Призрак деприватизации бродит по России

Деприватизация. Норникель, Россия

Обратили внимание на то, насколько плотно российские правоохранительные, контролирующие органы и спецслужбы взялись за компании, которые находятся в разных отраслях российской экономике и при этом которые объединяет их стратегическая позиция в своих отраслях?

Как правильно пишет ТГ-канал paradox_friends:

Призрак деприватизации бродит по России.

Задержание гендиректора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и очередная, теперь — производственная, авария на объекте «Норникеля» — события, безусловно, разного порядка и разной степени детерминированности. Но оба инцидента напрямую затрагивают собственников, чья легитимность совсем недавно уже была поставлена под сомнение.

Правда, у совладельца «ТГК-2» Дмитрия Пяткина отобрали «Башкирскую содовую компанию». А Владимир Потанин «отделался» рекордным многомиллиардным штрафом, причём из корпоративной, а не личной, «кассы».

Тем не менее, новый норильский инцидент, к тому же отягощённый человеческими жертвами, неизбежно реанимирует антипотанинские выпады деприватизаторов. При этом репутационные риски при их отражении (прежде всего – для Кремля) будут намного выше.

С другой стороны, Потанина роднит с Пяткиным принадлежность к позднесоветской партхозноменклатуре. Точнее – к той её части, которая обладала достаточным чутьём и ресурсами, чтобы не просто пережить развал Системы, но и обеспечить себя постсоветскими профитами. В этом смысле выбор соответствующих жертв для сравнительно честного отъёма активов может стать ещё и предупреждением тем нынешним элитариям, которые не имеют «приватизационных» грехов и убеждены в своей подготовленности к любым «транзитным» исходам.

Что можно тут сказать? Есть серьёзные сомнения, что расплата “Норникеля” за экологическую катастрофу не была согласована с Кремлём, как и возврат в госсобственность “Башкирской содовой компании”. Как и масштабное освещение в СМИ всех проблем, которые за последний год произошли в “Норникеле” и на подконтрольных ему предприятиях.

Потому кого-то там “отбивать” потанинский “Норникель” от деприватизаторов не будет. Конечно, будут провокации, в рамках которых попробуют Кремль выставить эдаким защитником владельцев корпорации. Но вряд ли они увенчаются каким-то там особым успехом, как и все предыдущие подобные выступления в его адрес.

Евгений Блок

  • avatar
  • .
  • +16

Больше в разделе

  •   В день Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина коммунист колумнист «Сноба» Дмитрий Самойлов признаётся, что не успел побывать ни пионером, ни даже октябрёнком. Зато застал...
  • Тут что-то все бугуртят насчет очередной экранизации «Одиссеи» от Криса Нолана с рэперами и трансухами. Не знаю, зачем это делают русские. Чем быстрее западные долболобы закопают свою машину...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.