Мы строили лестницу в небо, они — под землю

В дихтомии нацизм vs. коммунизм нацизм традиционно отвечает за темную сторону, коммунизм – за светлую. Идея нацизма, как превосходства одной расы над другой, идея доминирования и подчинения, замешана не на рацио, а на темных инстинктах.

Эту идею очень сложно объяснить логически, зато очень просто почувствовать.

Коммунизм и социализм, наоборот, это чистая логика. Поделить блага между всеми поровну, от каждого по способностям, каждому по потребностям, вместе ради общего дела, все люди братья, вперед к звездам — эти идеи понятны даже ребенку.

И ничего не получилось исключительно потому, что природа человеческая темнее и сложнее, чем все это.

Разумеется, в жизни все было иначе. Немцы тоже рвались в космос и создавали инженерные чудеса, а с советской стороны было полно звериной хтони и первобытного ужаса. ГУЛАГ — учреждение совсем не апполоническое, как и “ящики”, в которых конструировали наши ракеты.

Но в итоге вышло как вышло: в популярной мифологии фашисты заняли темную сторону луны, в то время как весь светлый космос наш.

Оттого фальшивы британские и американские агитки про ужасы наших лагерей – лагеря были, убийства были, кровью поливали землю, но в итоге получается, как если бы из греческой мифологии выкинули богов и оставили одну человеческую мясорубку.

Оттого, даже если совсем абстрагироваться от всего и представить себя инопланетянином с Нибиру, не получается поставить знак равенства между двумя тоталитарными системами. Мы строили лестницу в небо, они — под землю.

А народ взял и выбрал колбасу.

PS. И внезапно для многих, Россия – держава-победительница в холодной войне. Потому что советская Российская Федерация при тех границах и с той идеологией, возникла освободилась в результате поражения СССР в холодной войне. А вот путинская Россия — держава-победительница русофобов. Отсюда и экономический рост, и решение кучи проблем, над которыми СССР, устремленный вверх, бился как рыба об лед.

Нам это тоже еще отольется, но это будет несколько потом.

Это далеко не все еще понимают.

 

Материал: t.me/Ivorytowers/10900

  • нет
  • avatar
  • .
  • 0

1 комментарий

avatar
Дихотоми́я (греч. διχοτομία: δῐχῆ, «надвое» + τομή, «деление») — раздвоенность, последовательное деление на две части, более связанные внутри, чем между собой. Способ логического деления класса на подклассы, который состоит в том, что делимое понятие полностью делится на два взаимоисключающих понятия. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования подразделов одного понятия или термина и служит для образования классификации элементов.
  • djd
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.