«Врачебная ошибка»

Как «доктор волосатые руки» при поддержке общества насильно искалечил сестру президента и ещё 20 000 человек

В наше время, когда пара отдельно взятых отраслей медицинской науки вдруг оказалась в центре общемирового политического процесса и стала приносить сверхдоходы, можно вспомнить несколько похожих историй, случившихся в ХХ веке.

Например, широкое применении антибиотиков для лечения беременных на рубеже 60-70-х годов, приведшее к неожиданному скачку врождённых уродств (самое «лёгкое» из которых – глухота). Никто не знал о последствиях!

Или вот в 30-50-е годы в США очень остро стояла проблема психических заболеваний. Проще говоря, сумасшедших и просто невротиков в стране было чрезвычайно много (примерно как сейчас – аутистов). Почему? Ну, причины аутизма в США – тайна за семью печатями, которой неприлично даже касаться, а вот с хроническими невротиками всё было просто: страна недавно пережила Великую депрессию. Длительный стресс, годами длящееся ощущение безнадёжности губительны для психики.

«Врачебная ошибка»
Великая депрессия в Америке. Ещё недавно у этих детей было нормальное жильё, еда и одежда, а у их отцов – работа...

(Так что, когда вы видите оплаченные из ваших налогов оригинальные плакаты с надписями типа «Болеть больно, умирать страшно» или «Твоим близким понравится кутья», знайте: вас не только подвигают к определённому действию, но ещё и постепенно сводят с ума.)
 

«Врачебная ошибка»
«Врачебная ошибка»
«Остроумная» социальная реклама в Благовещенске. («Болеть больно, умирать страшно» — это реальный текст рекламного баннера, используемого в Московской области)

Так вот, был такой доктор, невропатолог Уолтер Джексон Фримен (Walter J. Freeman). «Мистер лоботомия». Впрочем, лоботомию придумал не он, а португалец Эгаш Мониш, но Мониш предлагал вводить инструменты через просверленные в черепе отверстия, а это было довольно трудоёмко и сложно. Фримен же ОПТИМИЗИРОВАЛ операцию, сделав её менее травматичной, а главное, быстровыполнимой: инструмент вводился в полость черепа через орбиты глаз. (Поэтому лоботомия «трансорбитальная».)
 

«Врачебная ошибка»
Доктор Уолтер Джексон Фримен (1885-1972)

В двух словах, лоботомия – это пресечение (перерезание) вещества нейрональных связей, соединяющего лобные доли мозга с остальной его частью. Такая операция избавляла людей с психическими заболеваниями от галлюцинаций, бреда, тревожных состояний; успокаивала буйных.

Первые операции лоботомии были проведены по методу Мониша в 1936 году. В послеоперационном периоде семь из двадцати прооперированных больных были признаны выздоровевшими, у восьми состояние улучшилось и у пяти осталось прежним. Кроме того, попутно выяснилось, что лоботомия помогла избавиться некоторым пациентам от непрекращающейся боли – они стали к ней нечувствительными.

Всего в Португалии было выполнено чуть больше сотни операций, но вскоре их всё же официально запретили. А вот в США пошли другим путём. И не только благодаря усилиям доктора Фримена.

Дело в том, что лоботомия давала возможность из неуправляемого больного, живущего в государственной лечебнице (на государственный счёт), сделать послушного, безвредного, в идеале способного к самообслуживанию гражданина, существующего за счёт родственников или самостоятельно. Это было рыночно! Полезнейшее изобретение!
 

«Врачебная ошибка»
«До и после». Реклама лоботомии.

В журналах и на телевидении шла реклама о новом прогрессивном методе лечения, избавляющем не только от неизлечимых психозов, но и от депрессии, бессонницы и прочих расстройств. Сложностей с финансированием и рекламой не было.
 

«Врачебная ошибка»
И ещё «до и после». Смотришь на картинку — и сразу всё понятно! А мракобесы не верят!

Сложностей с принуждением к лоботомии, как мы скоро увидим, не было тоже. Достаточно было согласия или пожелания родственников. Самих больных не спрашивали.

Хотя на самом деле всё было далеко не так радужно. Операция выполнялась вслепую и процент брака был значительным. Осложнения – от летальных исходов до овощного состояния, когда больные утрачивали способность разговаривать и подвижность. Но автора методики Фримена это, разумеется, не останавливало. Он продолжал наращивать темпы: создал лоботомобиль (передвижную операционную) и ездил по всей стране, делая операции и заколачивая ба… Зарабатывая деньги.
 

