Про деда

Есть у меня любимый дед. Интересная личность, неоднозначная.
И до конца ещё мной, 40-летним пиздюком, не понятая.

Вот несколько фактов.

Работал всю жизнь на одном стратегическом предприятии, дослужился до главного проектировщика. Хотя сам из деревенской семьи.

В начале лихих 90-х начал активно перестраивать дачу: скромный домик превратился в кирпичный коттедж, на участке выросли гараж, мастерская — всё капитальные строения из кирпича или укреплённые цементом. Появился примыкающий к участку скотный двор за отдельным забором.

Помню, как же меня бесило, что заставлял собирать камни и строить завалинку вокруг забора, а сверху вешать колючую проволоку и всякие жестяные банки. Говорил — надо чтобы куры не улетали и кролики не сбежали через подкоп. А я малой, но понимал что курицы у нас и так жирные, на два метра вверх не улетят.

И лишь недавно осенило.

Лихие 90-е, у нас дом на краю леса, регион неспокойный, в семье одни бабы и дети — он один мужик.
Что ещё мужику делать в такой ситуации, как не строить свой личный укрепрайон?

Два периметра забора, под которым не пролезешь из-за камней и не перелезешь незаметно из-за колючки и банок. Каждый периметр охраняется своей собакой, внешний — ещё курами и прочей голосистой домашней скотиной.

На участках вспомогательные строения, поленницы дров и кусты малины\смородины расположены вроде бы не по феншую — зато можно перемещаться незамеченным по кустам от одного укрытия к другому, каждый раз имея шикарный сектор обстрела с прикрытым тылом.

На самый крайний случай — во всех строениях есть погреба с двойным полом, заваленным шламом. Детвору туда спрятать и замаскировать точно можно было бы.

Осознал, позвонил ему, спрашиваю — чё, правда что ли? Может у тебя и обрез где-то прикопан?
Отвечает — гыгыгы, ну ты тугодум конечно, но молодец что догадался.

Неудивительно, что перед пенсией завёл себе любовницу на 30 лет моложе.
Может и другие были, я не в курсе. Но из семьи не ушёл.

Фрилансил в автокаде до 92 лет, пока зрение совсем не село.

Затем от скуки обвешался последними айфонами и айпадами и поехал путешествовать по стране, внуков и правнуков навещать. Расползлись мы от Калининграда до Сахалина.

Такой вот дед, сейчас ему под сотку. Ни разу ни одной жалобы на жизнь от него не слышал.

 

  • avatar
  • .
  • +18

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.