НЕНАВИСТЬ

Вы заметили: в последнее время все всех ненавидят. От  родственников до политических фигур мирового масштаба. И вовсе незнакомых – тоже ненавидят. В интернете разлита  всеобщая ненависть. Казалось бы: ну, не нравится тебе «аффтор» – не читай. Одно движение пальца – и он навечно исчезнет из твоей реальности. Так нет же! Пишут, клокочут ненавистью, матерят, обвиняют во всех смертных грехах. Мало того, стОит выложить что-то – тут же поспешают со своими злобными «каментами»: точно непрерывно сидят и ждут. Даже мои, довольно нейтральные, писания, снискали немало преданных читателей, которые одновременно прилежные ненавистники. Я понимаю, что вовсе не мои тексты и не моя скромная особа вызвали эти пылкие чувства — всё это лишь повод, пусковой механизм ненависти. Как нынче приято говорить – триггер. Люди  стали чем-то вроде наэлектиризованных изолированных проводников. Кто приблизится, да и просто под руку попадёт – на того и разрядится. 

Разумеется, главная ненависть бурлит в реале, а не в сети. По весне меня впечатлил  случай. Умер от коронавируса богатый и знаменитый житель нашего посёлка – депутат, предприниматель, владелец целого поместья. Так вот несколько пенсионерок, с которыми мне привелось говорить – радовались. Старушки! «Вор, гад, мерзавец, так и надо» — шипели пожилые гражданки, которым и самим не нынче-завтра отправляться вслед за депутатом. Кто-то ненавидит капиталистов, «кровавую гебню», тов. Сталина; менее начитанные – соседей, родню, сослуживцев. 

Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет,  не было. 

Мне кажется, причина ненависти – в радикальной потере смысла. Даже не смысла жизни – хоть какого-нибудь смысла в окружающей среде. Нет никаких авторитетов, устоев, чего-то уважаемого. Все начальники в общем мнении — воры и гады, все врут. Работать? Зачем? Вся эта работа никому не нужна, да и люди не нужны. Кто-то пытается что-то организовать? А зачем? Только докучает всё это. Люди массово ощущают депрессивную слабость. Только и остаётся единственное живое чувство – ненависть. Она слегка бодрит, поддерживает на плаву, не даёт свалиться в смертельную депрессию. 

В таком состоянии у человека является желание разрушить, раздолбать, пустить по ветру всё вокруг. 

Эти мысли и чувства  массово возникают накануне громадного обвала существующей жизни. Этот обвал знаменуется большой войной или революцией. Революция часто вырастает из войны.  Так было в России в начале ХХ века: тогда революция случилась на фоне войны, выросла из её почвы, впитав всю её беспримерную жестокость. Тогда бытовало выражение «классовая ненависть». Но классы существуют всегда, а массовая ненависть – возникает накануне слома. Чем более универсальная и разнонаправленная ненависть – тем сильнее слом. Ненависть возникла и накануне падения советской жизни: люди вдруг ощутили её к «партократам», «совку» и всему тому, с чем вот буквально вчера мирно уживались. 

Судя по тому, что доходит до нас из Америки, там тоже бурлит массовая ненависть. «Павлик Морозов в юбке» — студентка, которая с энтузиазмом донесла на своих родственников, поддерживающих Трампа – это серьёзный симптом общественной болезни – ненависти, охватившей общество. По последним сведениям историков, наш Павлик Морозов был выдуман Агитпропом, а в Америке  – всё взаправду, всё в самом деле.  В революционной ненависти они пошли дальше нас. 

Да, ненависть – это самое что ни есть революционное чувство. Разрушительное. Революция – это и есть разрушение старого порядка, а вовсе не заря новой жизни, как нас когда-то учили. Новая жизнь будет строиться потом, на развалинах старой. И нет никакой гарантии, что разрушители доживут до чего-то хорошего, если вообще переживут обвал. Но в момент революции люди этого не понимают. Они находятся во власти революционного психоза. Их ведёт ненависть. После развала долго придётся выживать на руинах? Ну и плевать! Главное – раздолбать прежнее, ненавистное. А ненавидят – всё подряд. Таково состояние душ и умов. 

Прошлая эпоха потери смысла и связанной с нею ненависти разрешилась Первой мировой войной и серией революций. Тогда мир тоже, как и сегодня, ощущался невыносимо уродливым и отвратно-бессмысленным. Недаром плоховатая картинка экспрессиониста Мунка «Крик», нарисованная на дальних подступах к эпохе разрушений, стала одной из самых известных в мире. 

О том же писал Саша Чёрный в 1908г.:  

О дом сумасшедших, огромный и грязный!
К оконным глазницам припал человек:
Он видит бесформенный мрак безобразный,
И в страхе, что это навек.

В мучительной жажде надежды и красок
Выходит на улицу, ищет людей…
Как страшно найти одинаковость масок
От гения до лошадей!

Сегодня мир так же, как тогда, очень многим людям предстаёт точно таким же – вплоть до масок. Непереносимо уродливым, достойным лишь ненависти и разрушения. Надо признать, что за сто лет он преуспел в уродстве: взгляните на современную архитектуру. Слом близится, ждать уже недолго. 

  • avatar
  • .
  • +1

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
К чему эти обобщения…
Так же как и «ненависть», «слом» будет внутри.
Каждый сам кузнец свой пиздец.
  • 1GR
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.