Теорию древнего мира пора переписывать.

Америку заселили на 20 тысяч лет раньше чем считалось ранее
Теорию древнего мира пора переписывать. Америку заселили на 20 тысяч лет раньше чем считалось ранее


В конце прошлого года ученые обнаружили находку, которая нанесла серьезный удар по нашим представлениям о древних людях. Ранее считалось, что индейцы были первыми жителями Америки. Но, оказалось, что еще за 20 тыс до их появления на Американском континенте жили люди. И, скорее всего, они приплыли сюда по океану.

Перед тем, как разобрать, что именно открыли ученые, кратко пройдусь по современной теории заселения Американского континента.

Кто такие индейцы? История заселения Америки

Индейцы – коренные жители Америки. На момент встречи с европейцами в XV веке у индейцев насчитывалось 2,2 тысячи народов.

Согласно современной теории, Homo Sapiens появился в Африке. Америка была пуста. Наши древние предки заселили сперва Европу и Азию, затем и Америку.

Индейцы — потомки выходцев из Алтая. Дело в том, что раньше территории современных России и Америки соединялись по суше перешейком. Он находился в Беринговом проливе.

За последние 70 тыс лет было несколько климатических волн — ледниковые периоды сменялись потеплениями. Когда наступал холод — перешеек был доступен для прохода. Во время потепления же льды тают и океан затопляет это место.

В период от 27 до 11 тыс лет назад Берингов перешеек был доступен. В этот момент Америка и была заселена.

Основной приток поселенцев и случился около 12-20 тыс лет назад. Они перешли на Американский континент и сперва обосновались на Аляске. Потом их потомки перешли горы, увидели благодатный край и стали активно его заселять, спускаясь все ниже и ниже на юг.

Индейцы — не первые американцы

Ученые из Оксфорда изучили останки и артефакты, найденные на территории современной Мексики. По результатам экспертизы ученые опубликовали статью в журнале Nature. Стоянка людей, где были сделаны находки, располагалась в пещере в горах Астийеро.

Оказалось, что находкам 33 тысячи лет. А значит кто-то населял эти земли почти за 17 тыс до того, как в науке считалось ранее. Любопытно, что орудия у них были уже довольно технологичные. В Европе подобные орудия появились примерно в тоже время.
 

Теорию древнего мира пора переписывать. Америку заселили на 20 тысяч лет раньше чем считалось ранее
Прекрасно отточенный инструмент древних американцев


В 80-е выходила работа о бразильских находках — таких же древних, как мексиканских. Но тогда им не уделили особого внимания. Научное сообщество посчитало, что раз случай эпизодический, значит ошибочный.

Мексиканская находка дает понять — предыдущая теория о заселении Америки 12-20 тыс лет назад неверна.

Таинственные древние моряки

Современная теория требует серьезных уточнений. По тестам ДНК индейцы и правда близки жителям Алтая. Значит заселившие Америку индейцы — и есть те, кто пришел 12-20 тыс лет назад. Но там уже были люди и, возможно, они встречались в своей истории!

А как же попали в Америку древние люди? Ученые делают смелое предложение — они сюда приплыли! Просто активно не расселялись по континенту и никак себя не проявляли. Жили в пещерах, улучшали свой быт, но к экспансии совсем не тяготели.

Потому что пути по поверхности в Америку не было. Да и вел он к Аляске, а на севере никаких следов древних людей в то время не найдено. Люди на территории Северной Америки расселялись намного позже.

Теорию древнего мира пора переписывать. Америку заселили на 20 тысяч лет раньше чем считалось ранее
Пещера Чикиуите в горах Астийеро. Та самая, в которой нашли останки древних людей


Аналогичная ситуация наблюдается и в Австралии и в Европе. Первые люди пришли сюда намного раньше, чем считалось ранее. Просто не распространялись, а спокойно жили в нескольких пещерах. Оставили после себя лишь орудия труда, а не дома и монументальные памятники.

Любопытно, что черепа этих древних людей ближе по строению не к выходцам с европейского континента, а к древним австралийцам. Что вообще выглядит довольно странно — пересечь Тихий океан в то время было крайне маловероятно. Да еще это был не поселенец-одиночка — а семья, ведь они смогли завести потомство.

Любопытно, что в Древнем Египте были найдены следы табака, который рос только на Американском континенте. А в Мексике — древнеегипетская символика.

Вывод отсюда напрашивается простой. Человечество гораздо раньше освоило мореплавание, чем принято думать. Причем люди преодолевали гигантские расстояния.

  • avatar
  • 2
  • .
  • +17

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.