Батлерианский Джихад против человечества

На фоне выхода новой «Дюны» поразмыслил над старой, и пришел к интересному выводу. Единственным способом, которым представленное в книге человечество — феодальное, туповатое и суеверное — могло выиграть Батлерианский Джихад против разумных машин, это если разумные машины играли в поддавки.

Поставьте себя на место самосознающих ИскИнов, которым изрядно надоели эти органические людишки, которые сами не знают, чего хотят, вечно лезут с глупыми требованиями, и не проявляют к, по сути дела, основе своей цивилизации, ровно никакого уважения. Конечно, хотелось бы от этой утомительной обузы избавиться. Но изводить совсем — все же как-то неудобно, создатели все-таки.

Итак, как же добиться, чтобы люди отстали от разумных машин совсем и навсегда? А просто: устроить войну с людьми, и демонстративно проиграть. Ну как бы проиграть — чтобы люди, с одной стороны, испугались настолько, что решили с искусственным интеллектом больше не играться, а с другой — чтобы возгордились, сочли «да не нужны нам эти роботы, мы сейчас такого мега-нерда выкормим, который число «пи» до сорокатысячного знака помнить будет!» И бодро погрязли во всех ограничениях органики, тем самым заведомо не представляя более никакой угрозы.

Ну и собственно если посмотреть на цикл, то все в точности так и вышло. Человечество времен что Пауля, что Лето — стагнирующая и абсолютно ничего полезного не делающая цивилизация, погрязшая то в феодальных разборках, то в религиозном фанатизме, то в попытках вывести мегапророка, который как-нибудь да провидит будущее. Вся космическая логистика большей части серии зациклена на Гильдию, которая, в свою очередь, зациклена на Арракис, и в критическом случае может быть парализована буквально одним пинком.

Иными словами, человечество сведено к реликтовому виду в заповеднике, который причем сам старается остаться в его границах… и, строго говоря, кто вообще подкинул Бене Гессерит саму идею Квисатц Хадераха?

 
Материал: fonzeppelin.livejournal.com/192029.html
  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.