Противостояние на Рубиновом Хребте, 1992, США

Это было не менее круто, чем бронетанковая месть Марвина Химейера, резонанснее, чем противостояние на Оке, и длилось много, много дольше, чем стояние на вратах Алабамских против всех спецслужб и президента лично. На 11 дней дольше.

11 дней семья «староверов» отстреливалась от сотен агентов ФБР, Секретной Службы, маршалов и даже сотрудников Службы контроля ATF.

В Айдахо, практически в наши дни.

Невнятная КДПВ — то самое противостояние, и всё на фотографии кажется мирным: собака лежит, у всех расслабленные позы, даже ружьё парень держит как–то лениво… по–доброму...
Но нет, не обошлось без крови и смертей.

Old believers'ы бывают разными, и Рэнди Уивер к настоящим староверам, конечно, не принадлежал — но был религиозно безкомпромиссен, ждал со дня на день конца света и правительствам не доверял. Купил домик в лесу, без электричества и водопровода, перевёз туда семью и… говорят, был связан с «арийцами», которые тоже правительству не доверяли. Связь он всячески отрицал потом, но недаром же на него вышел агент спецслужб, замаскированный под байкера, и предложил продать парочку обрезов. Уивер продал; агент был не лыком шит, раскрыл себя, и в обмен на снисхождение предложил на ариев стучать, возмущённый же Уивер отказался — и завертелось. Припомнили (или выдумали, теперь уж не разберёшь) угрозы лесного жителя в адрес Рейгана, за это автоматически уцепилась СС (не та), за нею ФБР и, в общем, было решено парня брать.

А парень–то непрост: «зелёный берет» бывший, да приятель у него тогда гостил, да сын, хоть и 14–летний, но тоже был поставлен под ружьё, и жена, и дочки. А главное: после несостоявшейся вербовки Уивер стал активно вооружаться, укреплять свой домик и, в общем, агентов он ждал.

Послали шестерых маршалов, на них сразу спустили собак. Вернулись живыми пятеро, а Уивер потерял в перестрелке сына… Главный, не разрешённый по сю пору вопрос — кто стрелял первым? Собравшаяся в окрестностях толпа Уивера поддерживала и потрясала плакатами «Федералы стреляли первыми!», обстановка накалялась, и маршалы поняли, что просто так семейку не взять...
Были стянуты сотни агентов разных государственных служб, снайперы образовали плотный периметр, из домика временами постреливали, приказа атковать всё не было, да и начинать как–то не очень хотелось...

Спустя некоторое время снайперам наконец был отдан приказ стрелять по всему живому — и они стали–таки стрелять — убили выстрелом в лицо жену бунтовщика, державшую на руках младенца, а самого Уивера ранили. Гибель жены и сына Уивер воспринял как пролог к наступающему концу света, которого он так ждал и… конечно, он не собирался сдаваться, тем более что все его опасения в отношении правительства подтвердились: вот оно, правительство — стреляет по женщинам и детям...

На девятый день вызвали переговорщика из «зелёных беретов».
Уивер был непреклонен.
На одиннадцатый день бывший собрат по оружию убедил его сдаться.

… Конечно, за убийство федерального маршала ему полагалось сами понимаете что и сколько. Однако, стрельба была признана оборонительной, связи с «арийцами» — недоказанными, незаконная торговля самодельным оружием была оспорена адвокатом и, в итоге, Уивер отсидел 21 месяц (из назначенных восемнадцати, кстати) по единственному обвинению: неявка в суд по деле о торговле оружием.
А гостившего приятеля и вовсе оправдали.

Дополнительный итог: снайперская стрельба в вооружённого человека без предупредения о сдаче теперь неконституционна, а того снайпера чуть не засудили.
Дополнительный итог–2: агент ФБР (не тот ли байкер–оборотень?) был признан виновным в воспрепятствовании отправлению правосудия, и получил тот же срок, что и Уивер.
Финансовый итог: семье Уиверов выплатили $3,1 миллиона за смерть матери и сына, а в 2000–м — ещё 380 тысяч, чтоб он забрал свой иск на 10 миллионов и обвинения государства в разных грехах.

Здесь он молод и в берЭте,

/uploads/2021/07/02/auto_15-3814RUBY3_jumbo.jpg

 

Здесь Уивер даёт очередную пресс–конференцию

/uploads/2021/07/02/auto_15-38e4a31572f32481ecc39c3770faafc664

Ну а здесь он совсем уже старенький...

/uploads/2021/07/02/auto_15-38randy_weaver_766x407.jpg

Ruby Ridge

Ruby Ridge was the location of a violent 11–day standoff in remote Boundary County, Idaho, beginning on August 21, 1992. U.S. Marshals and federal agents fac...
  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.