В Египте обнаружили затерянный «золотой город» возрастом 3 тысячи лет

Археологи обнаружили самый большой древний город в Египте, который тысячи лет был погребен под толщей песка и стал одной из важнейших находок со времен раскопок гробницы Тутанхамона, сообщает The Guardian, а также египетские изданияAhramи El Balad. Исследователи назвали его Возвышение Атона.

О значимом открытии заявил египтолог Захи Хавасс. Затерянный «золотой город» возрастом примерно 3 тысячи лет находится неподалеку от Луксора, где расположена Долина Царей. Уточняют, что город был возведен во времена правления одного из величайших фараонов Египта Аменхотепа III, а позднее существовал при Тутанхамоне и фараоне Эйе.

Захи Хавасс подчеркивает, что древний город искали многие международные группы специалистов, но так и не достигли своей цели. Команда египетских археологов начала раскопки в сентябре 2020 года с целью изучить территорию между храмами Рамзеса III и Аменхотепа III, в 500 километрах к югу от Каира. «В течение нескольких недель, к большому удивлению команды, во всех направлениях поисков начали находить образования из глиняных кирпичей», — говорится в заявлении археологов. Спустя семь месяцев раскопок в пустыне обнаружили несколько административных и жилых районов, а также пекарню.

«Улицы города окружены домами, высота некоторых из них достигает 3 метров. Город простирается на запад, вплоть до знаменитого некропополя Дейр-эль-Медина», —написал руководитель группы ученых-археологов Заха Хавасс в фейсбуке.

Источник: Africa Info 247

Исследователи сообщили, что город хорошо сохранился, в нем остались дома со сплошными стенами и комнатами. Здесь нашли предметы быта, украшения и керамические сосуды, амулеты из жуков скарабеев и кирпичи с печатью Аменхотепа III. Археологи считают, что это открытие даст уникальную возможность «заглянуть в жизнь древних египтян, когда империя была на подъеме». Команда специалистов также надеется обнаружить на территории нетронутые гробницы с сокровищами.

  • avatar
  • .
  • +10

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.