, в отличие от беднеющей Европки. В России те же самые машины концерна стоят на 30% дешевле, потому что в РФ выгоднее производить — а будет еще выгоднее.

Собственно, сейчас Путин реализует с Европой примерно то же, что было сделано Китаем с США, а именно — выкачивает производства и технологии. Подорожание энергоносителей — одно из средств и движителей этого процесса.

Кстати, на примере автопрома и всяких VW-Калуг мы видим еще один движитель процесса деиндустриализации Европы и вывоза производств в Россию — это пресловутая «зеленая повестка». Чо там в ЕС объявили — что с 2035 года у них уже станет невозможно купить автомобиль с двигателем внутреннего сгорания? То есть все инвестиции в разработку и развитие ДВС, сделанные немецкими инженерами и бизнесменами, сгорят и станут бесполезны. Но чу — в России-то ничего подобного никто делать не собирается. Россия будет и производить и покупать автомобили с ДВС и через 20 лет, и через 30 — да собственно всегда будет, пока нефть не кончится, а за ней не кончится газ, потому что ДВС на газу русские тоже любят и хотят.

Теперь вы понимаете, почему в Калуге мы можем видеть вот такую картину? Видите — у парня на спине написано «Volkswagen Group Rus», а ниже «моторное производство». Уже в начале 2019 года завод отпраздновал выпуск 400-тысячного мотора, а сейчас там уже к миллиону подходит, причем моторы из России идут в том числе за границу — на заводы VW в Чехии, Польше, Испании, Мексике и ЮАР. Освоен в РФ и выпуск коробок передач VW.

Ну не в Польше же всё это выпускать? В Польше дешевого газа и электричества нету. Там одни поленья да их чубатые рабы. С этого много не навыпускаешь.

 

Материал: Proper

  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.