Кремль разрешил Лаврову использовать «любой лексикон» по отношению к США

Дмитрий Песков не стал возражать против характеристики политики США словом «тупая». Он отметил свойственную министру Лаврову меткость формулировок

Для описания политики США можно использовать «фактически любой лексикон», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, согласен ли Кремль с оценкой американской политики, которую министр иностранных дел Сергей Лавров описал словом «тупая». Песков считает, что использование таких слов сделала возможным сама суть политики США по отношению к России.

«Непредсказуемость, агрессивность, резкость и недружелюбие политики США в отношении нашей страны делают возможным использование фактически любого лексикона для того, чтобы описать эту политику», — цитирует Пескова «Интерфакс».

«Министр, как всегда, меток в своих формулировках», — добавил представитель Кремля.

Ранее глава МИД России заявил, что Москва ответит на любые недружественные шаги со стороны США. При этом он заявил, что линия Вашингтона по отношению к Москве является «тупиковой, может быть, даже тупой». Министр считает, что она «не приносит никакого результата с точки зрения тех целей, которые объявлялись, когда вводились санкции».

Лавров также отреагировал на планы президента США Джо Байдена назначить спецпредставителя США по газопроводу «Северный поток-2». «У них, видимо, от того, что в Договоре по открытому небу больше не участвуют, руки развязались, высвободились сотрудники, назначают специального представителя по прекращению проекта газопровода «Северный поток-2». Будет просто ездить и всем грозить», — сказал министр.

По словам Лаврова, решение назначить спецпосланника для борьбы с газопроводом укладывается в рамки нынешней американской дипломатии. «Такая вот дипломатия — даже не канонерок, а теперь новых санкционных инструментов», — пояснил глава МИДа.

Лавров 1 апреля заявил, что Россия не ищет конфронтации с США, но в обиду себя не даст. Он сравнил действия Соединенных Штатов с поведением «главного хулигана во дворе», который всех строит и наказывает. Однако через несколько лет «эти маленькие пацаны», которых строили и наказывали, подрастают и уже могут постоять за себя. По словам министра, хотя «конфронтация [с США] достигла дна», «в глубине души» остается надежда, что «все люди взрослые и понимают риски», связанные с ростом напряженности.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на это ответил перечислением действий России. Среди них он назвал «нападение на демократию в 2016 и 2020 году», обвинения в хакерских атаках, сообщения о сговоре России с талибами, суд над Алексеем Навальным. Из-за этого, по его словам, «отношения [Москвы и Вашингтона] находятся в том состоянии, в котором они находятся».

При этом Прайс отметил, что Вашингтон стремится к стабилизации отношений с Москвой. «Правда, что мы продолжаем добиваться стабильных и предсказуемых отношений с Россией. То, что между нами такие глубокие разногласия, а отношения пребывают в том состоянии, в котором они пребывают, не означает, что не будет никаких сфер совпадения [интересов]», — сказал представитель Госдепа.

Владислав Гордеев

  • avatar
  • .
  • +4

3 комментария

avatar
avatar
«Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс на это ответил перечислением действий России. Среди них он назвал «нападение на демократию в 2016 и 2020 году», обвинения в хакерских атаках, сообщения о сговоре России с талибами, суд над Алексеем Навальным.»

Окей, подержи моё пиво. Размещение военного контингента в Сирии без разрешения официальных властей, поддержка ИГИЛ, отказ выводить войска из Ирака и просто целая пачка военных преступлений в Ираке с 2002го года по отношению в гражданскому населению Ирака, убийство генерала Ирана на территории Ирана, уйма военных преступлений в Афганистане по отношению к гражданскому населению и работникам организации Красного Креста, как допустим «ошибочное» попадание в госпиталь Красного Креста в 19ом году и спускание этого случая на тормозах. Молчу уже про финансирование и поддержку переворота в Киеве в 14ом году. Всё выше перечисленное имеет доказательную базу. Где доказательная база хакерского вмешательства России в выборы президентов США? Пердёж в лужу только. Если сравнивать суд над долбаебом Алешенькой, который сам неоднократно нарушал законодательство России, и убийство мирных жителей Сирии, Ирака и Афганистана, а так же работников Красного Креста, то любому нормальному человеку будет понятно где более тяжкая ситуация.
avatar
Все верно. Оформи по списку 1. 2. 3. 4., список зашкалит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.