Хакеры украли у Илона Маска Марс

Аналитики сделали прогноз: за 10 лет коварные киберпреступники украдут столько денег, что их хватило бы на полёт на Марс. Правда, это только если приплюсовать сюда все расходы на оборону от хакеров, на ликвидацию последствий взлома, на проведение расследований и выплату страховых взносов.

В ближайшие десять лет, до 2031 года, ущерб от киберпреступности может достичь уровня 256 миллиардов долларов в год. К такому выводу пришла аналитическая компания Cybersecurity Ventures, предположив, что объём преступлений будет расти с такой же скоростью, как в последние годы, пишут «Известия».

Эту цифру можно сравнить с программой полетов на Марс и его колонизации. Глава SpaceX Илон Маск оценивает предварительные расходы в 6 миллиардов долларов, то есть более чем в 30 раз дешевле.

Еще в 2015 году урон от хакеров составлял 325 миллионов долларов, в 2017 году — 5 миллиардов, в 2018-м — 8 миллиардов, а в 2019-м — 11,5 миллиарда долларов. Уже в текущем году, по оценкам экспертов, мировой экономике грозит потеря 20 миллиардов.

То есть, если верить Илону Маску, денег хватило бы на 30 или даже 40 полётов на Марс в один конец. Совершенно очевидно: эти наглые кибермошенники беззастенчиво крадут мечту человечества, лишая нас светлого марсианского будущего!

Впрочем, можно сравнить 6 марсианских миллиардов и с другими цифрами: например, с военным бюджетом США, который составляет 740 миллиардов. Если бы Пентагон и Госдеп отказались от своих агрессивных устремлений и свернули гонку вооружений (ограничившись строительством стены на границе с Мексикой), то за эти деньги человечество могло бы слетать на Марс аж целых 123 раза! И так каждый год! (По крайней мере, пока печатный станок в ФРС не сломается).

С таким количеством полётов за короткое время тысячи землян (ну ладно, американцев) могли бы превратиться в марсиан. Колония стала бы достаточно многочисленной, чтобы марсиане могли свободно размножаться, не вырождаясь (без генетических отклонений из-за близкородственного скрещивания). Особенно это было бы удачным, если на Марс отправить негров — они и размножаться мастера, как известно, и «жизни черных важны», а там, на Марсе, не будет этих проклятых белых угнетателей. Возникло бы автономное марсианское сообщество, – может быть, даже Соединённые Штаты ЧерноМарса.

Туда эмигрировали бы лучшие креативные гении и инженеры с Земли, марсианская цивилизация превзошла бы земную, и через короткое время уже исполненные духом марсианства герои стали бы прилетать к нам обратно, просвещая сермяжных землян и наставляя нас на путь космической истины.

А ведь для реализации этого блестящего сценария всего-то и нужно: слегка умерить агрессивность американцев и перенаправить военный бюджет США в мирное русло.

 
Материал: olegmakarenko.ru/2167167.html
  • avatar
  • .
  • +8

16 комментариев

avatar
Что за кретин может утверждать что полет на марс будет стоить всего 6 млрд долларов
avatar
У тебя другие цифры великий конструктор дрифтер.
avatar
Конечно, 6 млрд долларов это вообще копейки.
Стоимость проекта James Webb Space Telescope уже сейчас составляет $8,8 млрд., хотя планировалось, что запуск аппарата состоится еще в 2007 г., а его стоимость не превысит $500 млн.
например стоиомость телескопа взамен хабла
avatar
И это на нашей орбите, без людей.
avatar
Ты сравниваешь разные проекты и компании. Этот телескоп строит Northrop Grumman которая сильно зажралась и таких примеров куча когда такие жирные компании первоначальный бюджет в несколько раз подымают.SpaceX реализует свой проект и что бы не писали на помойках эта компания предоставляет самые дешевые услуги в сфере доставки полезной нагрузки в космос.
avatar
Ты упорот чтоли? запустить 6 тонн в космос без людей, на орбиту, вышло у тех же самых людей (во главе стоит наса кто бы думал) в 8 ярдов. и пилотируемый полет к марсу в 6. ты ебанулся?
avatar
От телескопа им нужны обратно фоточки.
А на марс смертников запустят, в один конец.
avatar
Упоротый это ты выбрал проект который превысил первоначальный бюджет более чем в десять раз и на основе этого делаешь какие то выводы. К примеру вся программа марсохода perseverance стоит 2,9 млрд. И НАСА к проекту Starship никакого отношения не имеет.
avatar
Ты хоть в гугл зайди для начала
30 апреля 2020 года NASA в рамках программы «Артемида» выбрала SpaceX в числе одного из трёх подрядчиков для проектирования и разработки систем высадки людей на Луну в 2024 году[11]. Программа предусматривает частичное спонсирование проекта с целью создания лунной версии корабля Starship, способного перевозить экипаж с низкой околоземной орбиты до лунной орбитальной станции Gateway и между станцией и поверхностью Луны[12].
avatar
Мало в гугл заходить надо еще уметь читать и понимать прочитанное, а гугл в этом не поможет.
Программа предусматривает частичное спонсирование проекта с целью создания лунной версии корабля Starship
Это совершено другой корабль и кроме, как для лунной программы он для других проектов не годится, а мы говорим именно о марсианском проекте.
avatar
вот именно. другой корабль, которого еще нет, но полет на марс стоит 6 ярдов
avatar
Ты где то вычитал, что корабль уже есть? SpaceX сделали предварительный расчет во, что им обойдется создание Starship для марсианских миссий. К примеру супертяж Falcon Heavy они сделали за 500 лимонов бакинских, а это очень дешево.
avatar
Дабля, если бы полет на марс стоил всего 6 ярдов, а это херня, то туда слетали бы уже не раз
avatar
Ха. Ты думаешь полет людей на Марс только в деньги упирается?
avatar
Особенно это было бы удачным, если на Марс отправить негров — они и размножаться мастера, как известно, и «жизни черных важны», а там, на Марсе, не будет этих проклятых белых угнетателей.
Туда эмигрировали бы лучшие креативные гении и инженеры с Земли
На мой взгляд здесь у автора лютая нестыковка.
avatar
Чернокожие гении и инженеры, всё складно
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.