Учёные определили главный фактор успеха

Люди, которые активно учатся на своих ошибках, в конечном итоге с большей вероятностью добьются успеха, пишет Business Insider со ссылкой на исследование школы менеджмента им. Келлога.

Доцент кафедры менеджмента Дашун Ван и его команда составили математическую модель, чтобы выяснить, что отличает худших учеников от лучших.

Выяснилось, что худшие ученики, столкнувшись с неудачей, начинают всё с чистого листа, игнорируя полученный опыт. Успеха же добиваются те, кто продолжает работать по намеченной схеме, но выносит полезные уроки из собственных поражений.

Многие известные истории успеха начинались с неудач: Генри Форд обанкротился, прежде чем основал Ford Motor Company; Томас Эдисон и его коллеги протестировали тысячи материалов, прежде чем создать лампочку с углеродной нитью; Джоан Роулинг получила 12 отказов до того, как была опубликована первая книга о Гарри Поттере.

В исследовании подчёркивается, что истории Форда, Эдисона и Роулинг ясно показывают — дорога к успеху обычно включает в себя не один провал, а целую череду неудач. Учёные решили выяснить, что на самом деле является причиной их успеха, — банальная удача или обучение на собственном негативном опыте.

Анализ показал, что теория случайностей не работает, — предпоследняя попытка добиться своего всегда имела более высокую вероятность успеха, чем самая первая. Это значит, что совершенствование навыка является ключевым фактором победы, а случайность играет лишь статистическую, второстепенную роль.

Люди, которые из раза в раз не могут добиться успеха и стоят на месте, не обращаются к своему негативному опыту, а всё время пытаются «искать новые способы», ничего не добьются — говорится в докладе. Победители, наоборот, очень внимательно относятся к своим ошибкам — запоминают и исправляют их, не меняя намеченной цели.

Доцент Ван отмечает, что два самых важных момента, на которые стоит обращать внимание, — это обратная связь и полученный негативный опыт. Их нельзя игнорировать. Если вы просто будете начинать «всё по-новому» из раза в раз, то с огромной вероятностью никогда не сделаете шаг вперед. Двигайтесь в том же темпе и к той же цели, просто внесите в свой путь соответствующие изменения.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.