В Японии придумали новое приложение-будильник для тех, кто постоянно опаздывает

Оно будет снимать у вас деньги. Опоздания в прямом смысле будут бить по карману.





У некоторых жителей Японии больше не выйдет переводить будильник ещё на 12 минуточек и кричать в трубку «уже вышел, в пробке стою», стоя в собственной ванной. Японское приложение Mezamee («мэзамэ») будет проверять, встал ли хозяин телефона с постели и вышел ли из дома вовремя, и в случае нарушения снимет деньги с карты.



В приложении в браузере пользователь самостоятельно и добровольно указывает своё место пробуждения на карте, выбирает день и время, когда ему нужно выйти из дома на работу или учёбу, устанавливает способ оплаты и любую сумму, но не менее 100 йен (около 70 рублей). По умолчанию устанавливается сумма в 300 йен. Если к установленному времени пользователь не отойдёт от дома более чем на 100 м, деньги будут сняты. Со временем просыпания работает примерно тот же принцип.





Интересно, что разработчик Mezamee получает обширные персональные данные и в соглашении указано, что они могут делать с данными все, что захотят, при условии, что они не идентифицируют с их помощью отдельных людей.



Приложение находится в самом начале своего развития, но уже сейчас эксперты (а за ними и инвесторы) видят в нём большой потенциал — как в плане использования данных, так и с точки зрения развития функциональности.



P.S.: по адресу mezamee.com интерфейс приложения можно посмотреть из России, пока всё максимально просто и примитивно. Карты, ожидаемо, сверхточные.


  • avatar
  • .
  • 0

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.