Академики наносят ответный удар

Товарищ skeptimist пишет у себя в уютненьком о проблемах российской науки.

Когда 8 февраля президент РФ в день науки взялся решать маленькую проблему зарплаты только одной научной сотрудницы из Новосибирска, он и не знал, в какую пучину коррупции и бюрократизма влезает по уши.

Там его куча бюрократов от науки припечатает мягким броском к татами на обе лопатки, да ещё и джигу сверху станцует. Ещё бы: он думал, что у него там будет блиц-криг. А оказался цунг-цванг, когда каждое новое действие приводит к ухудшению ситуации.

А что вы хотели? Ведь это вам не Сирия или Южная Осетия, где можно долбануть ракетами прямо по логову врага. Здесь президент РФ имеет дело со старой научной бюрократией, сидящей в окопах своих кабинетов десятилетиями. Что им какой-то президент, когда у них своих президентов целая обойма мал-мала-меньше?

И эти бюрократы быстро выяснили не только, кто виноват в маленьких зарплатах научных работников, но и как эту проблему решить. Мастера своего дела! Сократы и ньютоны сибирских глубин. Вот что по этому поводу отметил Председатель президиума Сибирского Отделения РАН академик Валентин Пармон. Следите за руками и его логикой. Итак:

— ситуация с невысокими зарплатами научных сотрудников, не стала нарушением закона, ведь право устанавливать систему выплат внутри институтов имеют директора НИИ (а они-то себя не обидят);

— на выполнение указов президента попросту нет средств, ведь если выплачивать научным сотрудникам указанные суммы, то не останется денег на зарплаты для технического персонала, который вообще получает копейки;

— в научной деятельности невозможно учесть вклад лаборантов и инженеров в выполнении исследований, на которых держится вся техническая и методическая работа (вспоминайте Гошу из «Москва слезам не верит»: «А за себя скажу, что своей докторской диссертацией я на 70 процентов обязан прибору, который сделал Георгий Иванович»). Но их как бы нет, хотя с них только и стоит спрашивать: вызовите лаборантов и спросите с них, почему они объедают научных работников?

— майские указы о зарплате учёным привели к возникновению «огромного разрыва в оплате труда между мегаполисами и региональными отделениями», ведь средняя зарплата в Москве и Новосибирске различается, как минимум, вдвое.

(Опля. Москве привет. А мы тут не при чём. Разрывы в доходах между руководством РАН и рядовыми научными сотрудниками вас не касаются. И вообще у нас денег нет).

«Имеющиеся ресурсы из базового бюджетного финансирования не позволяют обеспечивать достойный уровень оплаты труда и «научникам», и «ненаучникам» одновременно, ‒ отметил Валентин Пармон. ‒ Сформированы предложения по компромиссному решению относительно уровня «не обидных» заработных плат научных работников. Сейчас ведется работа по выработке протокола этого решения».

Кто не понял академика, по его мнению:

— директора вузов и НИИ не нарушили майские указы президента и закон, поскольку имеют право перераспределять переданные им средства по своему разумению (как бог на душу положит), а то, что они их перераспределяют таким образом, что зарплаты функционеров науки в 12 и более раз больше зарплат рядовых сотрудников, это не нарушение, а справедливый учёт. А ведь зарплаты — это далеко не все доходы управленцев науки, которые регулярно получают большие премии и столь же регулярно подворовывают, а также получают доходы с имеющегося в их распоряжении государственного имущества;

— директора просто физически не могут выполнить указ президента, потому что тогда придётся лаборантов оставить вообще без зарплат, хотя их оклады — самые маленькие в научных подразделениях. О том, чтобы сократить зарплаты функционеров, речь вообще не идёт, потому что они — двигатель всего и мозг мозга;

— Москва сама забирает себе львиную долю средств. Поэтому все вопросы не к нам, а в столицу.

В общем, о доходах ректоров и директоров ни слова.

И, если кто не понял, это означает, что президента красиво послали подальше. Благо, что страна большая — есть куда идти.

В этом смысле, очень интересно, как поведёт себя президент РФ — пойдёт по указанному адресу, благо не впервой, или разгонит эту богадельню на хрен?

 
Материал: skeptimist.livejournal.com/3938720.html
  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.