Куда дворяне ходили в туалет?

Куда дворяне ходили в туалет?

Дворянское общество дореформенной России прочно ассоциируется с изысканностью манер, безупречностью внешнего вида и поведения, высокой культурой.

Но дворяне были живыми людьми. Даже вращаясь в высшем свете и при дворе, аристократам нужно было как-то решать вопросы с естественными человеческими потребностями.

Но это общество было довольно ханжеским. Соблюдение этикета в нем всегда ставилось в приоритет по сравнению с рациональностью и даже правилами морали. Поэтому все естественные «надобности» стыдливо замалчивались. Но это не отменяло потребностей человеческого тела.

Как дворяне справляли нужду?

Петровские ватерклозеты

Привычные для современного человека удобства появились в России достаточно давно — при Петре Первом. Именно он завез в стране множество европейских новшеств.

Уже в 1710 году при строительстве Летнего дворца Петра в новой столице был спроектирован унитаз с проточной системой смыва.

Чуть позже такие же удобства появились в Монплезире.

Затем ватерклозет завел в своем дворце Александр Меньшиков, а уже от него новую моду переняли все представители аристократии, кому такие удобства были по карману.

Первые общественные уборные с системой смыва были созданы архитектором Карлом России при строительстве Зимнего дворца. Историк Игорь Зимин в своей книге рассказывает, что уже в 1826 году в одной из парадных частей Эрмитажа был создан публичный ватерклозет для всех посетителей и служащих дворца.

Куда дворяне ходили в туалет?

Но такие технически сложные уборные могли себе позволить только богатые семьи в комфортабельных петербургских и московских резиденциях.

Как выходили из положения дворяне победнее и жители поместий?

Нужные комнаты и ночные стулья

Все хлопоты, связанные с отправлением естественных нужд барами, ложились на крепостных. Ночью под кровать ставился фарфоровый горшок с крышкой. В качестве варианта он мог быть расположен в специальном шкафчике или прикроватной тумбе. В закрытом состоянии эти предметы мебели надежно прятали все следы справления нужды дворянами.

Туалетными тогда называли гардеробные, а вот туалет в нашем понимании — нужной комнатой. Они располагались в апартаментах хозяев. Там могло стоять специальное кожаное кресло, под сиденьем которого скрывалась все та же фарфоровая ваза. Все продукты жизнедеятельности затем выносили крепостные.

Для других обитателей и гостей делали пристройки с обычными нужниками с выгребной ямой и отверстиями в полу. Но в некоторых усадьбах нужники могли быть и каменными, с отоплением и несколькими кабинками.

Этикет в России приписывал в обязательном порядке вымыть руки с мылом после посещения нужной комнаты.

Что делать в театре и на балу?

Дворяне вели активную светскую и культурную жизнь.

Как же решался вопрос на балах и в общественных местах?

У мужчин не возникало проблем. На балу при необходимости лакеи указывали им расположение нужных комнат. В театрах также были уборные.

А вот дамам приходилось нелегко. Если вспомнить кринолины, например, екатерининской поры или наряды пушкинского времени, то становится понятно, что дворянка в корсете и широкой юбке не справится со своей нуждой самостоятельно.
 

Куда дворяне ходили в туалет?




Для этого в дамских нужных комнатах дежурили специальные служанки. Дама справляла нужду стоя или чуть присев, расставив ноги пошире. Одна служанка поднимала ее юбки и держала их на весу, а вторая спускала даме панталоны и подставляла специальную посудину.

В местах публичных гуляний и празднований в столицах по указанию властей были расположены деревянные нужные домики, имевшие элегантное название «ретирады», то есть убежища от посторонних глаз. В девятнадцатом веке указом московского градоначальника дворникам было велено пускать нуждающуюся публику во дворы приличных домов, где также были деревянные будочки.

Если в общественном месте не было возможности тщательно помыть руки после туалета, то дворянин или дворянка просто меняли перчатки. Иногда это происходило по шесть раз на дню.

Дорожные бурдалю

Для поездок в каретах на большие расстояния тоже были свои туалетные хитрости.

Мужчинам опять было проще. Они могли ехать верхом, отдалиться от спутников и справить нужду в лесу или кустах. Мужчины могли остановить карету и сходить в укромное место.

Дамам в длинных юбках, даже с учетом упрощенных вариантов, допускавшихся этикетом в дороге, пробраться через сугробы или кусты не представлялось возможным. Сделать же свои «дела» на открытом пространстве для дворянки с учетом ханжеских взглядов не представлялось возможным.

Русские дворянки переняли хитрость у французских аристократок.

С собой возили длинный сосуд под названием «бурдалю». При необходимости дама засовывала его себе под юбки. Содержимое выливалось в окно или выносилось прислугой на остановках.

Тяжелее стало при появлении железных дорог. В первых поездах туалетов не было, в купе использовать бурдалю уже не получалось. Дамам приходилось терпеть до стоянки и идти в туалет на станции.

  • avatar
  • .
  • +10

1 комментарий

avatar
созданы архитектором Карлом России
— однако, фамилие всё же Росси, прозывался Карло ди Джованни в обрусевшем обращении Карл Иваныч.
Бывал в Зимнем дворце, интересовался в тех апартаментах, куда цари пешком ходили, к сожалению в тот будуар, где по уверениям музейных служителей было на что посмотреть, попасть не удалось.
зы
Между прочим,
длинный сосуд под названием «бурдалю»
это фамилия французского епископа, проповеди которого были так длинны, что только подкроватные утки спасали прихожанок.
  • YNK
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.