10 тревожных фактов о человеческом теле, о которых вам не расскажет ни один врач

Наверное, все согласятся с утверждением, что человеческое тело – это удивительная машина. С каким бы чувством вы ни относились к своему телу – любовью или ненавистью, можно с уверенностью сказать, что каждый из нас ценит ту тяжёлую работу, которую оно выполняет ежесекундно, чтобы мы оставались в хорошей форме. И хотя человеческий организм обладает множеством невероятных суперспособностей, для него также характерны формы поведения, которые сбивают с толку. На многие из них вы вряд ли обращали внимание раньше. Поверите ли вы нам, если мы скажем, что в яичниках можно вырастить ряд жемчужно–белых зубов? Если вы ответили «нет» на этот вопрос, тогда читайте внимательно далее, чтобы открыть для себя десять тревожных фактов о человеческом теле.

 

10. На ваших ресницах могут обитать клещи

Если вы одни из тех, кто до жути боится ползучих тварей, то встреча с постельными клопами или грызунами покажется вам пустяком по сравнению с тем, что мы расскажем вам дальше. Нам очень жаль вас огорчать, но клещи могут жить и размножаться прямо на ваших ресницах. Это жуткое состояние вызывают железницы. Это микроскопические клещи, которые обитают в волосяных фолликулах или вокруг них. Что ещё хуже, существует 65 видов железниц; так, к примеру, Demodex folliculorum и Demodex Brevis обычно встречаются в человеческих волосах, бровях и сальных железах лица.

Возможно, мысль о том, что на вашем теле могут постоянно обитать клещи длиной 0,4 миллиметра, вызовет у вас панику и заставит бежать в ближайший салон красоты, чтобы сделать эпиляцию. Но вы должны знать, что эти клещи в основном безвредны и не приводят каким–либо проблемам со здоровьем. Иногда, однако, они могут вызывать раздражение.

9. Почему у нас много костей в ступнях

В это трудно поверить, но в ступнях находится примерно четверть от общего количества костей в теле. Именно поэтому ваши маленькие и хрупкие на вид ступни способны выдержать так много веса. В каждой ступне насчитывается 26 костей. В сумме получается 52 кости (а это четверть всех костей в человеческом теле), при этом каждая ступня дополнительно содержит примерно 30 суставов и более 100 связок, сухожилий и мышц.

Многие недооценивают важность ступней. Вы можете поинтересоваться, почему в костях ступней так много костей, суставов, связок, сухожилий и мышц, и ответ вас удивит. В качестве примера рассмотрим, казалось бы, простой акт ходьбы. Среднестатистический человек делает примерно 10 тысяч шагов в день. За всю жизнь он преодолевает расстояние, равное 185 тысячам километров. По сути, он почти четыре раза огибает Землю в районе экватора!

8. Когда вы катаетесь на американских горках, ваши внутренние органы двигаются

В поисках острых ощущений люди часто отправляются в парк развлечений, где, пожалуй, самый популярный аттракцион – это американские горки. Тем, кто хотя бы раз в жизни катался на американских горках, знакомо то уникальное ощущение, когда кажется, будто все ваши внутренности положили в мощный кухонный блендер и смешали на высокой скорости!

Причина, по которой возникает это странное ощущение, вполне объяснима: ваши внутренние органы двигаются! По словам доктора Магеда Ризка, гастроэнтеролога, опубликовавшего статью на эту тему на сайте Reader’s Digest, желудок, мозг и другие внутренние органы двигаются из–за сильной перегрузки во время катания.

Термин «перегрузка» используется, чтобы измерить интенсивность силы и ускорение по отношению к силе тяжести Земли. Перегрузка влияет на все живые организмы на Земле и определяет, способны ли мы балансировать на твёрдой поверхности. Например, 1g – это ускорение, которое испытывают люди; именно оно позволяет нашим ногам уверенно стоять на земле. При 0g достигается состояние невесомости, в то время как перегрузка свыше 100g убьёт вас.

Что такое перегрузка?

Организм обычного человека способен вынести перегрузку от 4,7 до 5g. Однако такие уровни очень опасны, поскольку мозг будет испытывать недостаток кислорода и крови, что приведёт к головокружению и потере сознания. Американские горки с самой высокой перегрузкой можно найти в парках Six Flags. Перегрузка американских горок Taz’s Texas Tornado AstroWorld составляет 6,5g, а The Batman and Robin Six Flags – 5g. Прежде чем вы захотите отправиться в один из этих парков развлечений, давайте рассмотрим, почему американские горки встряхивают не только ваши нервы.

