И спросила кроха…

 

Как-то так получилось, что дня три назад я написал заметку «Только в нашей стране говорят «только в нашей стране», а вчера сын, ему одинадцать лет, спросил: «А почему все хвалят свои страны, а у нас ругают?».

«Папы этого ответ помещаю в книжке».

Любое общество в любой стране во все времена состоит из двух неравных частей: собственно народа и элиты, то есть людей, которые имеют власть, так или иначе этим народом управляют. Бояре, дворяне, секретари обкомов, олигархи… Элита, знать, называйте как угодно, суть от этого не меняется. И сверху над ними есть ПРАВИТЕЛЬ: царь, Генеральный секретарь ЦК, президент.

Народ и знать — антагонисты, у них всегда разные цели. Чем лучше одним, тем хуже другим. И задача ПРАВИТЕЛЯ так или иначе удовлетворять интересы, требования каждой из этих групп.

Проще всего отдать все на откуп элите: делайте, что хотите, управляйте народом как вам нравится, грабьте народ сколько вам угодно, а я поехал на охоту. Собственно, именно так и поступали правители всех без исключения стран: почитайте, сколько крестьян было согнано со своих земель, ввергнуто в нищету и голод в Англии, Франции, Германии, Нидерландах (да практически по всему миру, включая Чили и Остров Пасхи) в результате Огораживания в угоду ленд-лордов. Поинтересуйтесь, откуда пошло выражение «карт-бланш»: Людовик, тот самый, который «Король-солнце» подписывал чистый бланк королевского указа, и что туда вписывал представитель знати короля уже не интересовало.

В России большинство правителей поступали в большинстве своем по другому: так или иначе они ограничивали власть элит, их аппетиты, заставляли работать на благо страны, на благо народа. Кому рубил бороды Петр-I, крестьянам? Нет, боярам. Кто пострадал от Опричины Ивана Грозного, крестьяне? Нет, бояре. Кто дрожал по ночам в сталинской высотке на Котельнической набережной в ожидании «воронка», рабочий? Нет, не жил он в этой высотке. В ней жила элита.

Но при чем тут народ? Да, правители российские ограничивали элиту, но не любит-то правителей народ! Да, да, не любят, ругают, критикуют именно правителей, хоть и говорят «только в нашей стране».

Вот тут сейчас будет неприятная фраза: народ в большинстве своем глуп. Глуп, доверчив и внушаем. И наличие высшего образования никак не делает народ умнее. Сколько народу вложилось в МММ? А воду у Чумака кто заряжал? Сколько людей попало на фразу «мама, я попал в беду, переведи сто тысяч»? Сколько народа покупает у мошенников лекарства «от всего»?
Я сейчас говорю не о русском, не о российском и не о советском народе. Народ глуп и внушаем во все времена и во всех странах. Народ в подавляющем большинстве своем не хочет и не умеет думать, за него это делает «общественное мнение».

А сейчас самое интересное: это самое общественное мнение в сфере политики и общественных отношений создает ЭЛИТА! Рабочий вряд ли снимет фильм и напишет книгу. А если и напишет, то вряд ли опубликует. Именно элита имеет достаточное образование, имеет ресурсы, имеет доступ к средствам массовой информации и т.д. Именно элита формирует общественное мнение.

Американскому обывателю миллион раз сказали, что Америка заботится о нем. И обыватель повторяет, как попугай: «Президент пришлет флот, чтобы защитить меня в любой точке мира!» Ни разу, никого и никогда не спас «целый флот ВМФ США», наоборот, каждый седьмой житель Соединенных Штатов голодает, но элита США довольна свободами, которые имеет от президента, поэтому вбила с помощью Голливуда в голову рядового американца мысль «у нас все хорошо, Америка — лучшая страна в мире».

У нас же, в России, исторически наоборот, боярам плохо. Иван пишет первый Судебник и загоняет бояр в рамки Закона, поэтому он Грозный. Петр заставляет бояр покинуть тихую Москву и строить Окно в Европу. Он заставляет их работать, требует качество и запрещает разворовывать казну. Поэтому он сатрап. Сталин своей элите дарит огромные квартиры и дачи, но заставляет работать, не позволяет грабить народ, требует ответственности за принимаемые решения, поэтому он тиран.

