Война за Курильские острова

Портал Business Insider считает, что заигрываниям Японии с Россией по Курилам пришёл конец. Аналитики этого портала отмечают, что с приходом к власти в Японии Ёсихидэ Суги все условности вокруг курильской темы будут отброшены.

«На протяжении многих лет Япония пыталась дипломатическими методами вернуть под контроль Курильские острова, которые отошли России по итогам Второй мировой войны. Верховный командующий Страны восходящего солнца уверен, что эти действия не принесли никаких результатов, а Кремль недвусмысленно дал это понять, начав военное усиление островов и разместив там зенитные ракетные комплексы С-300», – пишет Business Insider.

Прочитал и подумал, что где-то уже читал подобное:

6 февраля 1904 г. министр иностранных дел Комура вызвал к себе барона Розена, чтобы объявить о том, что правительство потеряло терпение во всех этих «тщетных переговорах». Поэтому оно решило закончить их и разорвать с Россией дипломатические отношения. По возвращении в свою резиденцию русский посланник узнал от морского атташе, что ранее в тот же день, в 6 часов утра по местному времени две японские эскадры снялись с якоря по неизвестным причинам. Вскоре после полуночи 8 февраля 1904 г. торпеды японских миноносцев поразили три русских судна, стоявших на рейде Порт-Артура.

В начале ХХI века ничего не поменялось. Опять «нашим западным партнерам» позарез нужен конфликт с Россией, желательно чужими руками и опять крайне удобными «руками» для этого являются Турция и Япония. И опять соглашение англосаксов и японцев кардинально меняет соотношение сил на дальневосточном ТВД.

Военные расходы Японии в 2021 году превысят уровень 2020 года почти на 3 млрд долларов. Они непрерывно растут 7 лет подряд. Военный бюджет страны, конституция которой запрещает обладание вооруженными силами, превысил ассигнования на оборону таких держав, как Великобритания и Франция, а также Германия.

Пятикратное преимущество Японии над Россией на дальневосточном ТВД в боевых кораблях, боевых самолётах и танках просто навязывает предположение, что споры на тему «попробуют они или нет» правильнее было бы заменить на более конструктивные — «когда, где и при каких обстоятельствах они это сделают?»

Доктор военных наук, генерал-полковник Анатолий Зайцев в статье для «Военно-промышленного курьера» рассказал, какие последствия могут наступить в случае войны России и Японии.

«Проведя сравнение сил и средств на Дальнем Востоке, мы видим явное превосходство Японии. По материалам открытой печати, на Дальневосточном ТВД у нас 25 подводных лодок, 10 боевых кораблей океанской морской зоны и 32 прибрежной. У Японии 66 кораблей, в том числе пять эсминцев-вертолетоносцев со сплошной полетной палубой и ангаром для самолетов типа F-35B, 18 подводных лодок, из них треть — новые. В наличии 7 ракетных, 8 десантных, 25 минно-тральных катеров, 5 морских танкеров, 2 корабля управления, 2 поисково-спасательных судна, 1 минный заградитель, 3 БДК и 2 малых десантных, порядка 180 самолетов и 140 вертолетов», — привел свои данный Зайцев.

При этом, по мнению автора материала, Токио не отказался от своих амбиций и «план Великая Япония до Урала» не отменялся. В связи с этим японская сторона может нанести внезапный удар по Сахалину и Южным Курилам в любой момент, потребовав отдать их обратно со ссылкой на Трактат о торговле в границах 1855 года.

США в то же время будут находиться в стороне и уговаривать Россию не применять ядерное оружие, не скрывая, однако, свой интерес к островам. В конечном итоге, считает эксперт, Токио учтет интересы Вашингтона, и «уже на следующий день» на Курильских островах появятся американские военные базы.

 

Материал: seva-riga.livejournal.com/999178.html

  • avatar
  • .
  • +12

3 комментария

avatar
В конечном итоге, считает эксперт, Токио учтет интересы Вашингтона, и «уже на следующий день» на Курильских островах появятся американские военные базы.
каким образом появятся американские военные базы на русской территории?
ниче не понял
  • stvu
  • 0
avatar
если захватят. к этому ведет статья.
и в чем то она права. если начнется замес то логистика петропавловска (где основные наши войска востока) умрет. а без подвоза боеприпасов и продуктов долго не повоюешь. а жд не строят до сих пор. самолетами такую логистику не потянуть.
avatar
Надо поднимать вопрос о геноциде айнов, о принадлежности Хоккайдо, и о возвращении русского острова Мацмай в родную гавань.
Пусть япошки об этом подумают, а заодно пусть поинтересуются историей Калининградской области.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.