5 крупных городов России, которые могут исчезнуть в течение ближайших 50 лет

Россия – лидер по количеству занимаемой территории в мире. Но вместе с этим многие города близки к полному вымиранию. Люди уезжают в миллионники за большими зарплатами и высоким уровнем жизни. Какие большие населенные пункты могут исчезнуть уже в ближайшие 50 лет?

Магадан

5 крупных городов России, которые могут исчезнуть в течение ближайших 50 лет

Магадан известен как самый быстро вымирающий региональный центр России. Город-порт был построен рабочими и заключенными трудовых лагерей Дальстрой и Севвостлаг в 1930-е годы. Приехав туда, часто люди оставались жить в городе навсегда.

В Магадане были найдены месторождения золотых рудников. Кроме этого, рядом расположено Охотское море, богатое рыбой. Однако после развала СССР добыча золота сократилась. А на рыбную ловлю в связи с браконьерством власти наложили множество запретов.

Из-за общего экономического упадка в регионе и низкого качества жизни люди стали уезжать из Магадана. За 20 лет население города сократилось на 30 тысяч человек – треть от общего числа.

Перспектив у города мало: сюда так и не дотянули железную дорогу, а без неё сложно осваивать местные залежи полезных ископаемых. Не помогают и высокие средние зарплаты: 130 тысяч рублей в месяц не окупают суровые условия жизни и дорогие продукты.


Анжеро-Судженск

5 крупных городов России, которые могут исчезнуть в течение ближайших 50 лет

Анжеро-Судженск находится в Кемеровской области в 80 километрах от региональной столицы. Правительство России в 2014 году включило Анжеро-Судженск в список моногородов со сложным социально-экономическим положением.

Казалось бы, здесь есть всё для жизни. Выгодное географическое положение, наличие запаса полезных ископаемых и пустых производственных площадок. Но люди бегут из города. Предприятия закрываются из-за нерентабельности, а новое жилье не строится.

Население постоянно сокращается на 1-2 тысячи в год. Это кажется немногим, но за прошедшие 40 лет из города уже уехала почти половина населения, осталось лишь 68 тысяч. Такими темпами через пару десятков лет от Анжеро-Судженска останется лишь название.


Курган

5 крупных городов России, которые могут исчезнуть в течение ближайших 50 лет

Город в Уральском федеральном округе с населением 312 тысяч человек. Это промышленный центр, в котором развивалась химическая, пищевая промышленность и машиностроение.

Прирост населения в город начался во время Второй мировой войны, когда часть промышленных предприятий была эвакуирована в Курган. В настоящее время здесь наблюдается интенсивный миграционный отток. За 20 лет Курган покинуло 55 тысяч жителей.

Почему же люди уезжают из Кургана? Во-первых, мало перспектив для получения образования. Выпускники школ предпочитают престижные вузы и уезжает из города.

Во-вторых, низкий уровень здравоохранения. Регион испытывает дефицит медицинских кадров. А низкий уровень жизни и маленькая заработная плата лишь укрепляют желание людей уехать в более крупные города


Прокопьевск

5 крупных городов России, которые могут исчезнуть в течение ближайших 50 лет

Город в Кемеровской области с населением 190 тысяч человек. Жизнь здесь всегда была связана с добычей угля. «Черная жемчужина Кузбасса» — полуофициальное название Прокопьевска.

Однако из-за непрерывной работы шахт экологическая обстановка города заставляет желать лучшего. Предельно допустимая концентрация таких бензапирена, сажи, диоксида азота и других вредных веществ превышена в несколько раз.

Плохая экологическая обстановка заставляет жителей уезжать в другие места. За последние годы Прокопьевск покинуло 60 тысяч человек – четверть населения города.

Для молодёжи шахтёрский город – место малоперспективное. Поэтому молодые люди уезжают учиться в Томск или Кемерово, где и остаются жить. Поэтому Прокопьевск медленно стареет и исчезает с карты России.


Глазов

5 крупных городов России, которые могут исчезнуть в течение ближайших 50 лет

Северная столица Удмуртии в 2007 году потеряла статус 100 тысячного города. До сих пор люди уезжают отсюда. Резко увеличившись в 80-е, с 2002 года население постоянно падает и сейчас составляет 92 тысячи человек.

Жители уверены, что Глазов заражен радиацией. А виноват в этом Чепецкий механический завод с его урановым производством и постоянными выбросами отходов в реку Чепцу. Она является главным источником питьевой воды города.

Местные санитарно-эпидемиологические службы уверяют, что вредные показатели не превышают допустимых норм. Однако город часто поливают желтые дожди. А количество удаляемых опухолей в Глазове – самое большое по республике.

Основную часть населения города составляют пенсионеры и люди старше 30 лет. Из-за небольшого количества ВУЗов, выпускники школ уезжают в другие города.

В целом Россия может потерять более 300 городов и тысячи небольших населённых пунктов. Их жители едут в города-миллионники за большими зарплатами и высоким уровнем жизни. Остановить этот процесс крайне сложно, особенно без поддержки властей.

  • avatar
  • .
  • +15

13 комментариев

avatar
Про Магадан хоть один «факт» правда или всё вымысел?
avatar
Во, нашёл кусочек правды:
… рядом расположено Охотское море, богатое рыбой.
avatar
Что за дичь.
Я люблю Магадан… но сказать что рядом с ним расположено Охотское море…
Это не правда.
avatar
Неправда пишется слитно, если нет противопоставления с союзами «а» или «но»…
avatar
пшолнах
avatar
интересно, кто писал текст )
avatar
ХЗ, нашел уже без первоисточника. :)
avatar
В Магадане были найдены месторождения золотых рудников.
Огонь!!!
avatar
месторождения золотых рудников
я не маркшейдер, но меня что-то смущает в этом словосочетании
avatar
Смущает не только это, но и сочетание «5 крупных городов России» и «Магадан».
avatar
Однако после развала СССР добыча золота сократилась. А на рыбную ловлю в связи с браконьерством власти наложили множество запретов.
про снижение добычи золота так утверждать неверно, ибо как минимум с 2004 года(то есть за промежуток времени больший, чем прошло с времени распада СССР до 2003 г)темпы увеличиваются, а псевдологическую цепочку, связывающую некие запреты на вылов по причине браконьерства я даже комментировать не хочу
avatar
Прочитал в заголовке «крупных городов», потом «Магадан» и дальше читать не стал
avatar
Поржал… можно этот текст на баннер в аэропорт )
  • djd
  • -1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.