Уши для хипстера

Все любят усилители со стрелочками, а как вам наушники со стрелочками и теплой ламповой подсветкой? Когда я увидел в действии наушинки Meters OV-1-B, я решил, что хипстеры окончательно шизанулись.

Создатели полноразмерных беспроводных Meters OV-1-B живут в Англии, имеют серьёзный профессиональный бэкграунд (ром, плеть и содомия не прошли бесследно для британского генофонда), и они сумели сделать то, чего не получилось у Beats – правильные наушники для басхедов. Вы спросите меня, кто такие басхеды? Нет, это не батхеды (butthead, голова-задница). Басхеды — это люди, предпочитающие в звуке заполняющий бас. Ну таки да, почти то же самое, что butthead, но есть нюансы.

Основатель Ashdown Engineering, выпускающей наушники под брендом Meters, Трейс Элиотт, знаменит разработками басовых усилителей для музыкантов первой величины, в том числе для System of a Down, The Who, Lenny Kravitz, U2, Jamiroquai, Rage Against The Machine, Green day, Arcade Fire, Black Sabbath и других.

Какое всё это имеет отношение к блютузным наушничкам Meters OV-1-B? Да никакого. Но тем не менее.

На обоих ушах у них приборы со стрелочками, и они дёргаются! Первое, что ты получаешь с Meters – власть над педиками женщинами, тьфу, в смысле внимание окружающих: не каждый день (пока) мимо тебя проходит чувак, источающий янтарный свет стрелочных индикаторов на ушах. Даже моя лучшая половина пришла в дичайший восторг, взяв Meters в руки: «Это самые красивые наушники!». А что вам еще надо-то?

И как бы вы ни относились к их дизайну, нужно признать, что это была чертовски крутая идея. После этого можно было засовывать внутрь этих корпусов хоть драйверы от ТДС-6 – эти красивые стрелочки с теплой янтарной подсветкой в любом случае себя продадут лоху педальному.

Но англичане реально постарались и настроили наушники особенным образом.

Формально это складные наушники, но всё, что вы можете с ними сделать, это свернуть их немаленькие чашки внутрь оголовья, что не очень-то помогает сберечь место в вашем рюкзаке. И вообще они не очень-то гибкие сами по себе. Но зато они заметно легче, чем кажутся – 380 г.

Оголовье довольно сильно (сильнее среднего) прижимает наушники к голове, но, удивительно, – от них не болит голова и спустя час у меня нет дискомфорта от их ношения. Диаметр чашек большой, поэтому амбушюры обхватывают голову не касаясь ушей.

Управление наушниками очень простое – на левой чашке у вас есть три физических клавиши: с помощью тех, что по бокам от вольтметра можно менять громкость коротким нажатием, а длинным – переключать треки. Нижняя кнопка отвечает за воспроизведение и ответ на звонок. На торце левой чашки переключатель питания, а на правой – переключатель системы активного шумоподавления.

Слушать эти наушники не обязательно по беспроводному протоколу (хотя тут продвинутый AptX HD), а можно традиционным образом, с помощью кабеля 3,5 мм, который идет в комплекте. Заряжаются же наушники через обычный разъем micro USB. Зарядки хватает на 10 часов прослушивания и 18 часов в режиме ожидания, что не шибко большой показатель по сегодняшним временам.

И вот теперь самое интересное – как они звучат. Это не быстрые, очень теплые, сочные наушники с внушительным количеством баса. И качество этого баса более чем хорошее. Хотя я не басхед и для меня в них очень много низов, но сочнейший, упругий и не всегда собранный нижний регистр в них мне нравится – благодаря отлично прорисовываемым фактурам он не упрощается и почти никогда не делает саунд бубнящим и гудящим.

Середина и высокие подаются тепло и комфортно, без малейшего намека на остроту. Акустическая гитара в исполнении OV-1 звучит богато, близко, буквально погружая тебя внутрь деки. Вокал Бена Харпера на Widow Of A Living Man очень близок, Бен буквально в миллиметрах от тебя, но при такой потрясающей близости ты слышишь не сверхдетальный звук. Деталей ровно столько, чтобы качественно показать фактуру голоса, но не забрызгать тебя слюной.

Сцена в исполнении Meters не очень глубокая, но имеет неплохую ширину. Своей потрясающей макродинамикой, эти наушники умело воздействуют на ваши эмоции и, как следствие, вовлечение. Ахиллесова пята их – микродинамика. Если вы любите ловить «аудиофильских блох», то Meters могут вас разочаровать – все эти мелкие придыхания, тонкие колебания внутри и около они просто не замечают.

Стоят они 20 тыр. Ага.

Есть еще Meters OV-1 — они точно такие же, но проводные, без блютуза. Стоят немного дешевле.

  • avatar
  • .
  • +12

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
какой рюкзак, эти пластиковые штуки дрюки которые тут за складные ухи отвечают быстро уйдут по звезде и будут сурово перемотаны синей (обязательно, а то не по фэншую)изолентой. За 20 тыров я такие бы тока дома слушал под пивко, ну еслиб меня жаба не задушила 20ник за них отдавать.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.