На ваше тело оказывает воздействие воздух. Ваше тело – не сплошная структура, оно состоит из множества частей. Когда ваше тело ускоряется, с вашими внутренними органами происходит то же самое. Таким образом, когда вы катаетесь на американских горках, вы прижимаетесь спиной к сиденью. В это время мышцы и органы вашей спины соприкасаются с другими мышцами и органами тела. Вот почему возникают те странные ощущения, когда ваша тележка то опускается, то поднимается. Гравитация приводит к тому, что в условиях «свободного падения» ваши органы давят друг на друга. Когда вы спускаетесь вниз в тележке на американских горках или по крутому склону холма, на вас действует равнодействующая сила. В результате ваши органы становятся как будто невесомыми, что облегчает перемещение тела.

Хорошая новость заключается в том, что этот побочный эффект не опасен, и ваши органы естественным образом вернутся в исходное положение внутри тела, как только нормализуются условия.

7. Ваши глаза каждый час производят чайную ложку слёз

Ещё один тревожный факт о человеческом организме: он ежедневно заботится и защищает все органы и части тела, чтобы обеспечить максимальную физическую работоспособность, и, как ни странно, плач или слёзы жизненно необходимы для поддержания хорошего здоровья глаз. Слёзы нужны, чтобы увлажнять и питать глаза. В течение дня ваши глаза постоянно производят слёзы, замечаете ли вы это или нет. Исходя из исследований National Geographic Kids, глаза человека производят чайную ложку слёз в час.

6. Младенцы – костлявые существа

Младенцы на вид маленькие и хрупкие, поэтому мы обращаемся с ними с огромной осторожностью. Тем не менее, они рождаются с секретной суперсилой – в их маленьких телах больше костей, чем у любого взрослого человека! Когда дети рождаются, у них хрящей и костей больше, чем у взрослых. Большинство их костей сливаются вместе, образуя единую костную структуру. На момент рождения у младенцев около 300 костей, в отличие от взрослых, у которых всего 206 костей.

5. Моргните… и вы ничего не пропустите

Вы моргаете бóльшую часть дня! Моргание – это процесс, который происходит бессознательно. Согласно исследованиям, опубликованным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, люди моргают от 15 до 20 раз в минуту, причём каждое моргание длится от 0,1 до 0,4 секунды.

Что в этом удивительного? Что ж, давайте обратимся к математическим расчётам. Когда вы бодрствуете, вы в среднем моргаете 900–1200 раз в час, 14 400–19 200 раз в день и 100 800–134 400 раз в неделю. Это означает, что за год вы совершаете от 5,2 до 7,1 миллиона морганий.

4. Утром вы выше ростом, чем обычно

Если вы хотите быть выше, то ваше желание сбывается, когда вы встаёте по утрам! Вы можете думать, что ваш рост всегда одинаковый, но это не так. Знаете ли вы, что утром вы на 1 сантиметр выше, чем ночью? Как такое может быть?

В течение дня мы уменьшаемся в размерах из–за сжатия хрящей в коленях и позвоночнике. После спокойного отдыха хрящи возвращаются к нормальному размеру. Когда мы лежим на матрасе, вес тела уменьшается, и межпозвоночные диски расслабляются. Когда мы снова принимаем вертикальное положение, позвонки сжимаются и уменьшаются в толщине, в результате чего ваш рост уменьшается примерно на 0,5 сантиметра.

3. Ваш тонкий кишечник длиннее, чем тело

Тонкий кишечник находится в нижней части живота. Кажется невероятным, но если вы вытяните его в длину, то он почти в четыре раза превысит ваш рост! Невероятно, не правда ли?

Длина тонкого кишечника может варьироваться от 3 до 5 метров, а ширина составляет всего около 2,5 сантиметров.

2. Ваш желудок тоже смущается

Тело человека обладает способностью откликаться на сильные эмоции. Знаете ли вы, что когда вы краснеете, с вашим желудком происходит то же самое?

Когда вы заливаетесь румянцем, ваша симпатическая нервная система реагирует, вызывая увеличение циркуляции крови по всему телу. Когда неловкие моменты заставляют вас краснеть, симпатическая нервная система выделяет химическое вещество под названием адреналин (это гормон, который накапливается, когда вы переживаете неприятные ситуации). Этот гормон увеличивает циркуляцию крови в организме за счёт расширения кровеносных сосудов. В результате кровеносные сосуды получают больше кислорода, из–за чего становятся более красными.

1. Запах возраста

Всем знаком характерный запах, который исходит от людей пожилого возраста. Тем не менее, мало кто знает, что у других возрастных группа также имеется свой запах. Люди могут определить возраст других по уникальному запаху тела. В ходе одного из своих последних исследований нейробиолог Йохан Лундстром обнаружил, что способность определять возраст по запаху основана на том, насколько хорошо вы справляетесь с идентификацией запахов в целом.

От пожилых людей, как известно, исходит сильный запах. Однако, согласно выводам Лундстрома, самый неприятный естественный запах исходит от мужчин среднего возраста. «Хуже всего пахнут мужчины среднего возраста, – говорит Лундстром. – Лучше всего пахнут женщины среднего возраста».

Источник

  • avatar
  • .
  • +7

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.