Андрей Бабицкий: Россия снова «вмешалась» в американские выборы

В апреле 2019 года был опубликован доклад спецпрокурора Роберта Мюллера по итогам расследования связей Дональда Трампа и его предвыборного штаба с Россией, которая якобы вмешивалась в выборный процесс в 2016 году

Документ страшно разочаровал представителей Демократической партии в конгрессе, где выступил спецпрокурор. Ему не удалось найти никаких свидетельства сговора, хотя в объемном 448-страничный докладе, по его словам, содержалось несколько фактов доказывающих российское вмешательство. До этого СМИ, связанные с демократами без тени сомнения публиковали или выдавали в эфир великое множество материалов о том, как Трамп воспользовался помощью из Кремля для того, чтобы вырвать победу.

Казалось бы, после выхода в свет доклада эта тема должна было сойти на нет, но ничего подобного не произошло, не так это там устроено. The New York Тimes, The Washington Post, CNN и другие медиа продолжили как ни бывало разоблачать президента США в том, что он избран на свой пост благодаря активному содействию Москвы, приводя аргументы, который рассыпались в прах при даже поверхностном анализе.

В России неоднократно отвергали факт своего участия в предвыборных процессах в США на самом высоком уровне. Владимир Путин в 2017 году охарактеризовал кампанию, развязанную демократами, «истерией», а саму проблему «мифической и придуманной». В американских отчетах, заявил он, «нет ничего конкретного, там только предположения и выводы на основе предположений». Между тем, эта карта вовсе не списана из арсенала средств, которые Демпартия использует в борьбе с республиканцами. В опубликованном докладе Управления национальной разведки США говорится, что во время избирательной кампании в США в 2020 году разведка не фиксировала попыток со стороны России организовать кибератаки на избирательную инфраструктуру, однако российские власти организовали кампанию по «очернению» кандидата от демократической партии Джозефа Байдена.

Самое интересное, что подготовленный документ опять строится на догадках и гипотезах. Обратите внимание на этот пассаж: «Мы полагаем, что президент России Путин дал разрешение на то, чтобы российские госструктуры провели операции, нацеленные на то, чтобы очернить кандидатуру президента Байдена, поддержать экс-президента Трампа, подорвать уверенность в избирательном процессе и усугубить социально-политические разногласия в США».

Джо Байден в своем скандальном интервью ABC news уже пообещал наказать своего российского коллегу: «Он (Путин) заплатит. У нас был долгий разговор. Я достаточно хорошо его знаю. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю Вас, Вы знаете меня. Если я установлю, что вмешательство было, то будьте к этому готовы».

Москва, как водится, отвергла выводы американской разведки. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал доклад «безосновательным и бездоказательным». Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что США все сводится к рассуждениям в духе того, что, по всей видимости, за некими действиями, которые не устраивают американскую сторону, стоят структуры, имеющие отношение к России. Добрый старый прием, получившие название highley likely, что с английского переводится как «весьма» или «высоко вероятно».

Не связанный в такой мере с необходимостью действовать в рамках дипломатического этикета, как Песков или представитель МИДа, наиболее выразительную оценку новой порции несуразных измышлений дал глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, все происходящее «вторые круги адского абсурда». Это объясняется тем, что «в американском истеблишменте, что называется, полнейший кризис жанра, и дальнейшее раскручивание антироссийской санкционной спирали строится Вашингтоном на фейках с нафталиновым душком». «Бред и еще раз бред», — делает вывод глава парламентской дипломатии в России.

«Санкции коллективного Запада давно превратились, простите за каламбур, в реальную форму того самого вмешательства, но не в выборы, как приписывают России, а в дела суверенных государств, во внутренние дела РФ, в инструмент сдерживания нашей страны», — пишет Слуцкий на своей странице в Facebook.

Судя по тому, что Байден ответил утвердительно на вопрос журналиста, считает ли он Путина убийцей, нынешняя американская администрация решила резко взвинтить ставки в своих отношениях с Россией, разогреть еще больше антироссийскую политику. Деменция, кстати, тоже может входить в список причин, побудивших президента США так высказаться. Но в принципе сказанное вполне укладывается в рамки того, что Байден говорил и раньше. Еще во время предвыборной кампании он называл российского лидера «головорезом». Это один из синонимов слова «убийца»: тот, кто режет головы, не может быть охарактеризован иначе. Думаю, что сигнал из Вашингтона адресован всему Западу, он должен продемонстрировать, какую отныне модель поведения следует использовать в контактах с Москвой. Оказывается, можно и так.

Но, похоже, в Европе не готовы полностью поддержать стратегию «обзывалок» и оскорблений. Там нашлось немало влиятельных политиков и политических сил, которые сочли выходку Байден недопустимой и в перспективе взламывающей устоявшуюся систему безопасности. Не считаться с этим мнением власти европейских государств не могут, хотя политические элиты готовы поддержать новый уровень конфликтности. Многие эксперты, писавшие в эти дни о закидоне главы Белого дома, сходятся во мнении, что новый виток напряженности в американо-российских отношениях не обеспечит Вашингтону желаемых результатов. К такому же заключению приходит и Леонид Слуцкий: «Только цели они своей не достигают, как ни стараются последователи Обамы «порвать экономику России в клочья». Отсюда истерия по всем фронтам».

Андрей Бабицкий

https://news-front.info/

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.