Без посредников и платы за транзит

Ровно 300 лет назад, 10 сентября 1721 года (по новому стилю) был подписан Ништадтский мирный договор между Россией и Швецией, завершивший Великую Северную войну, поторая продолжалась более 20 лет и была, несомненно, главным событием эпохи Петра Первого.

Это была самая долгая европейская война в российской истории и одна из самых тяжелых. Однако победа в ней принесла России обширные и очень важные в экономическом и геополитическом плане территории Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии и Южной Карелии (см. карту):

Это карта территориальных изменений по Ништадтскому миру и аллегорическая скульптура Пьетро Баратты «Ништадтский мир», установленная в Летнем саду Санкт-Петербурга.

Можно сказать, что именно благодаря Северной войне Россия впервые стала европейской державой, так как ранее ее наглухо отделяли от Европы Речь Посполитая и Швеция. Широкий доступ в Балтийское море позволил развернуть полноценную международную торговлю без посредников и платы за транзит.

Да-да — еще не было никакого Газпрома и труб с тоталитарным газом — а транзитные страны уже гадили русским на голову.

Однако в этой бочке меда была изрядная ложка дегтя, так как царь Петр неизвестно с какого бодуна решил вернуть Швеции Финляндию, прочно занятую российскими войсками, да еще и выплатить за фактически завоеванные земли огромную компенсацию в два миллиона серебряных талеров (56 тонн чистого серебра), оформив дело так, будто они были не завоеваны, а куплены. Эта сумма составляла примерно половину годового бюджета Российской империи за 1721 год и она была полностью выплачена в течение последующих четырех лет.

Петровскую компенсацию шведам можно рассматривать как фактическую контрибуцию, которую выплатил не побежденный победителю, а наоборот — победитель побежденному. Случай беспрецедентный в мировой истории, который, на мой взгляд, свидетельствует о том, что у царя, страдавшего хроническим алкоголизмом и истерическими припадками, уже начались серьезные проблемы с головой.

В дальнейшем российские историки многократно пытались найти оправдание и логичное объяснение этому поступку самодержца, но все их попытки, выглядели, прямо скажем, довольно бредово и абсолютно неубедительно. Но, как говорится, сделанного не воротишь, а Карелия и Ингерманландия с родиной Блока, Кутузова, Алексея Толстого, Дмитрия Шостаковича, Виктора Цоя и, конечно же, Владимира Путина до сих пор остаются в составе России, с чем я нас и поздравляю.

 
Материал: vikond65.livejournal.com/1308144.html
  • avatar
  • .
  • +16

3 комментария

avatar
Здесь самое время напомнить, что в Северной войне не мы победили, а Швеция ослабела в связи с эпидемией.
avatar
Вот ты мудак.
avatar
Мудак твой папа.
Тупаря вырастил.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.