Как школьник своим открытием изменил представления об эволюции

Как школьник своим открытием изменил представления об эволюции

Весной 1957 года произошло событие, ставшее научной сенсацией и изменившее представления ученых об эволюции живых организмов на Земле.

Переворот в палеонтологии произошел благодаря английскому школьнику Роджеру Мейсону и его одноклассникам.

Странный отпечаток на скале

В апреле 1957 года Роджер и его приятели гуляли вблизи от деревни Лестер. Рядом с ней расположен Чарнвудский лес. Его достопримечательностью являются выходы скальных пород, когда-то использовавшиеся как каменоломни.

Это одни из самых древних скальных образований на территории Англии.

Им уже 560 миллионов лет.

Мальчики решили изучить скалы.

Один из компании увидел на поверхности одной из них отпечаток.

Он представлял собой четкий оттиск, похожий на большой длинный лист с прожилками. Но через него посередине проходил более глубокий отпечаток стебля или червеобразного тела.

Что это?

Окаменелость, то есть отпечаток останков древнего животного или растения на бывшем морском дне?

Это невозможно

Официальная наука на то время была твердо убеждена – сложные живые существа появились на планете Земля не раньше, чем в кембрийский период.

Чарнвудские скалы гораздо старше.

Как школьник своим открытием изменил представления об эволюции

Дарвин писал в своих трудах, что в докембрийскую эру существовали только одноклеточные. Поэтому Чернвуд как место для поиска окаменелостей никто не рассматривал.

За несколько лет до этого отпечаток видела местная девочка Тиса Нейгус. Она рассказала об этом своей учительнице географии, но та решила, что девочка выдумывает.

Мейсон об этом не знал

Роджер тщательно зарисовал находку в свою школьную тетрадь.

И пошел с ней к отцу – священнику и по совместительству преподавателю в университете. Тот заинтересовался находкой сына и познакомил его с молодым геологом Тревором Фордом.

Геолог знал, что Чарнвудский лес докембрийский, а поэтому согласно взглядам современной ему науки в нем не может быть окаменелостей. Но рисунок был реалистичен, и Форд, подумав, отправился с мальчиком посмотреть на скалы.

Шок для палеонтологов и биологов

Отпечаток действительно оказался окаменелостью. Причем даже не растения, а животного.

Рядом нашли еще несколько отпечатков этих загадочных существ, так что ошибка или подлог исключались.

Находка перевернула представление о возрасте жизни на Земле. Стало понятно, что она существовала гораздо раньше.

В благодарность к мальчику, сумевшему раскрыть им глаза, и в честь места находки ученые назвали существо, оставившее свой отпечаток на скале, Чарнией Мейсони.

Как школьник своим открытием изменил представления об эволюции

Один из наиболее уважаемых и авторитетных ученых Британии – Дэвид Аттенборо был особенно впечатлен находкой. Ведь он за пару лет до этого гостил в деревне по соседству, видел эти скалы. Но установки, навязанные Дарвином, помешали ему приглядеться к Чарнвуду. Ученый признавался, что ему даже в голову не пришло, что там можно что-нибудь поискать. В своих документальных фильмах позже Дэвид выразил благодарность Роджеру Мейсону.

Благодаря найденному Роджеру отпечатку и публикации, которую подготовил Тревор Форд, ученые пересмотрели свои взгляды. Они начали искать окаменелости в пластах докембрийской эпохи, на которые ранее не обращали внимание. Подобные окаменелости стали находить в Ньюфаундленде и Сибири. Анализ показал, что Чарния Мейсони существовала в докембрийскую эпоху, но потом ее вытеснили другие, более сложные организмы.

А что же Мейсон?

Роджер впоследствии стал известным геологом, признанным специалистом в своей области. Сейчас он – преподаватель в китайском Университете геофизических исследований.

  • avatar
  • .
  • +21

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.