Странные вещи, на которые способно человеческое тело

Человеческое тело до сих пор является загадкой для учёных. Оно одновременно прочное и хрупкое, красивое и противное, выносливое и слабое.

Чаще всего проблемы с телом возникают из-за болезней, многие из которых люди получают осознанно, к примеру из-за пагубных привычек. Большинство болезней протекает по стандартному шаблону, и в их симптомах нет ничего удивительного. Но есть и такие последствия болезней, которые точно не ожидаешь от своего тела.

1 Самопроизвольная ампутация мизинца

Потерять даже такую маленькую и непонятно зачем нужную штуку, как мизинец, тоже неприятно, ведь чем тогда ты будешь ударяться о ножку стола? И говоря о потере, мы имеем в виду самопроизвольное отпадание, а не отсечение его вследствие травмы.

Есть такое заболевание, которое называется дактилолиз спонтанный, или аньюм. Начинается оно с того, что вокруг одного или обоих мизинцев на ногах появляется кольцо из плотной волокнистой структуры. Постепенно оно сжимается всё сильнее, сначала перекрывая кровообращение, а затем прорезая кость, после чего палец просто отваливается. Звучит как выдумка, но это реальная болезнь, которую не знают как лечить.

Однако ты можешь выдохнуть, если живёшь не в тропиках. Но даже там это заболевание встречается крайне редко. Ещё реже появляется аньюм, распространяющийся на другие пальцы стоп и кистей.

2 Полная остановка дыхания

Синдром проклятия Ундины, или синдром сонного апноэ, — это редкое заболевание центральной нервной системы, из-за которого нарушается контроль автономного дыхания во сне. Просто представь, что кто-то выключил у человека в мозгу клавишу, отвечающую за поддержание дыхания, и поймёшь, о чём речь. То есть твоё тело просто говорит: «Ну что ж, на сегодня хватит кислорода» — и самопроизвольно выключает эту «ненужную» функцию.

Лекарства от этого состояния нет, и единственный способ для людей, страдающих данным заболеванием, пережить ночь — спать с подключённым аппаратом искусственной вентиляции лёгких.

3 Ты можешь начать слышать свой внутренний мир

Сейчас мы добавим тебе ещё одну фобию, если описанных выше недостаточно.

Если человеку не повезло родиться с ненормально тонким или не полностью закрытым одним из костных каналов внутреннего уха, его может поджидать «сюрприз» в виде суперслуха. Только вместо возможности слышать на огромных расстояниях, он будет слушать всё то, что происходит внутри его тела. Это называется синдромом расхождения верхнего канала.

И необязательно эта «сверхспособность» будет врождённой. Симптомы могут появиться спонтанно или после травмы, нарушающей ненормально хрупкий канал. Человек начинает слышать буквально всё, что происходит у него внутри. Пациенты описывают, что слышат свой пульс, жевание, движение глаз, сердцебиение, пульсацию крови, текущей по венам, и другие звуки тела.

Начинается всё с головокружения и дезориентации в пространстве, а также с проблем с определением звуков. Позже, когда состояние канала ухудшается, появляются различные звуки — от достаточно слабых до делающих повседневную жизнь невыносимой.

Звучит очень жутко, но есть две хорошие новости: это редкое заболевание, и оно лечится. Да, это дорогая операция, но согласись, это стоит того, чтобы не слушать постоянно все те звуки, которые производит твое тело.

4 Твои кости могут просто исчезнуть

И это не какая-то магия, а реальная и очень редкая болезнь Горхема-Стаута, также известная как болезнь исчезающей кости или ангиогенный остеолиз. Эта болезнь может влиять на любую кость в организме и может быть обнаружена после патологического перелома. Если говорить проще, то, когда у обычного человека травмируется кость, на ней появляется новая костная ткань подобно тому, как на коже затягивается порез. Но у людей с болезнью Горхема-Стаута кость не только не заживает, но и просто распадается, а её место занимают мягкие ткани и сосуды.

Врачи до сих пор не знают, почему это происходит. Единственное, что удаётся сделать для больных, — это облегчить их боль и попытаться остановить прогрессирование патологического процесса с помощью различной терапии, хирургии и протезирования.

5 У тебя может начаться аллергия на боль в конечностях

Представь, что каждый раз, когда ты случайно ударяешься кистью или стопой, ты начинаешь испытывать жгучую боль, которая быстро распространяется на всю конечность и вызывает её опухание. Появляется хрупкость и ломкость ногтей и волос, атрофия мышц. Так вот, это синдром Зудека, или комплексный региональный болевой синдром. У большинства людей этот синдром развивается после неправильного или ошибочного лечения повреждений кости. Само возникновение болезни связывают с нарушением работы нервной системы. В редких случаях она может развиться из-за сильного стресса.

Иногда даже не требуется механического воздействия на конечность, чтобы возникли боль и отечность. В качестве лечения врачи проводят медикаментозную терапию, которую сочетают с лазерной терапией и другими методами. Когда удаётся уменьшить боль, назначается физиотерапия, лечебная физкультура и массаж.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.