Русский блогер из Гонконга рассказал, что думают простые китайцы о России и США

Русский блогер из Гонконга рассказал, что думают простые китайцы о России и США

Знаменитый российский блогер рассказал, как власти КНР справились с попыткой переворота в Гонконге. Руслан Карманов, проживающий на юге Китая и ведущий там преподавательскую деятельность, в интервью рассказал, что волнует китайцев, а также как местные СМИ видят Россию, Европу и США.

Русский блогер из Гонконга рассказал, что думают простые китайцы о России и США

Переговоры по ядерному оружию

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай поддержал предложение президента России Владимира Путина провести саммит лидеров «большой пятерки» Совета Безопасности ООН.

Факт необходимости регулирования ядерных вооружений на международном уровне назревал давно, заявил Карманов ФАН.

«Сравнительно недавно, года четыре назад, на одном из своих военных парадов Китай продемонстрировал баллистические ракеты. США после этого «вскинулись» и заявили, что в глобальном процессе регулирования ядерного вооружения необходимо принять участие и Китаю.

Китай на тот момент отнесся к предложению американцев негативно. Схема проста: «Есть два больших и могучих государства, они друг друга контролируют и договариваются о численности ракет. Зачем кто-то третий? Почему Китай по чьей-то прихоти должен распиливать свое новенькое оружие?» — пояснил Карманов.

По словам эксперта, с тех пор жесткость международных отношений увеличилась, конфликтность Вашингтона растет. Международная ситуация изменилась, и Китай согласился участвовать в саммите Совета Безопасности ООН.

«Ситуация, связанная с переговорами по контролю атомного потенциала в китайском информационном поле, достаточно простая. Для китайского массового потребителя новостей, обычного гражданина, тема ядерного вооружения — что-то смутное и далекое. Они знают, что во время Второй мировой войны недалеко от Китая — в Японии — американцами была применена атомная бомба.

Несмотря на это, они не совсем воспринимают ядерный потенциал как реально существующее оружие и не осознают, что он может быть использован во время войны. Они внимательно следят за усилением Военно-морского флота КНР, обсуждают новые авианосцы, танки. Но ракеты с ядерными боеголовками для рядового китайца почему-то являются чем-то полумистическим и волшебным», — заметил собеседник ФАН.

Карманов добавил, что простые люди, которые видели на параде Вооруженных сил КНР проезжающие мимо них огромные ракеты, догадывались, что «эти штуки могут перелететь океан». Но ведь их никогда не применяли! Армия — это то, что можно потрогать: самолеты, танки…

При этом в народе страха войны нет. Может быть, он имел место в послеперестроечный момент, когда в мире все неожиданно изменилось, а война теоретически была возможна. Сегодня же китайские граждане не предполагают, что к ним внезапно может прилететь вражеская ядерная ракета.

Россиянин из Гонконга: Китай по сравнению с США — фантастически гуманная страна

Китай и США

Российский преподаватель, проживающий в КНР, обрисовал отношение китайских жителей к США.

В стране появился свежий городской обеспеченный класс. В Гонконге это, в основном, люди либеральных взглядов. Им интересен Запад, они следят за культурой Америки. Избалованные подростки из богатых семей, живущих на полуострове, любят американских музыкантов, восхищаются технологиями Соединенных Штатов, увлекаются американской культурой. Они испытывают восторг от Америки и мечтают свалить в эту «землю обетованную».

«Гонконгеры (так называют гонконгских тинейджеров) напоминают московскую либеральную молодежь. Они хотят, чтобы к берегам их страны подошел огромный американский крейсер и убил всех плохих, которые им не нравятся. Тогда они станут жить совсем хорошо. Ведь в кино говорят, что американцы — «воины света».

Полагаю, все это — постколониальный синдром. Их так воспитывали. Среди материковых китайцев ничего подобного не наблюдается. Всего в 30 километрах от южного побережья Китая люди живут совсем другими проблемами. К США подавляющее большинство китайцев относятся ровно-негативно», — высказал свое мнение Карманов.

Россиянин из Гонконга: Китай по сравнению с США — фантастически гуманная страна

Китай и Россия

По мнению Руслана Карманова, обычный народ в Китае относится к России ровно-доброжелательно. Никто не хочет с восторгом броситься в объятия русских, но, в среднем, отношение хорошее. Люди, которые работают в сфере технологий и промышленности, понимают, что партнерство с таким соседом необходимо.

Кроме того, присутствует факт совместной «дружбы против США». Китай один в конфликте со Штатами не уцелеет, Америка со своими сателлитами способна нанести стране вред — и большинство китайцев это понимают. Вашингтонские политики открыто говорят, что их задача — «остановить развитие Китая». С их стороны все сводится не к открытой войне, а к «безопасному» экономическому уничтожению.

«Нагнетание международной обстановки и скандалы со стороны европейских стран, с высылкой российских дипломатов, в центральной прессе Китая практически не отражаются. Это не относится к оппозиционным СМИ КНР. Они пишут, что «русские продолжают эскалацию конфликта с Украиной и стягивают к границам войска», что «цивилизованные страны ставят Россию на место». Либералы стандартны в своих штампах», — отмечает житель Гонконга.

