Необъяснимые факты о нашем мозге

Мозг — одна из самых сложных и малоизученных частей тела. И хоть сейчас наука шагнула далеко вперед, неразрешенные загадки все еще остаются. Например, как серое вещество создает воспоминания, зачем нужен сон и почему нам так нравится залипать в ковер?

Как формируется личность?

Фото №1 - 5 необъяснимых фактов о нашем мозге
Фото «Близнецы», 1988 г.

И хоть мы достоверно знаем, что наша личность находится где-то в сером веществе, но до сих пор не можем понять, какие именно процессы и как делают нас — нами.

На этот вопрос пытаются дать точный ответ много лет. Кто-то говорит, что личность полностью формируется окружающей средой и воспитанием, а кто-то уверен, что она заранее определяется генами и физиологией.

До сих пор непонятно, чья роль главнее. Потому что очень сложно разделить влияние генетики и окружающей среды. И хоть ученые много раз экспериментировали, например разделяя близнецов, точных ответов на этот вопрос все равно никто не дал.

Многие все же склонны отдавать главенствующую роль окружающей среде и воспитанию. Но и тут тоже можно возразить: например, почему дети, выросшие в одной семье и схожих обстоятельствах, порой имеют очень разные характеры?


Почему мы спим и видим сновидения?

Фото №2 - 5 необъяснимых фактов о нашем мозге
Фото Кадр из фильма «Начало», 2010 г.

Ученые до сих пор толком не могут понять, зачем нужен сон человеку и животным. Ведь это ужасно неудобно и непрактично — отключаться на треть своей жизни. Как эволюция пропустила такой процесс и чем он так важен?

Есть предположение, что он нужен, чтобы аккумулировать энергию. Но люди получают ее из пищи, причем сколько бы они ее ни ели, сон все равно не отступит. На деле же выходит, что люди сжигают много энергии даже во время сна, но все равно каким-то образом просыпаются бодрыми и отдохнувшими (иногда). И именно этот факт ставит ученых в тупик. Есть и другие теории, по самой распространенной из них сон нужен для нормализации контактов между нейронами и выведения продуктов их метаболизма. Но какой-то общепринятой и доказанной теории нет до сих пор.

Непонятно и со сновидениями. Есть множество догадок — например, они появляются из-за случайного срабатывания нейронов или во время перехода информации из краткосрочной памяти в долгосрочную. Но точного ответа на этот вопрос нет.


Как хранятся наши воспоминания?

Фото №3 - 5 необъяснимых фактов о нашем мозге
Фото «Гарри Поттер и кубок огня», 2005 г.

По предположениям ученых, воспоминания, как и компьютерные данные, находятся в нашем мозгу в закодированном виде в специальном архиве. Но никто не знает, где этот архив и как он выглядит.

Еще ставит в тупик ученых то, что существует много разных типов памяти. Например, какие-то позволяют вспомнить старые события, запоминать людей после встречи с ними, не забывать запахи, вкусы и пр. А еще мы можем использовать память, чтобы вспомнить, как выглядит кошка, и, опираясь на это знание, идентифицировать других кошек, даже если у них другой размер и цвет. Тут вообще память тесно переплетается с воображением.

По одному из предположений, воспоминания не кодируются в файлы как на компьютеры, а являются результатом комбинаций различных нейронов. Но все равно непонятно, почему какие-то воспоминания меркнут со временем и как появляются ложные.


Существует ли свобода воли?

Фото №4 - 5 необъяснимых фактов о нашем мозге
Фото «Матрица», 1999 г.

Существует ли свобода воли? Может ли сознание властвовать над мозгом или все мы его рабы? На этот вопрос ученые пытаются ответить с 1980-х годов XX века и проводят различные исследования.

Американский ученый Бенджамин Либет провел эксперимент: испытуемых просили выполнить произвольное движение пальцами под зорким надзором датчиков и МРТ. Результаты показали, что подсознание принимало решение совершить ли это действие за несколько миллисекунд до того, как человек осознанно это делал.

По одному из предположений, такой результат доказывает, что свобода является лишь иллюзией и что наш мозг обманом заставляет нас поверить в то, что все наши действия являются добровольными.


Почему все работает так слаженно?

Фото №5 - 5 необъяснимых фактов о нашем мозге
Фото «Инспектор Гаджет», 1999 г.

Нейробиологов больше всего удивляет, насколько гладко все работает, учитывая то, что все мысли, движения, воспоминания и т.д. генерируются одним органом. При этом мозг умудряется получать различные сигналы от разных органов чувств.

По факту выходит, что в нас слаженно работает огромное количество различных систем. И наш мозг даже не перегревается и не показывает «синий экран».

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +20

1 комментарий

avatar
Это всё что вам нужно знать о современной науке.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.