"Это лето будет безумным!" СМИ предрекли США массовые беспорядки (фото)

Американская полиция, эксперты и исследователи «групп ненависти» утверждают, что летом 2021 года в США можно ожидать повторения всплеска насилия, который происходил в прошлом году из-за протестов против расовой несправедливости и попыток ультраправых групп разжечь вторую гражданскую войну.

Как пишет американский еженедельный журнал Newsweek, всплеск уличных стычек между ультраправыми и ультралевыми активистами может произойти в преддверии ожидаемого ослабления коронавирусных ограничений.

«Прошлогодние протесты были историческими, но могли бы быть и более масштабными, если бы не пандемия коронавируса. Большая часть страны остается под некоторым уровнем ограничений, хотя Байден выразил надежду, что американцы смогут отпраздновать 4 июля вместе», – говорится в материале.

Автор издания отмечает, что призыв президента США Джо Байдена к единству пока проваливается, а законодатели Республиканской партии мобилизуются против политики новой администрации, в частности, противодействуя предложенному демократами пакету помощи от коронавируса.

Сторонники конспирологического движения QAnon продолжают дискредитировать политический дискурс, используя «группы ненависти», чтобы привлечь больше людей на свою сторону, пишет автор издания.

В материале сообщается, что на прошлой неделе сторонников QAnon вдохновил генеральный директор компании MyPillow Майк Линделл, который заявил, что экс-президент Дональд Трамп «вернется к власти к августу».

«Трамп вернется до лета», – цитирует Newsweek пост в Telegram-канале «Голос Патриота», у которого более 5600 подписчиков. «Это лето будет безумным!» – приводятся слова другого пользователя в телеграмм-чате QAnon с более чем 30 тысячами подписчиков.

Протестующие и сторонники Трампа в Салеме, штат Орегон

Также автор журнала указывает, что в социальных сетях активизировались группы в поддержку движения White Lives Matter (Жизни белых имеют значение. – Ред.), которые планируют провести марши по всей стране 11 апреля.

«Это говорит о потенциальном интересе к крупномасштабным событиям весной и летом со стороны правых экстремистов, которые нас беспокоят и за которыми мы следим», – заявила Джоанна Мендельсон, заместитель директора отделения Антидиффамационной лиги в Калифорнии.

В материале отмечается, что противостоять ультраправым группировкам планируют левые группировки. В качестве примера нарастающего противостояния издание приводит инцидент в Салеме (штат Орегон), где в прошлые выходные произошли стычки.

Полицейские арестовали правого протестующего в Орегоне

Ультраправые активисты собрались у капитолия штата, чтобы выразить протест по поводу продолжающихся мер изоляции из-за коронавируса. Ультралевые активисты атаковали их автомобили, в результате чего один водитель вышел из машины и направил заряженный пистолет на протестующих. Полиция арестовала его. Как пишет издание, данный инцидент вызвал восторг в антифашистских твиттер-аккаунтах. Там также было опубликовано видео, на котором ультралевые забросали камнями проезжавший мимо капитолия автомобиль ультраправого активиста.

В полиции штата Орегон сообщили Newsweek, что после 6 января в городе наблюдается спад протестной активности, но к лету должен начаться её рост.

«Ожидайте большего от того, что мы видели в прошлом году», – заявил лейтенант полиции Тревен Апкс, добавив: «Наша главная цель-не быть застигнутыми врасплох».

Главная проблема, по его словам, заключается в том, чтобы предотвратить стычки крайне правых и крайне левых. «Наша главная цель – держать всех отдельно, а затем постараться как можно быстрее прекратить эти мелкие инциденты, чтобы люди не решили использовать огнестрельное оружие», – сказал он.

Еженедельник отмечает, что подобные настроения существуют и в других американских штатах.

«Мы обеспокоены потенциальной возможностью роста насилия со стороны правых экстремистов, учитывая тенденцию к росту и отмену [коронавирусных] ограничений», – отметила Джоанна Мендельсон в интервью Newsweek, добавив, что «гнев и язвительность, которые мы видели 6 января, не исчезнут в ближайшее время».

Алекс Ньюхаус, ведущий научный сотрудник Центра по терроризму Института Миддлбери, предупредил, что прошедший год политических потрясений помог экстремистским группировкам завербовать новых сторонников и организоваться, что создаст новую проблему в Америке после отмены коронавирусных ограничений.

  • avatar
  • .
  • -4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.