Операция «П»: кто может её остановить в России?

Ждём выборов, которые ничего не решают, прислушиваемся к «сигналам из Кремля», готовимся к большой драке за отмену результатов «большой сделки»

Как заметил Сергей Переслегин ещё в апреле 2019 года (когда только началось Событие, Которое Нельзя Называть), люди больше не будут делиться на либералов и консерваторов. (А также на «правых» и «левых», патриотов и западников, монархистов и республиканцев – и так далее.) Они теперь будут делиться на тех, кто принимает происходящие в мире изменения, и тех, кто их не принимает.

При этом (добавлю от себя) не важно, осознаёт ли человек эти изменения. Он может думать, что всё происходит из-за того, что китайские растяпы уронили пробирку, или что всё идёт по плану «органов транснационального согласования и управления», не важно. Главное – готов ли человек подчиняться.

Операция «П»: кто может её остановить в России?


Кстати, а что же происходит на самом деле?

Если обобщить всю написанную за эти полтора года «аналитику», увидим, что версии тяготеют к двум полюсам. Первая условная группа объяснений – «чисто экономическая». Согласно ей, событие на букву «п» (нет-нет, заканчивается на «я») запущено, чтобы замаскировать глобальный системный экономический кризис. Чтобы подготовить людей к неизбежным ограничениям и к распределительной системе. Научить подчиняться.

Вторая группа версий сводится к тому, что глобальный системный экономический кризис – это не главное. Главное – смена цивилизационной модели. «Старая» (то есть наша с вами) цивилизация опирается на чувство семейной, родовой (и так далее – вплоть до национальной и видовой) солидарности, на право собственности, на этические нормы, на религию и на закон. Всё это объявлено неактуальным.

От частной собственности Клаус Шваб прямо предложил отказаться (и папа римский аж захлопал в ладоши). С семьёй тоже тускло: какая семья, если у нас ювеналка, суррогатное материнство и 50 равноправных гендеров? А мораль и право не нужны, потому что теперь есть «социальный рейтинг». Это раньше можно было тайком что-нибудь нарушить. Теперь камера считывает, а искусственный интеллект просчитывает все наши мысли и поступки раньше нас самих, а если ещё подключить нас к нейросети...

(Не смейтесь, я сам смеюсь. Лучше поищите в интернете, что такое «нооскоп» и почитайте научные труды нынешнего руководителя Администрации президента РФ господина Вайно, Антона Эдуардовича.)
 

Операция «П»: кто может её остановить в России?
«А вот если...» (Вайно, Антон Эдуардович, в грёзах о нооскопе)


Итак, Событие «п» не маскирует переход к новому нищенству, а подготавливает площадку для строительства «нового человека». Ворчунов с предрассудками (вроде меня и вас) должно стать поменьше, а людей, которые готовы смотреть на всё позитивно (трусы на голову так трусы на голову, а чё такова) побольше. Ворчунов будут постепенно поражать в правах, а позитивных солнечных человечков поощрять розыгрышами призов. И в итоге «не останется ни семьи, ни государства, ни частной собственности – одна сплошная цифровизация».

Всё это уже было. Вспомните двадцатые годы в нашей стране: те же разговоры о «новом человеке», «долой стыд», «обобществление женщин», а детей (особенно способных детей) предлагалось изымать из семей и воспитывать в специальных интернатах настоящими строителями коммунизма. (Братья Стругацкие ещё и после Войны о таком мечтали, потом, правда, повзрослели и передумали. А сегодня чем-то подобным занимается система «Сириус», функционерка которой Шмелёва входит в первую пятёрку «Единой России». Только там способных детей растят не для коммунизма, а для корпораций.)
 

Операция «П»: кто может её остановить в России?
Самая невинная картинка, которую тут можно себе позволить. Обложка журнала «Мурзилка», 1928 год. «Закаляйся» – и чуточку «долой стыд».



Затихать это безумие начало, когда Сталин выпнул из СССР троцкистов и притушил 3-й Интернационал. Вообще, у «великой перезагрузки» и коммунизма немало общего. Те же троцкисты, прижившись за океаном, мутировали к концу века в американских неоконов (а неоконы – это сегодняшние «клинтониты», их группировка держит Демпартию США). Разобиженные на Сталина европейские «левые» создали «Франкфуртскую школу», отличающуюся от классического марксизма настолько же, насколько суровый, но справедливый и надёжный дядька-рабочий с чугунными ладонями и пахнущими махрой усами отличается от гейпарадника в стрингах или от креакла, вынюхивающего за собой «карбоновый след».

