Советы опытного рабовладельца

Об искусстве управления рабами

Советы опытного рабовладельца

Антуан Симон Ле Педж дю Пратц провел 16 лет во французской Луизиане с 1718 по 1734 год. В своих воспоминаниях автор дал подробные советы по управлению подневольными людьми, учитывающими даже такой аспект, как цвет рабов и размещение жилищ, относительно розы ветров, характерных для Луизианы.

Из способов управления неграми

Негры должны управляться иначе, чем европейцы, не потому что они черные или потому что они рабы, но потому что они думают иначе, чем белые люди.
 
Пратц сообщает, что привезенные из Гвинеи негры имеют стойкое убеждение, что белые люди покупают черных людей, чтобы пить их кровь. Это произошло из наблюдений, как европейцы пили красное вино из стеклянных кубков. Поскольку ни один из негров не вернулся на родину, этот миф жил среди африканских племен.Из-за ложного предубеждения многие вновь прибывшие негры, не встретив в Луизиане, когда то увезенного родственника, кончали жизнь самоубийством, нападали на хозяев и убегали в лес (становились маронами). Когда негры убегали, они верили, что могут вернуться в свою страну, обойдя море, и могут жить в лесу питаясь плодами, которые, как они думали, растут везде.
 
Когда к вам (после покупки) приходит негр или негритянка, уместно обласкать их, дать им что-нибудь вкусное, с бокалом бренди. Лучше в тот же день дать им одежду, поспать и побыть одним. Я полагаю это лучшим способом встречи негров, ибо такие крохи человеческого внимания льстят им и привязывают к своим господам.
 
Если они утомлены или ослаблены поездкой или недугом, не заставляйте их много работать, но держите их всегда занятыми до тех пор, пока они способны делать хоть что нибудь. Пусть они никогда не сидят сложа руки, кроме приема пищи.
 
Позаботьтесь о них, когда они больны, и уделите внимание как их лекарствам, так и пище, которая должна быть более питательной, чем обычно. Это в ваших интересах, как для их сохранения, так и для привязанности к вам. Хотя многие французы говорят, что негры неблагодарны, я понял, что очень легко привязать их к себе хорошим обращением и отдавая им должное, как я скажу позже.
 
Если негритянка лежит в родах, заставьте ее позаботиться обо всем, что необходимо в ее состоянии. Позвольте вашей жене, если она у вас есть, не пренебрегать вниманием за роженицей, если что-то вдруг понадобится, или, по крайней мере, пусть кто-то приглядывает за ней.
Христианин должен позаботиться о том, чтобы дети были крещены и наставлены, поскольку у них есть бессмертная душа. Мать должна получать на полпайка больше, чем обычно, и кварту молока в день, чтобы помочь ей ухаживать за ребенком.
 
Расселение и гигиена негра
Благоразумие требует, чтобы ваши негры находились на надлежащем расстоянии, дабы они не доставляли хлопот или не оскорбляли ваших чувств, но в то же время достаточно близко для удобного наблюдения за тем, что происходит между ними.
 
Когда я говорю, что их не следует размещать так близко к вашему жилищу, чтобы они не оскорбляли ваших чувств, я имею в виду тот запах, который является естественным для некоторых негритянских племен из Конго, Анголы, Арады (Бенин) и других.
 
Поэтому в негритянском лагере уместно иметь место для купания из толстых досок, закопанных в землю максимум на фут или полтора фута. Следите, чтобы уровень воды в купальне не превышал этой глубины (т.е. 1-1,5 парижских фута 0,3-,45 м), чтобы маленькие дети не смогли утонуть, а высота борта купальни ограничивала им доступ. Поблизости от лагеря должен быть пруд, чтобы снабжать водой и разводить рыбу.
 
Лагерь негров должен быть окружен частоколом и иметь дверь, которую можно закрыть на замок и ключ. Хижины должны стоять отдельно друг от друга во избежание пожара и строиться по прямой линии, как ради аккуратности, так и для того, чтобы легко определить хижину отдельного негра.
 
Чтобы уменьшить неудобство от естественного запаха рабов следует принять меры предосторожности. Разместите лагерь негров к северу или северо-востоку от вашего дома, поскольку ветры, дующие с этих направлений, не такие жаркие, как другие, ведь только когда неграм жарко, они испускают неприятный запах.
 
Породы негров
Негры с самым дурным запахом — это наименее черные из них. Дабы избежать неприятного запаха будьте всегда с наветренной стороны, когда посещаете работы. Никогда не позволяйте неграм приближаться к своим детям, которые, кроме неприятного запаха, не смогут извлечь от общения с ими ничего хорошего ни в морали, ни в образовании, ни в языке.
 
Из всех знакомых ему племен негров, он рекомендовал для службе в дому сенегальцев, которых между собой колонисты называли Diolaufs из-за их чистой породы. Хотя они и не так сильны, как другие, но наиболее черные из всех и не имели специфического запаха. Кроме того, сенегальцы отличались преданностью и были хорошими надсмотрщиками. Под чистой породой Пратц понимал гармоничность физического развития негра.
 
Организация работы
Начинающему плантатору плантатору автор советовал весь свой день проводить в трудах «первым вставать и последним ложиться». Негров не следовало переутомлять, давая им достаточно времени на вечерний отдых.
 
Пратц рекомендовал до окончания одной работы, сразу давать указание через надсмотрщика на другую, чтобы исключить простой, пока кто то ходит и спрашивает хозяина- что делать? Автор рекомендовал внезапные проверки во время работы, как будто вы куда то идете мимоходом. Неграм лодырям он делал выговор, а тем кто при его виде занимался показательным ударным трудом, отеческое наставление, что они слишком усердно работают.
 
Наказывать негров нужно только в том случае, когда вина полностью доказана и подкреплена фактами, а если уж решили выпороть, то доводите начатое до конца, не слушая плача и уговоров. Наказание должно быть прямо пропорционально проступку, чтобы " они сами могли признать, что заслужили наказание, которое они получили".
 
Пратц осуждал практику некоторых колонистов Луизианы, которые ради потехи и увеселения гостей избивали негров. такое поведение было недостойно христианина. Автор приводит в сравнение конюхов, которые с тщательно и с любовью ухаживают за лошадьми, чтобы они могли лучше служить хозяину.
 
После этого примера можно ли полагаться на труд негра, лишенного предметов первой необходимости? Можно ли полагаться на верность человека, которому отзывают в этих предметах? Когда мы видит негра, который тщательно и усердно работает, его часто ободряют, говоря, что им довольны и что он хороший негр. Но если он понимает наш язык, то очень правильно отвечают:
 
Масса, когда негр много кушает, негр много работает. Когда негр имеет хороший масса, негр будет хорошим.
Профилактика безопасности
При всей человечности, которую рачительный плантатор оказывает свои рабам, Пратц не советовал доверять неграм, но делать это не открыто, чтобы не побудить в рабах скрытой смелости, что хозяин их боится.

  • avatar
  • 1
  • .
  • +13

3 комментария

avatar
Отличный мануал. Чувствуется, что человек разбирается в вопросе. :-7
avatar
Раб в душе мечтает не о свободе, а лишь о собственных рабах)))
avatar
Вон оно как, теперь мы тоже в курсе))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.