«Врачебная ошибка»
Навеяно «лоботомобилем». (По закону, подобные процедуры должны проводиться только в медучреждениях. А как же «проходимость», выручка, план по реализации?)

Научное сообщество относилось к успехам Фримена настороженно – его медстатистика была краткосрочной, отдалённые последствия изучены не были. И хотя лоботомия во всём мире уже ассоциировалась с Фрименом, Нобелевскую премию за её изобретение (!) получил всё-таки Эгаш Мониш. Для американского доктора это стало ударом...

Но, как бы там ни было, ничего менять в своём подходе он не собирался – считал, что помогает людям и точка. Кое-кто называет Фримена «идеалистом», хотя скорее всего, всё проще – он ведь разбогател на лоботомиях. Из обычного доктора, вкалывающего сверхурочно до состояния нервного срыва (реальный факт биографии), Фримен превратился в обеспеченного человека, пятеро его детей ни в чём не нуждались.
 

«Врачебная ошибка»
Это не кадр из фильма ужасов, а документальное фото. У доктора Фридмана действительно были очень волосатые руки (см. одну из фотографий ниже)

Во второй половине 50-х, после изобретения аминазина, лоботомии во всём мире уходят в прошлое. С 60-х их количество уменьшается и в США. Но ещё в 1962-ом Фримен проводит лоботомию самому юному своему пациенту 12-летнему Говарду Далли, не ладившему со своей мачехой. Говард Далли был психически здоров. Он просто не ладил с мачехой. Та приняла младшего брата Говарда, но со старшим пасынком отношения не сложились. И вот при попустительстве отца (совсем как в сказках про Золушку или Гензеля и Гретель) «злая мачеха» добилась лоботомии для здорового ребёнка.

Кстати, в общей сложности добрый доктор Фримен лоботомировал восемнадцать детей.
 

«Врачебная ошибка»

Говард Дадли. До и вскоре после процедуры

Розмари Кеннеди, родная сестра американского президента, была прооперирована Фрименом по причине депрессии в возрасте 23 лет. Розмари пострадала из-за медицинской ошибки во время родов — она перенесла кислородное голодание, и это повредило мозг. Она была ласковой, контактной, но несообразительной и исключительно неуклюжей. С возрастом Розмари не выправлялась, наоборот, становилась непослушнее. Отчасти это было связано с половым созреванием, отчасти – с тем, что она отлично видела разницу в том, как относятся к ней и к другим девушкам, в том числе к её сёстрам, и это её ранило. В конце концов, чтобы её «утихомирить», отец решил прибегнуть к модному «надёжному средству» – лоботомии.
 

«Врачебная ошибка»
Розмари Кеннеди (справа) с сестрой. До операции

В результате она не только вернулась в умственном развитии в свой доречевой период, но и разучилась ходить, держать голову, держать предметы руками и контролировать туалетные позывы. Со временем вернулись только способность ходить и управление одной рукой, и то делала это Розмари с большим трудом.
 

«Врачебная ошибка»
Розмари Кеннеди в юности и в зрелом возрасте после операции

Хотя Розмари пережила всех своих родственников, умерла в 86 лет. Долгую жизнь (94 года) прожила и страдающая от суицидальных расстройств первая пациентка Фримена. Мать семейства, она смогла вернуться к родным и нормально функционировать как домохозяйка.

Говард Далли жив по сей день. Интеллекта он не утратил (пострадала только эмоциональная сфера), работает водителем автобуса, но кто знает, кем бы и каким он был без лоботомии? В 2007 году вышла написанная после бесед с ним книга «Моя лоботомия». В ней приводятся слова Говарда: «Я не считаю Фримена злодеем. Я думаю, он просто заблуждался».
 

«Врачебная ошибка»
Доктор Фримен демонстрирует свой «прогрессивный метод»

Последняя операция была проведена в 1967 г. Пациентка умерла от кровоизлияния. Фримену официально запретили оперировать. Всего он провёл 3500 лоботомий. Собственноручно. В общей сложности в США было лоботомировано более 20 000 человек.

Фримен умер от рака в 1972 году. Своих ошибок он не признал.

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.