Интервью Венедиктова иноагенту об электронном голосовании.

Медуза, интервью А.Венедиктова, главреда «Эха Москвы» и фронтмена элктронного голосования в России.
Данное сообщение создано и распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Все регионы с дистанционным электронным голосованием, кроме Москвы, опубликовали результаты электронного голосования почти сразу после закрытия участков. Кроме того, онлайн-голосование существенно поменяло итоги выборов в пользу власти. Все это дало повод говорить о фальсификациях.

— Сейчас вечер понедельника, 100% бюллетеней в Москве подсчитаны: у «Единой России» 37% голосов от числа поданных.
Итоги онлайн-голосования в Москве —у «Единой России» показатели больше, 44,7%. Вас не удивляет время, когда это случилось? Выборы кончились в воскресенье вечером, и другие регионы, в которых было удаленное голосование, почти сразу опубликовали результаты, в отличие от Москвы.


— Если мы говорим о разнице между Москвой и другими регионами, то ситуация заключалась в том, что в московской платформе была введена дополнительная функция, которая все усложнила. Она называлась переголосование.
 

Мы вводили эту функцию как способ уклонения от давления. В других регионах эта функция не была введена. И выбор был очень простой: либо мы эту функцию удерживаем, давая возможность человеку, который может оказаться под давлением [при волеизъявлении], уклониться и переголосовать. Или мы оставляем его один на один с тем, кто на него давит, и тогда бог с ним.

Мы понимали, что это задержит расшифровку. Мы, честно говоря, не очень понимали, что у нас будут переголосовывать аж 300 тысяч человек из двух миллионов — это очень много.
Но мы на это пошли ровно потому, что нам казалось и кажется, что функция уклонения от давления [на избирателей] в виде переголосования первична. Точность и свобода важнее, чем скорость. Вот и все.

— Вчера вечером произошло отключение ноды наблюдателей? Муниципальный депутат Денис Шендерович завил, что это было сделано по требованию ФСБ.
(«Нода наблюдателей» -механизм, который позволяет «контролировать ход электронного голосования». На специальном компьютере можно видеть перечень округов, актуальную явку и статус голосования.)

— Они были. Смотрите, я не знаю, почему Денис Шендерович это написал. Я не знаю, где он служит. У меня нет никаких сведений ни что ФСБ пришла, ни что ЦРУ зашло, ни что Госдеп зашел, как у нас любят некоторые политики искать всюду руки Госдепа. Почему не ЦРУ? Почему ФСБ? Значит, история совсем в другом.
По Шендеровичу — думаю, что он услышал какой-то разговор типа шутки, что все, пришли, нас всех закроют, фээсбэшники.

В 20:15 мы закончили принимать голоса. В 20:30 произошла сборка ключа дешифрования, который был разделен на семь частей и роздан семи людям в соответствии с правилами и законом. Мы собрали этот ключ, и в 21:00 этот ключ был опубликован в открытом доступе. И он там до сих пор лежит.

Что это значит? Это значит, что любой человек становится наблюдателем. То есть, человек, если обладает очень маленькой компетенцией, может взять этот ключ, применить к транзакциям. То есть все становятся наблюдателями. Появляется такая публичная нода для контроля. Мы просто этот ключ опубликовали.

— Говоря про людей, которые работают на недоверие к услуге электронного голосования. Это понятный и прозрачный намек на сторонников Алексея Навального.
— Это понятный и прозрачный намек на сторонников Геннадия Зюганова в первую очередь, потому что именно эта политическая сила и политическая партия [КПРФ] призывала своих сторонников не приходить.
Среди сторонников Алексея Навального — которого я очень уважаю и надеюсь, что нам удастся сделать так, что он будет приходить к нам в эфир и вам давать интервью нормальным образом, а не из тюрьмы, куда он несправедливо посажен. Среди сторонников Навального, особенно среди молодых, много сторонников электронного голосования.

