В Сеуле анонсировали проект по внедрению ИИ в городские камеры для выявления потенциальных самоубийц на мостах

В общем, специалисты экстренных служб объединились с с Сеульским технологическим институтом, и создали такой интересный ИИ, который будет внедряться в городские камеры. И если камера заподозрит потенциального суицидника, система быстренько прогонит его по базе, подключиться к его смартфону, пробьет его последние звонки, а также смарт часам, чтобы узнать частоту биения его пульса. Правда представить не могу, насколько быстро все это должно работать, чтобы был какой-то шанс успеть приехать и спасти бедолагу.

Необходимость введения системы объяснили ростом числа самоубийств в стране. В 2019 году Южная Кореявышлана первое место в мире по количеству суицидов среди развитых стран — там за год покончили с собой больше 13 тысяч человек. В 2020 году ситуация ухудшилась из-за пандемии. Только в Сеуле на 27 городских мостах за год совершили больше 500 попыток суицида.

По задумке авторов проекта, искусственный интеллект будет выявлять потенциальных самоубийц на основе нескольких типов данных:

  • записи с городских камер видеонаблюдения;
  • данные датчиков на мостах;
  • информация из базы о людях, пытавшихся покончить с собой ранее;
  • содержание телефонных звонков и сообщений.

Систему планируют внедрить на всех мостах города к концу 2021 года.

Мы думаем, что проект позволит спасателям быстрее замечать экстренные ситуации и реагировать на них.

Ким Хён Гиль — один из авторов разработки, наблюдатель на мосту через реку Ханган в Сеуле

Бывший Уполномоченный по информации и конфиденциальности Онтарио Энн Кавукян считает, что проект «посягает на конфиденциальность граждан».

Ни о какой конфиденциальности не будет идти и речи. Люди должны будут чётко понимать: когда они идут по мосту, система собирает всю информацию об их личности и том, что они делают.

Энн Кавукян — Бывший Уполномоченный по информации и конфиденциальности Онтарио

Юрист, специализирующийся на вопросах конфиденциальности, Дэвид Фрейзер из Северной Каролины уверен, что проект «очевидно предназначен для сокращения человеческих жертв и спасения людей». Однако он также думает, что «есть веская причина паниковать и очень внимательно изучать разработку».

С 2015 по 2018 год сеульское правительство инвестировало около 10,3 миллиона долларов в расширение городской системы видеонаблюдения. Камеры установили на десяти мостах, за ними круглосуточно следят спасатели. Всего в Южной Корее установлено более 1,15 миллиона видеокамер.

  • avatar
  • .
  • +3

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.