«Закон Яровой» предложили распространить на игры

Подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) предложило обязать владельцев игровых платформ хранить в России информацию о пользователях и содержимое их сообщений, в том числе видео​ и аудиозаписи, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование центра.

Его авторы считают, что на игровую индустрию нужно распространить требования «закона Яровой», который предписывает операторам связи и интернет-​площадкам (форумам, мессенджерам, соцсетям и сервисам знакомств) в течение определенного периода хранить записи разговоров, переписку и другую коммуникацию клиентов.

Эксперты заявили о рисках правовой неопределенности в области видеоигр в России и предложили ввести регулирование рынка гейминга и киберспорта. В исследовании ГРЧЦ говорится, что игры (в частности, Among Us и Fortnite) фактически становятся социальными сетями, что порождает «возможное негативное влияние на развитие личности». Авторы также опасаются, что игровое пространство можно использовать для распространения терроризма и экстремизма.

Центр предлагает установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов (платные виртуальные контейнеры со случайным содержимым), стриминговых платформ и донатов (пожертвования пользователей) в «контексте предотвращения угроз экономического характера». Эксперты отмечают, что пока опыт регулирования игровой индустрии есть только в Китае и Южной Корее.

Продюсер компании-​разработчика мобильных игр Pixonic Максим Фомичев заявил, что интерес государства к рынку «заметно растет на фоне того, как в пандемию игровые проекты становились площадками для общения». По его мнению, разработчикам игр и владельцам платформ «будет проще начисто отрубить возможность общения, чем создать инфраструктуру для исполнения «закона Яровой», если эти требования потребуют существенных затрат.

Для тех, кто не понимает сути проблемы: в чате игры невозможно определить, относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры — или к реальной террористической атаке. Это не надуманная тема, в последнее время «бородачи» стали организовывать теракты, общаясь через чаты геймеров, в которых невозможно эффективно отследить ключевые слова для их поиска. Лексикон-то один и тот же!

 
Источник материала
  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.