— Все-таки хотелось бы услышать реакцию на слова Навального о том, что «робот долго думает», потому что в это время «ловкие ручонки единороссов» «подделывают результаты на полностью противоположные». Практика применения электронного голосования оценивается этим политиком так.
(Навальный: «Робот долго думает». На выборах в 2019 году этот «робот» опубликовал результаты мгновенно, а вот сейчас задумался.
Понятно отчего… в Москве кандидаты «Умного голосования» победили в 11 округах из 15, а в Питере — в 7 из 8.
Поэтому робот задумался, закурил и решил тормознуть с публикацией, пока ловкие ручонки единороссов не подделают результаты на полностью противоположные.
Сперва в протоколах побеждали кандидаты «Умного голосования» и КПРФ, но затем они проиграли).


— Я не уверен, что он [Навальный], будучи там, где он находится [в колонии в Покрове Владимирской области], может компетентно по этому вопросу высказываться. Я думаю, что ограничения в информации, которые у него есть, не позволяют ему трезво, спокойно, благожелательно взглянуть на процессы, которые идут в мире. Но я ему благодарен за то, что он привлекает внимание к нам, к этой проблеме. Но хотелось бы предметной критики, да, а это — некая публицистика. Ну, он — блестящий публицист, ну, хорошо. Я готов от него слушать и такие заявления, потому что понимаю, что он хочет для страны хорошего.

— Не только те, кто находится во владимирской колонии, говорят, что это отныне «электронное голосование Венедиктова» и это — антидот для «Умного голосования» Навального.
— Ну это глупость, честно, совершенно.
Приходится это слушать, но ничего страшного, я уже человек поживший, еще и не такое было.
Мне тут написал Анатолий Борисович Чубайс сегодня, который сказал: «Ну, ты понял, что такое „во всем виноват Чубайс“?» Я говорю: «Ну все равно во всем виноват Чубайс. Мне еще до вас как до неба в виноватости».

То есть люди уже оценили, я не могу относиться с презрением к этим двум миллионам зарегистрировавшимся в Москве избирателям. Я знаю, люди относятся с презрением, называют их рабами, говорят с ними через губу. Как они хотят, чтобы они, избиратели, потом голосовали? За тех, кто их называл рабами и говорил с ними через губу? К тем, кто высказывал всякое презрение и брезгливость? Нет уж, увольте. А я считаю, что люди по-разному должны в том числе голосовать.

— Вопрос про 300 тысяч переголосовавших.
Я не понимаю: если есть такая возможность — переголосовать, даже если я бюджетник и меня заставили, точнее, не я один, а нас много, — наши цифры, наше волеизъявление должно быть очень похожим на среднее по городу или по стране. А оно не похоже. Сильно отличается в пользу власти и переворачивает ситуацию в округах.

— У меня другое мнение.
Такие разные партии, как «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди», призвали голосовать удаленно и получили на электронном голосовании голосов больше относительно голосования на участках.

Это не про 300 тысяч, это про два миллиона [избирателей ДЭГ в Москве]. Понимаете? Вы говорите — бюджетники. А что это за слово «бюджетники». Путин — бюджетник, например. Что значит «бюджетники»? Вообще, что это за категория? Учителя — бюджетники, врачи — бюджетники. А бомжи — не бюджетники? Врачи — бюджетники.
Мне не нравится не то, что вы сказали. Мне не нравятся такие определения. У нас нет социологии, кто пришел [на электронные выборы]. У нас в Москве бюджетников 700 тысяч, а пришло [на электронное голосование] два миллиона.

Думаю, что у вас есть знакомые врачи, учителя, которые голосуют по-своему. Что вы их все так презираете? Как будто стадо баранов идет и голосует, как им сказал их начальник. Вы говорите, что в Москве два миллиона баранов, им сказали идти — они идут. Это не так. Это совсем не так.

— Ровно обратный был вопрос, почему есть такое смещение в итогах.
— Нет, это вопрос об этом. Потому что — люди [разные], потому что считают своей ту партию или те партии.
Сейчас я возьму таблицу, одну секундочку… 148 тысяч человек — за «Новых людей» пришли проголосовали [электронно]. 141 тысяча — за ЛДПР. Это разные люди, это разные люди! А с другой стороны: «Справедливая Россия» — 152 тысячи. Между прочим, если говорить о КПРФ, 294 тысячи пришло голосовать онлайн. То есть это разные люди с разными политическими взглядами.
Иноагент

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.