Из истории средневековых венецианцев

В менталитете средневековых венецианцев был своеобразный пунктик: они часто впадали в массовое буйство, а на следующий день — в массовое покаяние. Этот зафиксированый многими историками феномен однажды привёл к падению в республике народовластия.

В 1171 году император Византии Мануил Комнин приказал арестовать всех венецианцев и конфисковать всё их имущество на территории сначала Константинополя, а потом и всей Империи. Причина этого шага также лежала в плоскости национального характера венецианцев: они ненавидели других итальянских купцов и часто нападали на них. Плюс демонстративно презирали греков. Плюс помогали крестоносцам. Но главное — уже 90 лет, с малыми перерывами, имели освобождение от всех налогов и пошлин на территории Империи. В том году они (или не они, но все хотели, чтобы это были они) разгромили торговый квартал генуэзцев (которые налоги платили) и этим переполнили чашу терпения — в тюрьмах отказалось до 20 тысяч венецианцев (из максимум 110 ).
 

Собрание венецианцев (аренго) во главе с сапиенти (разумные, в нашем случае — влиятельные) потребовало от дожа Венеции Микеле Витале II принудить Византию пойти на попятную. Был организован флот из 120 галер, который вскоре бесславно вернулся домой — византийцы смогли затянуть переговоры, перерезать снабжение, но главное — венецианцев жёстко подкосила чума. Народ, как и всегда в таких случаях, во всём обвинил Главного.

Собралось аренго, на котором Дожа закололи. А утром раскаялись. И посчитали себя не достаточно разумными для выбора нового Дожа. Поэтому попросили сделать это 11 самых разумных сапиенти. Так к власти пришёл некий Зиани.

Когда в 1178 году он заболел, то сапиенти, уже НИКОГО НЕ СПРАШИВАЯ, выбрали четверых самых уважаемых людей, которые НАЗНАЧИЛИ 40 выборщиков. И именно этих выборщиков предложили народу НА УТВЕРЖДЕНИЕ. Самое интересное — до нас не дошло никаких сообщений о протестующих. Народ просто утвердил выборщиков, которые избрали дожем Орио Мастропьеро.

Когда он, будучи больным, отказался от власти​ в 1192 году, то четвёрка призвала народ на площадь перед Сан Марко, чтобы одобрить 40 выборщиков, с формулировкой «КАК ПРИНЯТО ПО ОБЫЧАЮ». Возражающих опять не было. Так был избран всем известный Энрико Дандоло, 41-ый Дож Венеции, чьё блестящее правление стабилизировало новый обычай и закрепило новую форму правления в республике — ОЛИГАРХИЮ.

P. S. У этого всего, конечно же, были и объективные причины, но они и так всем понятны.

  • avatar
  • .
  • +4

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.