Восемь фактов о Точке Немо

Расположенная в южной части Тихого океана, Точка Немо находится ровно в 2688 километрах от ближайших массивов суши:

* острова Питкэрн (Британские заморские территории) на севере;
* остров Пасхи (территория Чили) на северо–востоке;
* остров Махер (у берегов Земли Мэри Бэрд, Антарктида) на юге.

Далее вы найдёте несколько фактов о том, что можно буквально назвать «серединой ничего».

1. Название

Немо в переводе с латинского означает «никто». Название относится к капитану Немо из романа Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой».

Точка Немо также упоминается в рассказе Говарда Лавкрафта как место расположения древнего города Р’льеха, где обитает монстр Ктулху.

2. Никаких людей вокруг

Точка Немо настолько отдалена от суши, что если бы вы оказались там, то самыми близкими к вам людьми были бы астронавты на борту Международной космической станции, пролетающей примерно в 416 километрах над головой. Ближайшая к Точке Немо суша находится на расстоянии более 2700 километров, это остров пасха (Чили).

Район, окружающий Точку Немо, хорошо известен космическим агентствам.

3. Кладбище

Ввиду своего отдалённого расположения Точка Немо известна как «кладбище космических кораблей». Вдали от людей и морского транспорта, это место идеально подходит для падения выведенных из эксплуатации спутников, космических станций и аппаратов, совершающих повторный вход в атмосферу.

Международная космическая станция (МКС), Европейское и Японское космические агентства давно используют её в качестве свалки. Там захоронено более сотни космических аппаратов, самым известным из которых является российский «Мир» (на орбите с 1986 по 2001 год), первая космическая станция.

4. Вокруг почти нет живых существ

Точка Немо находится внутри Южнотихоокеанского водоворота, вращающегося течения, которое не позволяет богатой питательными веществами воде из прибрежных районов течь глубоко в океан. Поскольку она также изолирована от суши, ветер не переносит много органических веществ, что делает невозможным существование каких–либо сложных форм жизни.

Это помогает минимизировать влияние человеческой деятельности на окружающую среду, так как Точка Немо относительно безжизненна. Или…

5. Bloop

В 1997 году таинственный шум был зафиксирован менее чем в 2000 километрах от Точки Немо. Поскольку такие учёные, как Стивен Д'Хондт (океанограф из Университета Род–Айленда), описали его как «наименее биологически активный регион мирового океана», это вызвало большое волнение.

Названный Bloop («Бульк»), невероятно громкий шум был зафиксирован по всему Тихому океану; это породило предположение, что его издаёт ещё не открытое существо. Согласно теоретикам заговора, это монстр Ктулху.

Восемь лет спустя, в 2005 году, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США объявило, что Bloop на самом деле был звуком треска и разрушения айсбергов.

6. В поисках Точки Немо

В 1992 году инженер–геодезист Хрвойе Лукатела использовал специальное программное обеспечение, которое включало в себя эллипсоидную форму планеты для точности определения местоположения Точки Немо. Вполне возможно, что ни один человек вообще никогда не бывал в месте, на которое указали полученные координаты.

7. Редкие посетители

Единственными людьми, которые проходят близко к Точке Немо – это участники кругосветной регаты на парусных яхтах Ocean Race, которая проходит каждые три–четыре года.

Они пересекают Точку Немо на отрезке между Оклендом, Новая Зеландия, и Итахаи, Бразилия: 14073 километра через одни из самых холодных и бурных вод в мире.

8. Как она выглядит

«В спокойный день морская поверхность в самом сердце Южнотихоокеанского водоворота просто прекрасна — ясная васильковая синева с фиолетовым оттенком; она содержит так мало твёрдых частиц и так мало живого материала». — Д'Хондт

Когда группа Gorillaz выпустила альбом Plastic Beach в 2010 году, у него была своя вымышленная предыстория: он был записан в студии, построенной на вершине мусора, плавающего в океане недалеко от Точки Немо.

Любопытно, что самое большое скопление пластика находится в 2500 километрах к северо–востоку от Точки Немо.

Источник

  • avatar
  • .
  • +14

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.