Вот Ельцин, он хороший был, добрый, элита его любит. И Горби тоже. Знаете, как они войдут в историю? Точнее, уже вошли. «Они подарили России свободу и демократию». Они подарили элите возможность грабить, поэтому элита вписала их в учебники белыми и пушистыми.

А вот нынешняя власть — «власть воров и олигархов». Так её называют Ходорковский, Немцов, Касьянов, Навальный, Березовский… — нынешняя элита.

Они вбили эту мысль в голову российского обывателя. А обыватель это искуственно и умышленно сформированное «общественное мнение» выдает за свое «я так думаю».

Ну, не признаваться же, на самом деле, что имея высшее образование ты не можешь думать в принципе.

 
Материал: Митрич
  • avatar
  • .
  • +22

15 комментариев

avatar
Пурга.
avatar
Да так и есть.
avatar
Ммм, что так и есть?
avatar
Всё как написано.
avatar
А, я не понял сначала. Вообще Касаткин — маркер, реальность зачастую с ним в противофазе.
avatar
.
avatar
Возникает вопрос: к кому причисляет себя автор? К элите или к неумеющим думать? В обоих случаях его слова не имеют ценности. Или он возомнил себя Воландом и зрит на глупых и алчных людишек с горы? Начал за здравие, а в итоге пришёл к мизантропии.
avatar
А по сути сказанного возразить, есть что?
avatar
Это и есть по сути. Не надо ставить себя выше других. Если ты умеешь думать — думай, но не кичись этим и не отрицай этого умения у других. Помоги ближнему, а не плюй в него. Применяй свой ум во благо.
avatar
Никто себя выше никуда не ставит. Это домыслы. Что значит не плюй? Не говори ему что «лучшее советское образование», высшее образование и начитанность ума не добавило? Разочарую, люди в основном всеже идиоты. Да, и я во многих областях тоже буду как идиот. До банок перед Чумаом не доходило, но технология называемая «маркетинг» или оболванивание шир.нар.масс это ТЕХНОЛОГИЯ. И она работает.
avatar
UPD: Автор становится в один строй с этой самой элитой, если он относится к народу как к безмозглому стаду. Гуманизмом тут не пахнет. А истина посередине: до сего момента мы не знаем устойчивых примеров существования общества без элитарной верхушки, которая считает себя более достойной земных благ и права управлять миром. Т.е. это норма. Если иное станет возможным, то оно придёт само по себе, естественным путём. Так что предлагаю всем расслабиться и получать удовольствие.
avatar
Он часть этого народа, был бы «элитой» хихикал бы в кругу своим над «быдланами». Но нет, просто к некоторым с возрастом приходит мудрость, а к кому-то возраст приходит один. Вот он и поделился своим видением ситуации. А вот ты считаешь что нужно молчать в тряпочку о реальном проложении дел. Как бы не обидеть кого, негров вон кое-где или ещё каких извращенцев не толерантно называть извращенцами. Впрочем, это придирки по форме, по сути он не о том. Ты сагрился на вот это вот оскорбление утверждение и потерял саму канву повествования. Эмоции… За деревом лес, но его не видно, поэтому вырвем из всего один раздражающий факт и начнем стучать в него.
avatar
Весь вопрос в ракурсе рассмотрения. Да, элита управляет. Везде и всегда. И ты либо миришься с этим, либо сам становишься элитой. Ну да, случаются буйные вожаки, способные ценой жизни многих своих последователей сдвинуть эту глыбу с мёртвой точки. Но каждый ли из нас, сидя в тёплой хате с колбасой в холодильнике, готов пойти за новым Че?
avatar
Но каждый ли из нас, сидя в тёплой хате с колбасой в холодильнике, готов пойти за новым Че?
А зачем каждый?
Если бы точно знать где он…
Хватит и одного, с ледорубом.
avatar
И немного про 2 типа устройства общества magspace.ru/blog/library/320772.html

И чуток про типы психики, на всякий случай.
magspace.ru/blog/intresting/327883.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.