Почему у незнакомых людей могут быть похожие воспоминания: Эффект Нельсона Манделы

 

Об эффекте Манделы заговорили после смерти политика в 2013 году, когда многие стали утверждать, что бывший президент ЮАР умер в 1980 году. Суть эффекта заключается в том, что группа людей помнит то, чего никогда реально не происходило, но в их памяти осталось. Этим феноменом заинтересовалось большое количество людей в мире. Интернет сыграл здесь не последнюю роль. Сегодня можно привести много примеров эффекта Манделы, которые охватили разные направления жизни. Например, в истории и искусстве, кино и политике. Одна из гипотез утверждает, что причиной всему является перемещение в параллельную реальность.

Как удалось обнаружить эффект Манделы и в чем его особенность

Нельсон Мандела руководил ЮАР в период с 1994-го по 1999 год. Прославился он тем, что активно боролся за права человека. За что и поплатился своей свободой и отсидел в тюрьме около 27 лет. Если об этом человеке мир наслышан, то вот об эффекте Манделы знают немногие. Сегодня это одна из самых обсуждаемых тем среди общества и психологов.

Смерть Манделы в 2013 году положила начало эффекту Манделы.

Эффект Манделы – это когда у группы людей проявляется ложное воспоминание на определенное событие, высказывание или кадр из фильма. Психологи говорят о том, что каким-то образом коллективная память дает сбой и запоминает события и детали реальности, которые кардинально отличаются от деталей официальной истории.

Началось все в 2013 году, когда от проблем с легкими скончался Нельсон Мандела. Об этом официально сообщили представители власти ЮАР. Однако в интернете пользователи устроили масштабное обсуждение смерти политика и борца за права людей. Люди были возмущены наглой ложью. Ведь, по мнению многих, политик умер не в 2013-м, а в 1980 году, отбывая срок в тюрьме. Некоторые припоминали, что даже видели новости об этом. Так почему же ЮАР утверждает, что политик покинул этот мир в 2013 году?

Нельсон Мандела в 1980 году еще сидел в тюрьме.

Все бы ничего, но Нельсон Мандела действительно умер в 2013 году. С 1962 по 1980 год политик провел в тюрьме на острове Роббен. Только в 1990 году его освободили. Так что умереть в 1980 году политик никак не мог. Термин этого психологического явления ввела некая Фиона Брум, которую считали «активной охотницей» за паранормальными явлениями. Она была уверена, что все дело не в коллективной памяти, а в перемещении человека (группы людей) в параллельную реальность.

Какие гипотезы могут объяснить проявление эффекта Манделы

Причиной возникновения данного феномена заинтересовались ученые и психологи. Конечно, никто из них не мог однозначно объяснить, откуда берется такой феномен. Возникли разные гипотезы, которые хоть как-то могли разъяснить мистическое поведение людей.
Ложные воспоминания доказывают существование параллельных миров. Вероятно, что люди, у которых наблюдается эффект Манделы, в какой-то момент времени перемещаются в параллельную реальность. Однако эта гипотеза до сих пор вызывает много споров.

Одна из гипотез эффекта Манделы – параллельные миры.

Ученые предложили свое объяснение. Вероятно, происходит конфабуляция. Дело в воспоминаниях о ряде фактов, которые могли произойти в другое время или вовсе не происходили. В обычной жизни это явление часто встречается. Психотерапевты утверждают, что это один из видов расстройства памяти. Человек при этом убежден, что все события были реальными и правдивыми.

Основными причинами конфабуляции являются:
1. Психические расстройства. Например, шизофрения или биполярное расстройство. В этом случае больные рассказывают то, что с ними никогда не происходило.
2. Алкогольное опьянение и получение психических травм.
3. Органическое поражение ЦНС. Например, при болезни Альцгеймера или черепно-мозговых травмах.

Одна из гипотез эффекта Манделы – компьютерная симуляция.

Некоторые уверены, что это проделки черных магов, которые хотят сбить мир с толку. Другие думают, что во всем виновата компьютерная стимуляция. Ведь большая часть информации к народу приходит через интернет. Доктор философии в штате Аризона Джин А. Брюер уверен, что дело в неправильном запоминании некоторых вещей. А поскольку мозговые алгоритмы работают одинаково, то похожие воспоминания могут возникнуть у группы людей. Этот эффект может произойти с каждым человеком.

Примеры воздействия эффекта Манделы на известных людей и в кино

Вероятно, многие люди сталкивались с таким эффектом в своей жизни и удивлялись какой-то непонятной мистификации.

Многие заблуждались, почему Майкл Джексон осветлял кожу.

1. Многие были уверены, что взрыв шаттла «Челленджер» и гибель 7 членов экипажа произошли не в 1986 году, а за 2 года до этого.
2. Хвост знаменитого на весь мир покемона Пикачу некоторые изображают с темным кончиком. Однако по факту он имеет только черные пометки на ушах.
3. Эффект Манделы отмечают в кинолентах, песнях и мультфильмах.
4. Если присмотреться к маске египетского фараона Тутанхамона, то можно увидеть 2 змеи, а не одну, как многие утверждают.
5. Знаменитый певец Майкл Джексон постоянно отбеливал себе кожу. Многие были уверены, что он не хотел быть негром, и заблуждались. У артиста была врожденная болезнь витилиго, которая изрядно портила ему жизнь и внешний вид.
6. В детском фантастическом фильме «Гостья из будущего» звучит песня «Прекрасное далеко». Там звучат такие слова: «Слышу голос из прекрасного далека, он зовет меня не в райские края». Однако многие напевают «в чудесные края».
7. В фильме «Карнавальная ночь» Людмила Гурченко исполняет песню «Пять минут». Некоторые утверждают, что там есть слова: «5 минут, 5 минут – это много или мало?». Если внимательно прислушаться к словам ее песни, то там вообще нет такого.
8. В песенке про рыжего Антошку есть такие слова; «Дили-дили, трали-вали». Некоторые утверждают, что нужно петь тили-тили.

Эффект Манделы можно увидеть и в песне.

Одним из ярких примеров данного явления по-прежнему остается сама смерть Нельсона Манделы. Некоторые люди путали дату его смерти (вместо 2013-го называли 1980 год).

Можно ли защититься от эффекта Манделы, чем он опасен

Казалось бы, что такой эффект могут вызывать серьезные причины, которые оказывают на человека какое-то воздействие. Если это касается состояния здоровья, то, конечно, в этом заложена некая опасность для человека. Вероятно, в основе эффекта Манделы заложена простая невнимательность, а также сильное стремление людей к познанию всего таинственного и необъяснимого.

Эффект Манделы может проявиться у каждого человека.

Данный эффект может коснуться абсолютно всех людей на планете. Трудно защититься от желания преувеличить или пофантазировать. Еще труднее бороться со своей повседневной невнимательностью. Для общества это явление несет получение ложной информации, что, безусловно, может повлиять на ход каких-то событий. Это больше воспринимается как недоразумение или забывчивость.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

5 комментариев

avatar
Брежнев жив.
  • 1GR
  • +1
avatar
Ленин гриб
avatar
Знаменитый певец Майкл Джексон постоянно отбеливал себе кожу. Многие были уверены, что он не хотел быть негром, и заблуждались
Ну да, губы, скулы, нос, разрез глаз он тоже из-за болезни поменял.
avatar
Ещё примером является фраза Ельцина: «Я устал, я ухожу», которую, на самом деле, он не говорил.
  • Poca
  • +3
avatar
точно. он говорил «Я устал, я мухожук»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.