Как делается реальная политика

О мюнхенском сговоре, расчленившем Чехословакию, историками написано немало. Меньше пишут о действиях англо-американцев на датской территории. А действия эти были чудесными — вот уж где блеснули защитники демократии!

Исландия была частью датского королевства, Дания была ответственна за внешнюю политику и оборону Исландии. Но 9 апреля 1940 года Дания подверглась удару немецких войск, и была завоёвана и оккупирована в течение одного дня.

В тот же день британское правительство направило правительству Исландии послание, заявив в нём, что Великобритания не потерпит немцев в Исландии и собирается ввести на эту «бывшую датскую территорию» британские войска. Исландские сепаратисты были приглашены Великобританией к вступлению в войну как «воюющая сторона и союзник».

Исландское общество отвергло это предложение. Территориальное правительство Исландии выразило категорический протест против оккупации. Но это не помогло. Исландия была оккупирована англичанами.

Спустя год британские оккупационные силы были заменены американскими, хотя США на тот момент ещё не вступили во Вторую мировую войну. Ахахахаха, как вам такое? Причем американские войска находились в стране до конца войны. Затем ни Исландию, ни другие острова атлантического севера, отторгнутые от Дании, Копенгагену так и не возвратили.

Но это было еще не всё. 12 апреля 1940 года в результате операции «Валентина» британские войска оккупировали Фарерские острова, бывшие владением Дании. И тоже прикарманили.

«Демшиза» смеется над выражением «освободительный поход» по поводу событий расчленения Польши, но и не думает всерьёз обсуждать проблему расчленения датского королевства. Между тем у Советов к Польше было куда больше претензий во враждебности, чем у англо-американцев к Дании.

Отсюда недалеко до совсем уж бесстыдной позиции: все, что делают англо-американцы хорошо, потому что делают это англо-американцы. А все, что делают русские плохо, потому что это делают русские. Как выразился Буш-младший, «хорошим парням все можно, потому что они хорошие».

Эти двойные стандарты были продолжены и после войны. Когда в ноябре 1956 г. советские танки крошили асфальт на улицах Будапешта, добивая фашизм в самой прогитлеровской из всех стран-сателлитов Германии, Великобритания и Франция в те же самые дни упоенно бомбили египетский Каир. Вы что-нибудь слышали про карательные акции Великобритании и Франции в Каире? А вот про «подавление СССР венгерской революции» вам все уши прожужжали.

 
Материал: teni-istorii.mirtesen.ru/blog/43280562997/Britaniya,-atakuyuschaya-v-1945-grekov-silami...-voysk-Peyha
  • avatar
  • .
  • +20

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.