В целом для китайцев Россия — «большой сосед», добавил Карманов. А «в империи все хорошо, когда вокруг нее у соседей все стабильно». На Россию китайцы смотрят как на надежного сильного партнера, с которым в будущем все будет нормально. Со временем культурные и экономические связи с Россией станут еще лучше, уверены китайцы.

Китай и Европа

В воображении китайцев, Западная Европа — образ средневекового проповедника, который зачем-то приехал в Китай с другой стороны Земного шара, добавил Карманов.

«Что такое Словакия, Чехия или Албания, они не совсем понимают. Тем более, они не совсем понимают, что такое «Европа». При этом политика Китая с ЕС ведется фрагментарно. Пекин разбивает страны Европы на блоки и адресно ведет общение так, как выгодно ему.

«Европейскому Содружеству» в этом процессе места нет. С каждой страной китайские дипломаты устраивают индивидуальную беседу. Китай в отношении Европы — большой и хитрый сепаратист. Наверное, это — историческая особенность менталитета китайцев», — поделился мнением Руслан Карманов.

Россиянин из Гонконга: Китай по сравнению с США — фантастически гуманная страна

Китай и российский газ

Гражданин России рассказал, что большие города Китая переводятся на газ. Китайцы отлично понимают, что газ в их домах — российский. Они заботятся об экологии и ценят русское топливо.

При этом китайцев не особо интересуют такие вещи, как «Северный поток — 2»: для них это слишком далеко. Либеральные китайские СМИ, в свою очередь, ведут пропаганду о том, что «из-за России в Китае закрываются угольные шахты». Падение потребления угля, действительно, повлекло уменьшение рабочих мест в шахтерских поселках, но масштаб безработицы, связанный с закрытием угольных разработок, в действительности в Китае не особо значителен.

Китай и цветные революции

Про выступления оппозиции в России центральные китайские СМИ пишут крайне редко, отметил собеседник ФАН.

«Я видел два-три сообщения, что «в Москве в очередной раз посадили предводителя митингующих Навального». Зато завершение протестов в Гонконге они считают уникальной заслугой китайского правительства и народа, которые «отрубили головы хитрой и подлой гидре». В действительности, ничего уникального в Гонконге не произошло.

В 2014 году был организован Майдан на Украине. Осенью то же самое притащили в Гонконг. Понятно, что при определенном проценте предателей в стране и деятельности неподконтрольных СМИ, которые нагнетают психоз, делают вбросы про «пионерок, убитых ментами», и, фактически, координируют попытку насильственной смены власти, подобные волнения, действительно, представляют серьезную опасность для государства», — сказал Карманов.

Россиянин из Гонконга: Китай по сравнению с США — фантастически гуманная страна

Собеседник ФАН заметил, что подавление провокаций в Гонконге власти Китая осуществляли очень корректно и со строгим соблюдением закона. КНР стала достаточно демократичной страной — несмотря на то, что на Западе Китай изображают неким подобием Северной Кореи, рассказывая о зверствах силовиков, голодном народе и тоталитарном режиме. В действительности, в Китае никто не давит либералов танками, и это очень огорчает тех, кто ведет антикитайскую пропаганду.

«На Западе в 2019 году писали о «танковых колоннах», которые правительство стянуло к Гонконгу, чтобы «задушить попытку его жителей обрести свободу». Ничего этого не было. Китай по сравнению с США — фантастически гуманная страна. Посмотрите на то, что творилось и творится в Соединенных Штатах, особенно в ключе беспорядков под прикрытием выступлений BLM. На фоне всего этого в Китае просто-таки нежно относятся к протестующим», — пошутил житель южного Китая.

Карманов подчеркнул очевидное: происходящее в России и в Гонконге явно имеет общие корни. Это единое управление беспорядками, одни и те же методички, одинаковые технологии цветных революций. Китайцы не любят аналогий, хотя если проводить параллели, становится понятно, что подобное происходило и происходит во многих странах, — и Китай в этом плане не уникален.

Ранее ФАН писал о том, как Китай отработал «атаку» на авианосец США у берегов Тайваня

  • avatar
  • .
  • +5

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
обычный народ в Китае относится к России ровно-доброжелательно. Никто не хочет с восторгом броситься в объятия русских, но, в среднем, отношение хорошее. Люди, которые работают в сфере технологий и промышленности, понимают, что партнерство с таким соседом необходимо.

Кроме того, присутствует факт совместной «дружбы против США».Китай один в конфликте со Штатами не уцелеет, Америка со своими сателлитами способна нанести стране вред — и большинство китайцев это понимают.
Выходит в Китае, в отличае от нормальных стран не ссут в уши, что враг не сильный, а слабый и давно развалился и сгнил. Ну, что тут можно сказать, видимо китайцы понимают, что недооценка противника зачастую чревата самыми неприятными последствиями ©
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.