Вы замечали, что нынешние отечественные либералы-эхомосквичи в большинстве своём усердно носят масoчки, взывают к санитарной бдительности и топят за прочие мероприятия События «п»?

Это потому, что они выпестованы фондами, у основания которых стоят ученики Троцкого, Хоркхаймера и Адорно. Сами они об этом могут не знать и считать себя преемниками Сартра, Ролана Барта, Лакана, Фуко, Кристевой, Бодрийяра (дальше, выше, моднее), но на деле – «их папа Троцкий, мама – Адорно».
 

Операция «П»: кто может её остановить в России?
Дедушка в Мексике. Где текила



И ничего удивительного в этом нет. Вспомните, как Лёвушка Толстой с братом Николенькой хотели с помощью волшебной «зелёной палочки» превратить человечество в «муравейное братство». Потом та же мысль одолевала Василия Егорыча Князева – шукшинского «Чудика» – чтобы люди жили, как муравьи в муравейнике. Муравейник – самое справедливое общественное устройство. Никто не ленится, не врёт, не гребёт под себя. Каждый самоотверженно трудится на общее благо, и общее благо есть благо каждого.

Примерно так мы в советское время представляли себе коммунизм. Примерно так представляют себе жизнь после «великой перезагрузки» нынешние власть-тьмы-имущие.

Человек подвержен слабостям. Соблазнам. Сомнениям. Религия предполагает у человека свободу воли. А это значит, что человек должен выбирать добро, но волен выбрать и зло. После «перезагрузки» такой свободы не будет. «Новый человек» зло не выберет — не сможет. А что там у нас сегодня добро, что зло, это будет решать «муравьиная матка» – то есть начальство. (Правда, с помощью программиста, который может и задуматься – а с чего это вдруг начальство не он. «Ключики-то вот они!»)

(И ещё мне интересно, когда армейские сообразят, что в светлом цифровом будущем они не нужны. Ну, тут наберёмся терпения.)
 

Операция «П»: кто может её остановить в России?
«А мне, я в танке...»


Итак, меняется понятие «общественного договора», на базе которого возникли представления о либерализме и консерватизме. Можно договариваться с человеком. Можно – с животным. Но зачем договариваться с предсказуемым запрограммированным на «добро» устройством?

А теперь поговорим об альтернативе. Как и что может всё это остановить?

Сталин выпнул Троцкого, потому что сделал ставку не на «мировую революцию» (с мировым же пролетарским правительством – когда армии не нужны), а на «социализм в отдельной стране». Это означало, что «отдельной стране» нужно защищаться, а для этого нужна модернизация. Грубо говоря, «не женщин обобществлять, а заводы строить и реки перегораживать».

Сегодня приятные намёки на похожую борьбу можно разглядеть в заявлениях Шойгу о «сибирских городах» и «производстве водорода». Вот только Сталину, чтобы строить заводы, понадобилось провести чистки — порубать головы Троцкому, Зиновьеву, Бухарину, потом порубать их исполнителям, потом исполнителям исполнителей...

Наш лидер утверждает, что такого не будет. Шутит? Прикидывается, как тогда, с пенсионной реформой? Ведь, если не шутит, то и городов не будет – сопрут-с...
 

Операция «П»: кто может её остановить в России?
Путин, Шойгу и города


Итак, Альтернатива 1.0 – «здоровые патриотические силы». Ну, будем надеяться, будем надеяться. Что ещё? Посмотрели направо, посмотрели налево… Вы что-нибудь видите?

Я – только Афганистан. Ультратрадиционное фундаменталистское общество, которое чихать хотело на международные организации и договорённости. Вот только не уверен что при победившей жабе живётся лучше, чем при победившей гадюке. «Социальный рейтинг» есть и у тех, и у других (только у других он не цифровой, а с ножиком). И всё-таки, будучи замордован Событием по самую непослушность, я смутно симпатизирую запрещённым. И расскажу про них чудесный, как мне кажется, анекдот:

Звонят из Евросоюза в Афганистан: «Мы вас не признаем, у вас в правительстве женщин нет».

Там удивляются: «Как нет? Зачем нет? Вот они!»

– А почему они у вас бородатые?

– А у вас?..

Операция «П»: кто может её остановить в России?


Ну вот пока хватит об этой свистопляске. 19-го выборы, на которых заведомо победит партия, символически представленная тремя условными патриотами и двумя представителями властной группировки, поставившей на Событие «п».

П — посмотрим.

  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.